Президент Сербии Вучич не поздравил Путина и подписал декларацию в поддержку Украины

Президент Сербии Вучич не поздравил Путина и подписал декларацию в поддержку Украины
Президент Сербии Вучич не поздравил Путина и подписал декларацию в поддержку Украины
Президент Сербии Александр Вучич не поздравил Владимира Путина с днем рождения 7 октября, а 9 октября принял участие в саммите «Украина — Юго-Восточная Европа» в Дубровнике (Хорватия), где подписал декларацию, осуждающую российское нападение на Украину.

Документ был подписан 15 участниками, среди которых, помимо Вучича, лидеры Косово, Черногории и Словении — Вьоса Османи, Яков Милатович и Наташа Пирц Мусар. Текст декларации опубликован на сайте президента Украины Владимира Зеленского.

Декларация содержит 18 пунктов, в которых конфликт в Украине назван «преступлением против украинского народа, нарушением международного права, включая Устав ООН, и большой угрозой миру, безопасности и стабильности Юго-Восточной Европы, всего европейского континента и мира в целом». Участники саммита подтвердили свою поддержку Украины и ее народа, заверив, что эта поддержка будет продолжаться столько, сколько потребуется.

В документе также говорится о поддержке итогов июньского «саммита мира» в Швейцарии, приверженности реализации «формулы Зеленского», осуждении российской агрессии и попыток аннексии Россией украинских территорий.


Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов