Красиво жить чиновнику не запретить

Красиво жить чиновнику не запретить
Красиво жить чиновнику не запретить
Александр  — один из самых богатых губернаторов Сибири. Как он нажил такое имущество, большую часть своей жизни работая госслужащим, до сих пор остается загадкой для простых смертных.

В 2018 году чиновник получил 220 миллионов рублей дохода. Тогда он объяснил свой баснословный доход тем, что получил наследство от матери-пенсионерки в размере 192,9 миллиона рублей. В некоторых источниках пишут, что Александр  долгие годы переписывал на мать дорогостоящее имущество и другие активы, которые сам не хотел декларировать.

Четыре последних года  занимает первое место в рейтинге крупнейших землевладельцев среди представителей губернаторского корпуса. Кроме того, он без стеснения записывает на своих родственников движимое и недвижимое имущество.

Так, во владении у супруги губернатора Людмилы  в декларации за 2021 год указаны: 3 земельных участка общей площадью около 76 тысяч квадратных метров, жилой дом площадью более одной тысячи квадратных метров, две квартиры, два гаража, два парковочных места, три нежилых помещения, нежилое здание и баня. Ей также принадлежит автомобиль Lexus GS 300, моторная лодка, маломерное судно и прицеп. Людмила  также хозяйка квартиры в элитном московском жилом комплексе.

Известно, что у чиновника есть дом площадью 643,9 квадратных метра с гаражом 327,8 квадратных метра в подмосковном поселке Акулинино. Примечательно, что дом в 30 километрах от Москвы строили для Александра а сектанты виссарионовцы, как и его дачу в Балахтинском районе, которая находится на территории охраняемого, природного заказника. Поместье губернатора на Красноярском море, под селом Даурским площадью около 25 гектаров земли официально включает три дачи и хозяйственную постройку, но по факту строений на участке больше. Как-то  признался журналистам: «Скажу вам откровенно: небольшой приусадебный участок в нашей семье есть».

В июле 2018 в интервью «ТАСС» Александр Викторович рассказал еще об одном своем доме в Сочи. Дом площадью 324,2 квадратных метра с участком 775 метров — передал ему отец.

Есть у семьи губернатора и свой ресторан «Чешуя» в центре Красноярска, лесной бизнес ЗАО «Красноярсклесоматериалы», фирма «Сибирская альтернатива», коммерческая компания ООО «Центральная».

Скандально известный сын губернатора пребывает в Италии и является совладельцем отеля на Сардинии. Несколько месяцев назад Артём  купил квартиру в Милане. Ему также принадлежит 38,7% угольной компании «ООО «СибУголь». Долю предприятия он легализовал в апреле 2021 года, до этого Артем Александрович владел компанией через кипрский офшор.

Племянница губернатора Оксана  замужем за прокурором Александром Лейзенбергом. С 2011 по 2021 год он занимал должность прокурора Красноярска. Этим родством активисты объясняют тот факт, что надзорное ведомство нисколько не интересовали несоответствие официальных доходов губернатора его состоянию.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек