Стрелявший в полицейского россиянин получил 16 лет колонии

Стрелявший в полицейского россиянин получил 16 лет колонии
Стрелявший в полицейского россиянин получил 16 лет колонии
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 16 годам лишения свободы местного жителя Станислава Яковлева, стрелявшего в полицейского во время конфликта в баре.

Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Россиянин признан виновным по статьям 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия»), 213 («Хулиганство»), а также 30 и 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

Злоумышленник получил приговор на основании обвинительного вердикта присяжных.

Суд установил, что вечером 5 октября 2015 года Яковлев с приятелем выпивал в баре отеля «Ландорфф» на Гороховой улице. Там у них произошел конфликт с тремя сотрудниками уголовного розыска, отмечавшими профессиональный праздник, уточняет РАПСИ. На помощь к завсегдатаям заведения поспешили охранник и администратор бара, они достали из-под прилавка бейсбольные биты. В итоге полицейских избили и заперли в полуподвальном помещении. Один из них успел позвонить начальнику, который захватил подчиненного Ислама Хамерзаева и выехал с ним на место происшествия.

Правоохранители начали вести переговоры с приятелями, чтобы те освободили полицейских, но те не увенчались успехом. Яковлев достал травматический пистолет и выстрелил безоружному Хамерзаеву в затылок. После он попытался скрыться, а когда его задержали, пожаловался на боли в животе, и его отвезли в больницу. Оттуда мужчина сбежал, его объявили в розыск и задержали лишь летом 2020 года.

Хамерзаев долго лечил полученное ранение, при этом МВД не признало его травму, полученную при исполнении служебных обязанностей, в связи с чем он лишился льгот, а именно страховки и жилья вне очереди. По словам полицейского, ему до сих пор трудно передвигаться, он признан инвалидом первой группы, для оплаты лечения ему пришлось продать дом и квартиру.

Суд взыскал с Яковлева в пользу пострадавшего 14,5 миллиона рублей.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки