Немецкие танки Leopard 1 сочли рухлядью

Немецкие танки Leopard 1 сочли рухлядью
Немецкие танки Leopard 1 сочли рухлядью
Европейские страны решили вооружить Украину списанными Leopard 1. Боевые возможности ВСУ это решение не повысит, зато немцы и другие европейцы освободятся от старой рухляди, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» обозреватель СМИ, полковник в отставке Виктор Литовкин.

«У первого Leopard нет активной брони и дополнительной броневой защиты. ФРГ здесь избавляется от своей рухляди и одновременно выполняет волю американцев, но эти танки однозначно не укрепят обороноспособность Украины», - отметил Литовкин.

Он напомнил, что танк – это слепоглухонемое существо: экипаж плохо видит, что происходит вокруг. Если машину не прикрывать с воздуха, не защищать справа и слева пехотными подразделениями и другой техникой, то она крайне уязвима даже для ручных противотанковых гранатометов с кумулятивной гранатой.

«Первый Leopard находится на таком же уровне, как и советский Т-62. У этой машины нет даже стабилизатора ствола, его экипаж составляет четыре бойца, включая заряжающего, и это типично для германской бронетехники. Экипаж Leopard 2A6 также составляет четыре человека, только в последней версии 2A7 вместо заряжающего у немцев появился автомат», - обратил внимание военный эксперт.

Большие вопросы вызывает вооружение: на танке стоит пушка L7A3 калибром в 105 мм. Все снаряды для нее были разработаны в годы холодной войны и способны бороться с первыми версиями Т-72 и Т-80, но не с современной российской бронетехникой.

«В целом это устаревший танк. Большой проблемы в его передаче Украине я не вижу. Непонятно, где украинцы собираются брать снаряды калибром в 105 мм? Таких на Украине никогда не выпускали, а сколько их завезут, неизвестно», - резюмировал Литовкин.

sovsekretno.ru


Распечатать
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Наркобарон из Дубая был выдан во Францию: власти добились его экстрадиции после двух лет розыска
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш