В Краснодаре проводится расследование по делу о нападении на полицейского

В Краснодаре проводится расследование по делу о нападении на полицейского
В Краснодаре проводится расследование по делу о нападении на полицейского
В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту нападения на сотрудника патрульно-постовой службы (ППС) и похищения у него табельного оружия.

Подозреваемый Марат Абдюшев скрылся с места инцидента. В настоящее время этот вооружённый мужчина объявлен в розыск — в Краснодаре введён режим «Антитеррор». Пострадавший полицейский госпитализирован с сотрясением мозга и переломом носа.

Марат Абдюшев kriqreiqruiqddvls

В Краснодаре сотрудники следственного отдела Западного округа краевого управления СКР возбудили уголовное дело по делу о нападении на сотрудника ППС городского управления МВД. Жителя Башкирии Марата Абдюшева подозревают в применении насилия в отношении сотрудника полиции и похищении огнестрельного оружия (ч. 2 ст. 318, п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в ночь на 24 октября сотрудники ППС возле гаражей на улице Лузана обратили внимание на двух мужчин, которые вели себя подозрительно. Полицейские подошли к ним для проверки документов, но приезжие попытались скрыться. Один из них напал на полицейского, несколько раз ударил по голове, забрал табельное оружие и сбежал. Второй — Артур Басыров, ранее неоднократно судимый за кражу, грабеж и разбойные нападения, был задержан.

Пострадавший младший лейтенант был доставлен в больницу с серьезными травмами. Медики диагностировали у полицейского множественные ушибы, сотрясение мозга и перелом носа, пишут региональные СМИ.

Полиция объявила в Краснодаре план мероприятий «Антитеррор»: на выездах из города, железной дороге и автовокзалах действует усиленный режим патрулирования. Из-за перекрытий в городе образовались пробки. Следственные органы обращаются к гражданам с просьбой помочь в поимке фигуранта: информацию о его местонахождении можно сообщить по телефонам 8 (861) 268–61–76, 02 или 112.

«Следователями и криминалистами краевого следственного управления СКР совместно с сотрудниками полиции проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление местонахождения фигуранта и всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Также в рамках расследования будет дана правовая оценка действиям второго участника конфликта»,— сообщили в пресс-службе СУ СКР по краю. Руководитель следственного управления СКР по Краснодарскому краю Андрей Маслов поставил на контроль ход расследования уголовного дела.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД по городу Краснодару, Марат Абдюшев находится в федеральном розыске по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Гафурийский райсуд Башкирии в 2023 году назначил ему по ч. 2 ст. 159 УК РФ 1400 часов обязательных работ, но на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ («Назначение наказания по совокупности преступлений») сократил наказание до 420 часов обязательных работ. По данным СМИ, на родине разыскиваемый занимался забоем рогатого скота, накопил долги по налогам и остался без работы.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Россия перекрывает воздушное пространство над территорией "Капустин Яр" для проведения ракетных испытаний
10 мая 2025 США надеются, что Россия и Украина смогут договориться о прекращении огня на 30 дней
10 мая 2025 Латвия вводит ограничения на доступ граждан России и Беларуси к объектам критически важной инфраструктуры
10 мая 2025 Евросоюз вводит санкции против 28 российских судей и прокуроров за преследования оппозиции
10 мая 2025 Индия и Пакистан находятся на грани военного конфликта: авиация и флот задействованы в масштабной военной операции
10 мая 2025 Хакеры выдают себя за службу поддержки Google, чтобы похитить пароли от Gmail
10 мая 2025 Пакистан готовится к полномасштабной войне с Индией из-за "враждебных действий"
10 мая 2025 Новый мужчина встретился с Бузовой за рубежом
10 мая 2025 Умер режиссёр Джеймс Фоули: создатель "Пятьдесят оттенков серого" и клипов с Мадонной
10 мая 2025 В Берлине прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы
10 мая 2025 Трамп в ближайшее время не планирует встречу с Путиным
10 мая 2025 Индия осуществила атаку на авиабазу Нур-Хан ВВС Пакистана
10 мая 2025 Полиция в Берлине задержала мужчину в советской форме с красным знаменем в День Победы
10 мая 2025 Заместитель начальника полиции Ухты, который обвиняется в применении пыток, заключил контракт с Министерством обороны России
10 мая 2025 Дуров отправил поздравления с Днём Победы и поделился историями о военных годах своего деда
09 мая 2025 США и страны Европы разрабатывают инициативу по введению 30-дневного перемирия между Россией и Украиной
09 мая 2025 В Латвии в связи с празднованием Дня Победы было возбуждено 36 административных дел
09 мая 2025 Депутат Бундестага подтвердил, что встречался с российскими официальными представителями в Баку
09 мая 2025 В Германии обнаружили мертвым рэпера Хатар