Суд в Свердловской области оставил приговор полицейским-насильникам без изменений

Суд в Свердловской области оставил приговор полицейским-насильникам без изменений
Суд в Свердловской области оставил приговор полицейским-насильникам без изменений
Суды в Свердловской области отказали в условно-досрочном освобождении бывшему полицейскому, который вместе с двумя сослуживцами изнасиловал студентку в патрульном автомобиле.

Судебное разбирательство длилось три года из-за многократных отмен приговора вышестоящими инстанциями. При первом пересмотре уголовного дела преступники даже получили оправдательный приговор.

Как ранее сообщал L.R, резонансное преступление произошло в ночь на 18 августа 2019 года в Екатеринбурге, сразу после Дня города. Трое сотрудников полка ППСП городского УМВД Андрей Бессарабов, Вячеслав Тропин и Вадим Мустафин во время дежурства обратили внимание на девушку возле сауны. По одной из версий, патрульные решили, что она предлагает интимные услуги. Под предлогом проверки документов женщину усадили в служебный УАЗ и там изнасиловали.

Пострадавшей оказалась 22-летняя студентка, гражданка Казахстана. По словам жертвы, насильники угрожали отвезти её в отдел и «пустить по кругу», если она откажется подчиниться.

Сотрудники УСБ областного главка полиции задержали подозреваемых. Им  предъявили обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 131 (изнасилование, совершенное группой лиц) и п. «а» ч. 2 ст. 132 (иные действия сексуального характера) УК РФ. Все трое свою вину не признали, однако следствие избрало им мягкую меру пресечения в виде запрета определенных действий. В 2020 году Ленинский райсуд Екатеринбурга приговорил Бессарабова и Тропина к 6 годам общего режима каждого, Мустафина — к 6,5 года. Осужденных уволили со службы по отрицательным мотивам. Однако апелляционная инстанция вернула дело на пересмотр, а заодно выпустила экс-полицейских из СИЗО.

В 2021 году Ленинский райсуд вынес всем троим оправдательный приговор в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Свердловский облсуд по итогам закрытого заседания снова направил дело на пересмотр. Летом 2022 года очередной судебный процесс завершился обвинительным приговором. Мустафину назначили 6 лет, Тропину — 5,5 года, Бессарабову — 5 лет колонии общего режима. Апелляционная инстанция снизила сроки Тропину (до 5 лет и 5 месяцев) и Мустафину (до 5 лет и 10 месяцев). Наказание для Бессарабова смягчила уже кассационная инстанция, назначив ему 4,5 года колонии общего режима.

В 2024 году адвокат Бессарабова обратился с ходатайством об УДО в Чкаловский районный суд Екатеринбурга, но ему было отказано. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. В настоящее время срок неотбытого Бессарабовым наказания составляет чуть больше полугода, уточнили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Кстати, в начале 2023 года потерпевшая подала иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 3 млн рублей. В качестве ответчиков были заявлены МВД России и УМВД по Екатеринбургу. Представители министерства возражали против иска, настаивая на том, что преступные действия, причинившие вред заявительнице, не связаны с выполнением должностных обязанностей. Однако Ленинский райсуд Екатеринбурга посчитал иначе и взыскал с МВД России компенсацию морального вреда на сумму 1,2 млн рублей. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.


Распечатать
09 августа 2025 Президент США Трамп уверен в том, что в ближайшее время встретится с Путиным и Зеленским для урегулирования
09 августа 2025 Индия уменьшила зависимость от России, увеличив закупки нефти у иных стран под давлением США
09 августа 2025 Путин согласен на полное прекращение огня, если войска будут выведены из Донецкой области
09 августа 2025 Владелец РБК Григорий Березкин старается установить контакт с Лондоном при содействии помощницы
09 августа 2025 В сети появились видеозаписи происшествия на канатной дороге в Нальчике
09 августа 2025 Трамп заявил о потенциальной территориальной перестановке в договорённости по Украине
09 августа 2025 Сергей Кириенко постепенно забирает власть у Дмитрия Козака
09 августа 2025 В Татарстане многократно осуждённый военный надругался над несовершеннолетней
09 августа 2025 Трамп сказал, что не стремится получить Нобелевскую премию
09 августа 2025 Пассажиры Red Wings в Тбилиси ожидают вылета почти сутки без размещения и с ограниченными возможностями для питания
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
08 августа 2025 В Австралии мужчина держал девушку на цепи из-за своей ревности
08 августа 2025 Выпускников МГУ записали в магистратуру без их ведома
08 августа 2025 Выступление Эйкона в Сочи было отменено из-за угрозы нападения беспилотника
08 августа 2025 Государственный секретарь США Марко Рубио заявил о готовности Трампа и Путина встретиться
08 августа 2025 В Петере произошла трагедия: мать лишила сына жизни и совершила самоубийство