Дагестанского активиста арестовали за хранение оружия

Дагестанского активиста арестовали за хранение оружия
Дагестанского активиста арестовали за хранение оружия
Дагестанского религиозного активиста и борца с геями арестовали за хранение гранаты и переделку ружья.

Гаджимурада Ханова обвиняют по статьям о незаконной переделке оружия (часть 1 статьи 223 УК) и хранении взрывчатки (часть 1 статьи 222.1 УК), а не хранении оружия (часть 3 статьи 222 УК), как сообщалось ранее.

Об этом говорится в пресс-релизе Ленинского районного суда Махачкалы.

По версии следствия, арестованный 3 июля Ханов хранил дома ручную гранату и обрез охотничьего ружья. За хранение гранаты ему грозит от 6 до 8 лет колонии, за укороченное ружье — от 4 до 6 лет.

Сам активист просил отправить его под домашний арест из-за пожилой матери с инвалидностью и маленьких детей. Друг Гаджимурада Ханова назвал доказательства по делу «очень скудными», защита планирует обжаловать арест.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Умер режиссёр Джеймс Фоули: создатель "Пятьдесят оттенков серого" и клипов с Мадонной
10 мая 2025 Подростков задержали за катание на самокатах по сгоревшему "Крокусу"
10 мая 2025 США надеются, что Россия и Украина смогут договориться о прекращении огня на 30 дней
10 мая 2025 Латвия вводит ограничения на доступ граждан России и Беларуси к объектам критически важной инфраструктуры
10 мая 2025 Евросоюз вводит санкции против 28 российских судей и прокуроров за преследования оппозиции
10 мая 2025 Индия и Пакистан находятся на грани военного конфликта: авиация и флот задействованы в масштабной военной операции
10 мая 2025 Хакеры выдают себя за службу поддержки Google, чтобы похитить пароли от Gmail
10 мая 2025 Пакистан готовится к полномасштабной войне с Индией из-за "враждебных действий"
10 мая 2025 Новый мужчина встретился с Бузовой за рубежом
10 мая 2025 В Берлине прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы
10 мая 2025 Россия перекрывает воздушное пространство над территорией "Капустин Яр" для проведения ракетных испытаний
10 мая 2025 Трамп в ближайшее время не планирует встречу с Путиным
10 мая 2025 Индия осуществила атаку на авиабазу Нур-Хан ВВС Пакистана
10 мая 2025 Полиция в Берлине задержала мужчину в советской форме с красным знаменем в День Победы
10 мая 2025 Заместитель начальника полиции Ухты, который обвиняется в применении пыток, заключил контракт с Министерством обороны России
10 мая 2025 Дуров отправил поздравления с Днём Победы и поделился историями о военных годах своего деда
09 мая 2025 США и страны Европы разрабатывают инициативу по введению 30-дневного перемирия между Россией и Украиной
09 мая 2025 В Латвии в связи с празднованием Дня Победы было возбуждено 36 административных дел
09 мая 2025 Цискаридзе получил удар в спину от Соседова