Группа «Тинькофф» купила криптопроект в Швейцарии

Группа «Тинькофф» купила криптопроект в Швейцарии
Группа «Тинькофф» купила криптопроект в Швейцарии
В активе у «Тинькофф» появился первый криптопроект: как стало известно The Bell, TCS Group Holding, головная структура банка, купила долю в швейцарской криптовалютной компании Aximetria.

О том, что TCS Group купила долю в Aximetria, швейцарской криптобирже с российскими основателями, The Bell рассказали два источника на финансовом рынке. Из документов самой компании Aximetria GmbH следует, что 9 ноября прошлого года TCS Group выкупила 4 449 акций компании по 100 швейцарских франков каждая (всего около 36 млн рублей), а общий акционерный капитал компании составил 534 700 швейцарских франков. Исходя из этого доля TCS Group в компании может составить 83,2%. О том, что Aximetria теперь входит в TCS Group, говорится и прямо на сайте криптосервиса.

«Aximetria будет развиваться в рамках международной экспансии Tinkoff Group с соблюдением всех требований юрисдикций международного присутствия. Детали сделки будут раскрыты в соответствии с принятыми стандартами раскрытия в годовой отчетности Группы», — рассказали The Bell в компании.

Aximetria ― одна из первых компаний, получивших разрешение FINMA (Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками) на обработку криптовалютных и фиатных транзакций, говорится на сайте сервиса. Основал компанию в 2018 году выходец из МТС и АФК «Система» Алексей Аксельрод. Строить криптопроект он начал в 2017 году вместе с инвесткомпанией Digital Horizon, которая на старте вложила в сервис $120 тысяч. Детали по сделке с TCS Group компания также не раскрыла, но объяснила, что, как правило, на российском рынке Digital Horizon вкладывает в портфельные компании до $2 млн и владеет долей в 70-80%.

В июне 2021 года в интервью CNBC гендиректор группы «Тинькофф» Оливер Хьюз говорил, что хотя в криптовалюту хотят вложиться квалифицированные инвесторы, знающие, что делать, но «Тинькофф Банк» не может предлагать такие услуги из-за позиции регулятора. «В настоящее время у нас нет механизма, чтобы предложить им этот продукт в России, потому что Центральный банк занимает очень жёсткую позицию», — сказал тогда Хьюз.


Распечатать
07 апреля 2025 В Германии произошел взрыв на угольной электростанции
07 апреля 2025 В Дании мужчина умер через день после употребления кокосовой воды
07 апреля 2025 В Японском море нашли затонувшую советскую подводную лодку
07 апреля 2025 ФНС заморозила банковские счета лейбла Элджея
07 апреля 2025 Генералы из МВД и ФТС управляют сетью ресторанов на Рублёвке и в центре Москвы
07 апреля 2025 Канал ВЧК-ОГПУ находился под наблюдением задолго до его удаления
07 апреля 2025 Генералы-миллиардеры МВД и ФТС: как семейные "номиналы" превратились в роскошные империи
07 апреля 2025 От Великой Отечественной войны до исполнения смертного приговора: биография Виктора Ермащука
07 апреля 2025 Азиатские фондовые рынки резко снизились в ответ на введенные Трампом пошлины
07 апреля 2025 Представители Украины отправляются в США для согласования условий сделки, касающейся недр
07 апреля 2025 Министры стран G7 выразили обеспокоенность в связи с военными учениями Китая вблизи Тайваня
07 апреля 2025 Фондовые рынки резко снизились из-за новых тарифов, введённых Трампом
07 апреля 2025 В Ульяновской области директора детского сада обвиняют в присвоении 85 тысяч рублей
07 апреля 2025 Индексы Московской биржи и РТС сильно снизились
07 апреля 2025 Innova Holding, Octobank and Mirziyoyev’s family: how reporters are being silenced for exposing a money-laundering operation
07 апреля 2025 Награждённый Путиным предприниматель Круглов оказался под следствием
07 апреля 2025 Действия Дурова могут привести к блокировке Telegram в странах ЕС
07 апреля 2025 Трамп осудил бомбардировки и выразил надежду на проведение переговоров с Россией
07 апреля 2025 Бойцы группы "Катаиб Хезболла" согласились сложить оружие после давления со стороны США
07 апреля 2025 На Урале пьяный курьер устроил переполох в школе