Как благодарят Жириновского за участие в выборах: недвижимость, госконтракты, миллиарды

Как благодарят Жириновского за участие в выборах: недвижимость, госконтракты, миллиарды
Как благодарят Жириновского за участие в выборах: недвижимость, госконтракты, миллиарды
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский после выборов в Госдуму попросил у правительства РФ здание в центре Москвы за 1,17 млрд рублей (кадастровая стоимость вместе с земельным участком) для Института мировых цивилизаций (ИМЦ), учрежденного партией и Жириновским лично в 1999 году.

Бюджет вуза, в котором сейчас учится 2661 студент, вырос за последние пять лет в 13 раз и по плану на 2021 год составляет 718,8 млн рублей, причем большую часть ИМЦ может получить в качестве поддержки из бюджета. Раньше институт уже получал щедрые подарки от государства в виде недвижимости в Москве — сразу после или перед важными избирательными кампаниями.

О том, что Владимир Жириновский просит передать институту 15-этажное здание на Якиманке (улица Донская, 1), говорится в его письме председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Оно было отправлено 28 сентября, через полторы недели после выборов Госдумы, на которых ЛДПР набрала 7,55%.

По словам Жириновского, сейчас здание, которое принадлежит Российской Федерации, «находится в пользовании Российской академии наук (РАН) и практически не используется по целевому предназначению как гостиница».

Площадь здания на Якиманке — больше 11 тыс. квадратных метров dzqidrdittiqhkvlsПлощадь здания на Якиманке — больше 11 тыс. квадратных метровСайт 2Gis

Новости по теме: Юрий Слюсарь обеспечит потерю китайского рынка и финансовый крах ОАК

Между тем, по словам лидера ЛДПР, ИМЦ, расположенному неподалеку, не хватает места для студенческого общежития и «организации учебного процесса». Как считает Жириновский, ИМЦ «готовит хороших чиновников, организаторов производства и патриотов — среди студентов нет никаких прозападных настроений или настроений левой ориентации».

По данным сервиса 2Gis, сейчас у ИМЦ есть два общежития — в Даниловском и в Беговом районах Москвы.

«В ИМЦ сейчас студенты сидят на головах, вуз благополучно растет. Здание по-соседству стоит пустым», — сказали Znak.com в пресс-службе ЛДПР, уточнив, что в 2016 году в вузе учились 384 студента, а в 2021 — уже 2661 (любопытно, что в 2017 году вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев называл совсем другие цифры — 3,5-4 тыс. учащихся одновременно).

В ЛДПР добавили, что партия «неоднократно обращалась в правительство по поводу поддержки разных вузов — в 2019 году, например, ЛДПР добилась включения в бюджет 400 млн рублей на поддержку МГУ».

Znak.com направил запрос в пресс-службу РАН, ответа пока нет.

Участие в выборах и недвижимость за 2 млрд рублей

В том же письме Жириновский говорит, что в 2018 году с помощью Дмитрия Медведева, который тогда был премьером, институт получил здание на Якиманке (Ленинский проспект 1/2, корпус 1), которое сейчас используется ИМЦ. По данным Росреестра, с 2003 по 2018 годы это здание было в оперативном управлении РАН. Сейчас оно, как и земельный участок, — в собственности Российской Федерации (земля до конца марта 2021 года с юридической точки зрения находилась в пользовании РАН).

АдресКадастровая стоимость зданияКадастровая стоимость землиУлица Донская, 1862,2 млн рублей310 млн рублейЛенинский проспект 1/2, корпус 11,45 млрд рублей240 млн рублей1-й Басманный переулок, 3258,6 млн рублей213,6 млн рублей

В 2017 году, когда шли переговоры по поводу здания на Ленинском проспекте, в пресс-службе РАН говорили ВВС, что академия хотела бы оставить здание у себя для «предоставления дешевого жилья для ученых разных регионов страны, которым необходимо работать с центральными институтами».

Здание ИМЦ на Ленинском проспектеЗдание ИМЦ на Ленинском проспектеЯндекс.Карты

Источник, близкий к Кремлю, говорил BBC, что передача этого здания ИМЦ — «уступка Жириновскому в обмен на его согласие принять участие в предстоящих президентских выборах». В 2018 году Жириновский набрал на президентских выборах 5,65% голосов.

До этого, в январе 2012 года, после выборов в Госдуму (состоялись в декабре 2011 года, ЛДПР набрала 11,67%) и перед президентскими (прошли в марте 2012 года) институт ЛДПР получил здание в Красносельском районе Москвы (1-й Басманный переулок, 3, строение 1).

Здание ЛДПР в 1-м Басманном переулкеЗдание ЛДПР в 1-м Басманном переулкеGoogle.Maps

Правда в 2016 году, по данным Росреестра, здание и земельный участок были проданы компании «Раритет-М», совладелицей которой является Галина Лебедева, так зовут бывшую жену Владимира Жириновского. Сейчас там находится в том числе и аппарат ЛДПР. В 2016 году во дворе здания открыли памятник Владимиру Жириновскому.

Памятник Владимиру Жириновскому создал Зураб ЦеретелиПамятник Владимиру Жириновскому создал Зураб ЦеретелиСайт ЛДПР

Здание в 1-м Басманном переулке «функционирует как корпус вуза», сказали Znak.com в пресс-службе ЛДПР. «Мы же там постоянно мероприятия проводим со студентами. Там огромная вывеска вуза на здании», — добавили в пресс-службе. 

Больше полумиллиарда субсидий и контракты с Госдумой

Финансирование института Жириновского из бюджета с каждым годом растет. По данным СПАРК, в 2020 году он получил субсидию в размере 353,8 млн рублей на «деятельность, направленную на решение социальных вопросов». До этого суммы были существенно меньше: 130 млн рублей — в 2019 году, 50 млн рублей — в 2018.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

В 2021 году вуз рассчитывает получить 513,8 млн рублей «целевых поступлений» —  эта статья плана (опубликован на сайте ИМЦ) обычно примерно соответствует уровню поддержки, которую вуз получает из бюджета. В целом с 2014-2015 учебного года бюджет вуза вырос в 13 раз с 51,8 млн рублей до 718,8 млн рублей по плану на 2021 год.

Также институт выполняет госконтракты. С 2019 году ИМЦ получил от Госдумы 24,5 млн рублей за «проведение экспертно-аналитических исследований». До этого вуз делал исследования для МГИМО. Например, про «кризис традиционных партий» на Западе (1,7 млн рублей), про профориентацию молодежи (3,9 млн рублей) и про приоритеты в законотворчестве «в сферах нацбезопасности и внешней политики» (4,25 млн рублей).


Распечатать
29 марта 2025 Новый канадский премьер Карни не был воспринят Трампом как "губернатор"
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 Премьер-министр Италии Мелони выразила поддержку Трампу в возможных переговорах с Путиным по поводу Украины
29 марта 2025 Актёр Егор Разливаев был награждён премией Этуша за впечатляющий дебют
29 марта 2025 Мобилизованный совершил убийство сослуживцев и попытался скрыть следы, обвинив в произошедшем ВСУ
29 марта 2025 Во Франции пытаются проследить финансовую деятельность Сулеймана Керимова
29 марта 2025 Александр Андрианов заменил Андрея Биржина на должности гендиректора АО «Глоракс»
29 марта 2025 В Париже завершились слушания по делу Жерара Депардье
29 марта 2025 МАК опубликовал окончательный отчет о катастрофе самолета SSJ-100, который сгорел в Москве
29 марта 2025 Путин хочет узнать, готов ли Трамп отменить санкции против России
29 марта 2025 В Москве мужчина попытался выстрелить в мать своей бывшей партнёрши
29 марта 2025 Появились фотографии зарядных станций Tesla в Лондоне с изображениями улыбающегося Маска
29 марта 2025 Спикер Координационного совета Анжелика Мельникова пропала
29 марта 2025 Суд отказал в рассмотрении жалобы о пытках в Хабаровске, поддержав сотрудников ФСБ