В Усолье-Сибирском майнеры нанесли Единой энергосистеме России ущерб в 80 миллионов

В Усолье-Сибирском майнеры нанесли Единой энергосистеме России ущерб в 80 миллионов
В Усолье-Сибирском майнеры нанесли Единой энергосистеме России ущерб в 80 миллионов
По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по фактам незаконного распоряжения объектами электросетевого хозяйства и выданными на них мощностями в Усолье-Сибирском.

Облпрокуратура проверила исполнение законодательства в сфере энергетики на территории промплощадки одного из усольских предприятий. Проверка установила: в ходе конкурсного производства из хозяйственного ведения предприятия электросетевого хозяйства из Единой энергосистемы России было изъято 213 МВт мощности. Они незаконно используются хозяйствующими субъектами для производства криптовалюты. Ущерб составил около 80 миллионов рублей.

Следователь территориального подразделения МВД России в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В связи с выявленными многочисленными нарушениями законодательства о пожарной безопасности, электроэнергетике в отношении организаций-майнеров прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования электроустановками), части 1 статьи 20.4 (нарушения требований пожарной безопасности).

В Усольский городской суд в отношении майнеров направлены исковые заявления с требованием о запрете их деятельности до устранения выявленных нарушений, информирует 9 сентября пресс-служба облпрокуратуры.


Распечатать
19 августа 2025 Экс-генеральному директору НДК Константину Ремизову было назначено наказание в виде 14,5 лет тюремного заключения за кражу и фальсификацию банкротства
19 августа 2025 В Кувейте закрыли сеть по производству ядовитого алкоголя
19 августа 2025 Российская альпинистка получила перелом ноги на высоте 7 тысяч метров в Киргизии
19 августа 2025 Трамп начал готовиться к встрече между Путиным и Зеленским перед трехсторонним саммитом
19 августа 2025 В Кремле подтвердили, что Трамп и Путин обсудили возможность проведения переговоров с Зеленским и лидерами европейских стран
19 августа 2025 Зеленский готов обсуждать «территориальные вопросы» с Путиным, но не раскрывает подробности
19 августа 2025 Генеральная прокуратура забрала 50% акций компании «Рижский хлеб» у латвийского гражданина
19 августа 2025 В Свердловской области пенсионеру вынесли приговор за его комментарии о Сталине
19 августа 2025 Мошенничества с кредитами в ХМАО: как Коншин обходит законы и захватывает компании
19 августа 2025 Семейство Шпигелей должно более 17 миллиардов рублей
19 августа 2025 Фигурант дела об убийстве в Свердловской области исчез на фронте
19 августа 2025 Спустя 33 года Иордания вновь ввела обязательный призыв на службу в армии
19 августа 2025 Google признала свое влияние на конкуренцию и согласилась выплатить штраф австралийскому регулятору
19 августа 2025 Украина требует от России компенсацию в размере 300 миллиардов долларов за боевые действия
19 августа 2025 Украина объявила о готовности выделить 100 миллиардов долларов США в обмен на обеспечение безопасности
19 августа 2025 Зеленский назвал встречу с Трампом «наилучшей» и подчеркнул, что требования о прекращении огня отсутствуют
19 августа 2025 A network involved in the production of harmful alcohol has been taken down in Kuwait
19 августа 2025 Трамп прервал переговоры с главами европейских государств, чтобы провести разговор с Путиным
19 августа 2025 Президент Финляндии Стубб провел параллели между войной в Украине и историческими событиями в Финляндии
19 августа 2025 Губернатор Кузнецов наносит ущерб Чукотке, действуя в интересах олигархов