Министерство обороны не смогло обновить программное обеспечение из-за санкций

Министерство обороны не смогло обновить программное обеспечение из-за санкций
Министерство обороны не смогло обновить программное обеспечение из-за санкций
За несколько месяцев до начала военных действий в Украине Министерство обороны заключило контракт на поставку иностранного программного обеспечения для Главной военной прокуратуры (ГВП) на сумму 292,8 миллиона рублей.

Для доработки системы резервного копирования, а также систем поддержки сервисов и обмена данными требовалась поставка технических и программных решений от Veritas, Hewlett-Packard, Lenovo и Microsoft – эти сервисы были внедрены в подразделениях ГВП с 2017 по 2021 год.

Однако уже в марте 2022 года указанные компании приостановили поставки в Россию, из-за чего поставщик – концерн ВНИИС – не смог обновить программное обеспечение для прокуратуры. В результате Министерство обороны расторгло контракт в 2023 году. Военное ведомство попыталось взыскать с подрядчика неустойку в размере 28,4 миллиона рублей, но суды всех инстанций отказали в удовлетворении иска.

Тем временем российские государственные органы по-прежнему не могут перейти на отечественное программное обеспечение.

 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 Вашингтон выразил недовольство отказом Киева принять условия мирного плана, предложенного Трампом
23 апреля 2025 Пожарная машина, направлявшаяся в «Москва-Сити», попала в аварию
23 апреля 2025 На подземной парковке Москва-Сити произошёл пожар после взрыва автомобиля
23 апреля 2025 Депутат из «Единой России» Анастасия Орехова побывала в гостях у брата-мошенника в Майами
23 апреля 2025 Анна Семенович была разочарована загородной жизнью и вернулась обратно в Москву
23 апреля 2025 Долги, рейдерство и связи с экс-губернатором Карлиным: как алтайские олигархи Вдовины разбогатели на государственных контрактах?
23 апреля 2025 В Санкт-Петербурге задержана группа полицейских метрополитена за получение взяток от мигрантов
23 апреля 2025 В Волгограде свалку замаскировали баннером с надписью «Гордимся» перед визитом Путина
23 апреля 2025 Генерал-майор Михаил Варенцов был задержан по обвинению в мошенничестве, связанном с IT-проектами Росгвардии
23 апреля 2025 Саратовский суд оправдал семью Мустафаевых по делу о покушении на убийство подростка
23 апреля 2025 Вся Россия в открытом доступе: утечка данных затронула почти каждого активного гражданина
23 апреля 2025 В Приморье конфликт между двумя матерями в детском саду закончился сотрясением мозга
23 апреля 2025 Мосгорсуд отказал в освобождении миллиардера Мошковича, арестованного по обвинению в мошенничестве
23 апреля 2025 Пострадавшие от сноса домов в Краснодарском крае требуют от властей компенсации
23 апреля 2025 США рассматривают возможность снижения тарифов на китайские товары для уменьшения напряжённости
23 апреля 2025 В криптовалютной компании Mosca, расположенной в Москва-Сити, проводятся обыски
23 апреля 2025 В Индонезии пожилую женщину сняли с самолета из-за шутки о бомбе
23 апреля 2025 Супружеская пара из Челябинской области похитила из магазина товары на сумму 90 тысяч рублей
23 апреля 2025 «СпецМонтажУниверсал» оказался в долгах: тюменский подрядчик срывает крупные строительные проекты