Суд в Свердловской области оставил приговор полицейским-насильникам без изменений

Суд в Свердловской области оставил приговор полицейским-насильникам без изменений
Суд в Свердловской области оставил приговор полицейским-насильникам без изменений
Суды в Свердловской области отказали в условно-досрочном освобождении бывшему полицейскому, который вместе с двумя сослуживцами изнасиловал студентку в патрульном автомобиле.

Судебное разбирательство длилось три года из-за многократных отмен приговора вышестоящими инстанциями. При первом пересмотре уголовного дела преступники даже получили оправдательный приговор.

Как ранее сообщал L.R, резонансное преступление произошло в ночь на 18 августа 2019 года в Екатеринбурге, сразу после Дня города. Трое сотрудников полка ППСП городского УМВД Андрей Бессарабов, Вячеслав Тропин и Вадим Мустафин во время дежурства обратили внимание на девушку возле сауны. По одной из версий, патрульные решили, что она предлагает интимные услуги. Под предлогом проверки документов женщину усадили в служебный УАЗ и там изнасиловали.

Пострадавшей оказалась 22-летняя студентка, гражданка Казахстана. По словам жертвы, насильники угрожали отвезти её в отдел и «пустить по кругу», если она откажется подчиниться.

Сотрудники УСБ областного главка полиции задержали подозреваемых. Им  предъявили обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 131 (изнасилование, совершенное группой лиц) и п. «а» ч. 2 ст. 132 (иные действия сексуального характера) УК РФ. Все трое свою вину не признали, однако следствие избрало им мягкую меру пресечения в виде запрета определенных действий. В 2020 году Ленинский райсуд Екатеринбурга приговорил Бессарабова и Тропина к 6 годам общего режима каждого, Мустафина — к 6,5 года. Осужденных уволили со службы по отрицательным мотивам. Однако апелляционная инстанция вернула дело на пересмотр, а заодно выпустила экс-полицейских из СИЗО.

В 2021 году Ленинский райсуд вынес всем троим оправдательный приговор в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Свердловский облсуд по итогам закрытого заседания снова направил дело на пересмотр. Летом 2022 года очередной судебный процесс завершился обвинительным приговором. Мустафину назначили 6 лет, Тропину — 5,5 года, Бессарабову — 5 лет колонии общего режима. Апелляционная инстанция снизила сроки Тропину (до 5 лет и 5 месяцев) и Мустафину (до 5 лет и 10 месяцев). Наказание для Бессарабова смягчила уже кассационная инстанция, назначив ему 4,5 года колонии общего режима.

В 2024 году адвокат Бессарабова обратился с ходатайством об УДО в Чкаловский районный суд Екатеринбурга, но ему было отказано. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. В настоящее время срок неотбытого Бессарабовым наказания составляет чуть больше полугода, уточнили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Кстати, в начале 2023 года потерпевшая подала иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 3 млн рублей. В качестве ответчиков были заявлены МВД России и УМВД по Екатеринбургу. Представители министерства возражали против иска, настаивая на том, что преступные действия, причинившие вред заявительнице, не связаны с выполнением должностных обязанностей. Однако Ленинский райсуд Екатеринбурга посчитал иначе и взыскал с МВД России компенсацию морального вреда на сумму 1,2 млн рублей. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.


Распечатать
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон