У Лукашенко нашли 18 объектов недвижимости и коллекцию элитных автомобилей

У Лукашенко нашли 18 объектов недвижимости и коллекцию элитных автомобилей
У Лукашенко нашли 18 объектов недвижимости и коллекцию элитных автомобилей
Белорусская оппозиция выпустила расследование о многочисленных богатствах президента республики

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пользуется многочисленными дорогостоящими объектами недвижимости, автомобилями премиум-класса и самолетами, которые ему подарили лояльные бизнесмены. Об этом говорится в фильме «Лукашенко. Золотое дно», который был выпущен авторами белорусского оппозиционного telegram-канала NЕХТА. Авторы расследования ссылаются на сведения из открытых источников и инсайдерскую информацию, полученную ими от приближенных к семье Лукашенко лиц при условии сохранения инкогнито.

В расследовании указываются 18 объектов недвижимости, которые, по их данным, находятся в распоряжении Лукашенко. Среди них – Дворец независимости в Минске, база отдыха «Крупенино» в Витебской области, хутор Вискули в Брестской области. По данным одного из источников авторов фильма, во Дворце независимости у белорусского президента есть баня, сауна, бассейн, зимний сад, оружейная, винный погреб и вертолетная площадка.

Также в фильме рассказывается о коллекции элитных автомобилей Лукашенко, совокупная стоимость которых составляет четыре миллиона евро. Среди них – «Тесла», которую, по заверениям самого Лукашенко, ему подарил ее создатель Илон Маск (сам Маск данную информацию опровергает).

По данным авторов расследования, дорогостоящие подарки президенту Лукашенко делают белорусские и зарубежные бизнесмены Михаил Гуцериев, Игорь Макаров, Алексей Олексин, Павел Топузидис, братья Каричи. Взамен они получают особые возможности по ведению бизнеса в республике.

Ранее Александр Лукашенко неоднократно высказывался по поводу информации о наличии у него личного дворца. Белорусский президент уверял, что у него есть всего лишь один домик площадью семь на восемь метров, где он провел детство.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
05 мая 2025 Американские компании приостанавливают найм сотрудников из-за торгового конфликта, инициированного Трампом
05 мая 2025 Калининградский муниципальный депутат обвиняется в том, что скрыл наличие недвижимости за границей
05 мая 2025 Сын финского политика погиб в зоне специальной военной операции
05 мая 2025 Швейцария остановила рост цен в условиях валютного ажиотажа
05 мая 2025 В Дагестане были застрелены трое сотрудников ГИБДД
05 мая 2025 Появилось видео момента перестрелки с полицией в Махачкале
05 мая 2025 В России воздерживаются от комментариев по поводу сделки Украины и США в сфере полезных ископаемых
05 мая 2025 Трамп пообещал уменьшить пошлины для Китая, чтобы возобновить торговлю
05 мая 2025 В Махачкале удалось нейтрализовать двух преступников, напавших на сотрудников полиции
05 мая 2025 В Москве арестовали заместителя главы АСВ по делу о мошенничестве с активами аквапарка
05 мая 2025 ФАС дала согласие на покупку контрольного пакета акций «Азбуки вкуса» ритейлером «Магнит»
05 мая 2025 В Берлине отвергли обвинения Марко Рубио в "замаскированной тирании"
05 мая 2025 Путин не собирается ехать на Ближний Восток в мае, — Дмитрий Песков
05 мая 2025 Умер депутат Госдумы Павел Качкаев
05 мая 2025 Стало известно число раненых в перестрелке с полицией в Махачкале
05 мая 2025 Президент Кении отразил ботинок, брошенный в него во время выступления о состоянии экономики
05 мая 2025 Появились слухи о состоянии здоровья Кейт Миддлтон из-за её отсутствия на похоронах Папы Франциска
05 мая 2025 Мобильные операторы сообщили о неполадках в нескольких регионах России
05 мая 2025 Обвиняемая в распространении «фейков» Екатерина Барабаш сбежала из-под домашнего ареста