Вячеслав Федорищев рискует своей репутацией из-за скандала с отоплением

Вячеслав Федорищев рискует своей репутацией из-за скандала с отоплением
Вячеслав Федорищев рискует своей репутацией из-за скандала с отоплением
До конца месяца врио главы Самарской области Вячеслав Федорищев должен посетить Отрадный. Его жители надеются прекратить спекуляции Комбината «Полимерстройматериалы» и ООО «ГОТЭ» в сфере теплоснабжения.

Из-за их действий простаивает современная котельная БМК-60, построенная за счет бюджета. Однако, у владельцев этих компаний и Виктора Попова, основавшего холдинг АО «Полад», по всей видимости, планы другие. Попов недавно купил газету «Вестник города Отрадного». В этой связи Федорищев сильно рискует репутацией накануне выборов, если будет делать так, как того не желает Попов. К слову, «отрадная» поездка несколько раз откладывалась. Всегда находились более важные события, требующие его личного присутствия.

Идеальной демонстрацией силы для Федорищева может стать решение проблемы жителей Отрадного с некачественным отоплением, от которого они страдают много лет. Источник проблемы – спекулятивные организации, принадлежащие Попову, тольяттинскому олигарху из 90-х. По их вине БМК-60, мощная котельная на 60 МВт, построенная за 300 бюджетных миллионов рублей шесть лет назад, простаивает. Оператор «ГОТЭ» продает жителям тепло и в судебном порядке взыскивает с администрации города какие-то убытки. Номинально старой заводской котельной владеет банкротящийся Комбинат ПСМ. Надежности обе компании не транслируют.

Предстоящую губернаторскую инициативу Попов способен погубить на корню. В марте реестр учредителей СМИ пополнило ООО «НПО Руспром». Оно стало владеть печатной газетой «Вестник города Отрадного», существующей с 1992 года и приобретшей у местных жителей определенную популярность. Теперь же, по всей видимости, у издания закончилась эпоха финансовой независимости, ведь в новых условиях можно забыть про работу на принципах экономической самостоятельности, что ранее заставляло гордиться и хвастаться. Диктовать редакционную политику будет Александр Субботин, директор по производству АО «Полад» и правая рука Попова. Он же является гендиректором в «Руспроме».

Как показывает история, Попов инвестирует в медиаактивы тогда, когда с властью конфликтует. В конце нулевых он приложил руку к банкротству стратегически важного Пензенского велосипедного завода. Сложилась социальная напряженность. Попов тогда прикупил местный таблоид, начавший впоследствии компрометировать губернатора Василия Бочкарева, бывшего противником распила предприятия. В итоге глава региона отступил. Точно таким же горьким опытом уже для Федорищева может стать «Вестник города Отрадного».

Такая же участь постигла и Николая Меркушкина, возглавлявшего Самарскую область в 2012-2017 годах. Прямо в день его назначения газета, контролируемая олигархом, опубликовала на весь номер громкие разоблачения Меркушкина. Дальше градус критики только повышался, что и привело к проблемам. А желающих создать трудности Федорищеву хватает. Взять тот же самый клан тольяттинских бизнесменов, парализовавших трассу М5. Попов, любящий сомнительные политтехнологии, как раз в него входит.


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников