Вячеслав Макаров «выдворяет» журналистов

Вячеслав Макаров «выдворяет» журналистов
Вячеслав Макаров «выдворяет» журналистов
Цензура в законодательном собрании Петербурга становится все более очевидной?

Как передает корреспондент УтроNews, после выпуска в эфир критических материалов о расходах городского парламента, журналистов канала «78» на протяжении трех месяцев не пускали на заседания городского парламента несмотря на то, что у них была аккредитация. В качестве официальной причины представители законодательного собрания называли борьбу с пандемией. Якобы именно из-за бушующего в городе коронавируса количество людей, присутствующих на заседаниях, нужно было сократить.

Конфликт обострился настолько, что для его решения понадобилось вмешательство суда.  Но 3 марта телеканал проиграл иск против ЗакСа в суде первой инстанции. Эксперты уверены, что истинная причина введения неофициальной цензуры лежит в области личных интересах спикера законодательного собрания Вячеслава Макарова. В последние годы его рейтинг стремительно падает, а благодаря деятельности СМИ общественность видит все больше темных пятен на репутации главы городского парламента.

За чей счет банкет?

Чтобы понять, действительно ли спикер ЗакСа так рьяно борется за право не допускать до освещения своей деятельности неугодных ему представителей СМИ, стоит вспомнить историю противостояния Макарова и журналиста «Эха Москвы» и портала «МР7» Сергея Кагермазова.

Новости по теме: Зеленский признался, сколько миллионов заработал на "Квартале 95" в 2020 году

Кагермазова лишили постоянной аккредитации при ЗакСе в 2018 году после серии публикаций, изобличающих главу городского парламента.

В одном из материалов журналист написал о дорогих часах, которые Макаров дарил курсантам Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Часы, конечно же, были куплены на бюджетные деньги.

Эта публикация настолько разгневала спикера ЗакСа, что вместо комментария по ситуации он предложил призвать Кагермазова в вооруженные силы. И после этого журналиста действительно начал разыcкивать военкомат.

В других опубликованных материалах серии речь шла об элитной недвижимости Макарова: элитном доме на Каменном острове (зарегистрирован на маму его зятя) и нескольких роскошных квартирах. Только кадастровая стоимость особняка составляет 65 миллионов рублей, а общую стоимость элитных квартир единоросса эксперты оценили в 109 миллионов рублей.

Видя такие цифры, любой здравомыслящий человек задастся вопросом: а за чей счет банкет? Ведь согласно официальной информации, доходы парламентария намного скромнее. Так за 2019 год он заработал всего 4.1 миллиона рублей.  Сколько же лет он копил деньги, чтобы приобрести такие богатства?

Талантливые дети богатых родителей

Элитная недвижимость и покупка дорогих подарков на бюджетные деньги, далеко не единственные темные пятна на репутации Вячеслава Макарова. Всем известно, что у высокопоставленных российских чиновников, как правило, очень талантливые, как правило в сфере бизнеса, родственники.

Семья спикера Петербургского ЗакСа не стала исключением. Так в 2016 дочь Вячеслава Макарова Анна Селегень получила долю в 50 % строительной компании ГК «Еврострой», которая специализируется на возведении элитной недвижимости в Северной столице. На счету компании такие объекты как жилой комплекс «Привилегия» на Крестовском острове и клубный дом «Три Грации» на Захарьевской улице.

Кроме того, журналистам удалось выяснить, что до «Евростроя» Анна Селегень владела частью известной строительной компании «Петрострой».

После того, как информация о бизнесе дочери главы ЗакСа появилась в СМИ, Анна Селегень переписала свою долю на свекра.

Сам же Вячеслав Макаров заявил, что узнал о бизнесе дочери из СМИ и отметил, что дочь не виновата в том, что вышла замуж за бизнесмена. Эти объяснения могут показаться правдоподобными, но при ближайшем рассмотрении легко обнаружить странности.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

Так, в начале 2018 года после принятия законодательным собранием поправок в закон о зеленых насаждениях Петербурга под угрозой срыва оказалось строительство ЖК «One Trinity Palace» на набережной Адмирала Лазарева. На участке, где уже велось строительство, внезапно обнаружили зеленые насаждения препятствующие застройке.

Надо ли говорить, что ЖК «One Trinity Palace» застройщика GHP Group Real Estate был явным конкурентом расположенного буквально в двух шагах ЖК «Привилегия» от ГК «Еврострой»?

Чтобы завершить строительство «One Trinity Palace» застройщику пришлось обращаться в суд.

Из-за поправок в закон о зеленых насаждениях в аналогичной ситуации оказались еще несколько застройщиков, которые планировали строительство  объектов на Петроградской стороне.

Не нужно обладать большим умом, чтобы догадаться о том, по каким причинам были приняты поправки в закон, которые с таким рвением продвигал Вячеслав Макаров.

Почему слабеет влияние спикера

Шикарные квартиры, тайный бизнес, использование служебного положения для устранения конкурентов…Казалось бы, на этом уже пора остановиться. Но нет, Вячеслав Макаров пошел еще дальше и в 2019 году  вмешался в муниципальные выборы.

По результатам голосования в МО «Ланское» якобы победил родной брат спикера Василий Макаров. Но нарушений на этих выборах было так много, что внимание на ситуацию обратила даже глава ЦИК Элла Памфилова. Она открыто осудила Макарова за вмешательство в выборы, но подробностей не раскрыла.

Однако о нарушениях высказался незарегистрированный кандидат от «Справедливой России» Павел Чупрунов, он заявил, что его и еще 11 кандидатов от «СР» незаконно не допустили до выборов 8 сентября 2019 года. Суд согласился с Чупруновым и в результате итоги выборов по одному из избирательных округов были отменены, а Василий Макаров лишился своего мандата.

Очевидно, что смещение с руководящих постов родственников спикера, явный признак того, что его влияние в Петербурге сильно ослабло в последние годы.

Возможно, Макаров мог избежать этого и дальше безнаказанно вести сомнительные дела, если бы не одно серьезное «но»…Речь о его противостоянии с губернатором Александром Бегловым.

Конфликт начался еще во времена, когда Беглов был врио и продолжил развиваться после его официального избрания на должность губернатора. Макаров критикует Смольный и, говорят, даже открыто признал, что городское правительство не справляется с очисткой улиц от снега. Не говоря уже о том, что он позволяет депутатам открыто критиковать Беглова с трибуны.

Однако, после того, как Беглов избавился от приставки «врио», Василий Макаров потерял мандат и этот случай, возможно, положил начало разрушению муниципальной империи спикера ЗакСа. Его дочь Марина Лыбанева сейчас занимает пост первого заместителя главы администрации Петроградского района, а брат Николай работает заместителем директора государственного ОАО «Садово-Парковое предприятие «Центральное», но надолго ли это?

И поможет ли Макарову отстранение журналистов от работы в ЗакСе  поднять свой рейтинг и удержать остатки влияния?

utro-news.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Иркутск погружается в апатию: Болотов избран на второй срок без конкурентов
24 апреля 2025 В интернете появились первые фотографии из гробницы Зураба Церетели
24 апреля 2025 Ночью Россия провела крупномасштабную атаку на Украину
24 апреля 2025 Oleksandr Slobozhenko and the traffic of death: how Russian intelligence services operate under the "protection" of a Ukrainian elite
24 апреля 2025 Признание Трампом Крыма частью России может вызвать разногласия в ЕС и НАТО
24 апреля 2025 "Благотворительная" ширма для отмывания "грязных" миллионов, или Как работает схема Александра Пана
24 апреля 2025 Дроны совершили атаку на Коломенский район в Подмосковье
24 апреля 2025 Члены партии «Единая Россия» доставили пострадавшим от взрыва жителям туалетную бумагу
24 апреля 2025 Шойгу угрожает Европе в ответ на призывы к миру
24 апреля 2025 Генерал-майора Попова приговорили к 5 годам колонии за хищение военного металла
24 апреля 2025 В Санкт-Петербурге школьница умерла из-за гриппа
24 апреля 2025 Потери, взыскания и неблагоприятные условия для животных: скандал вокруг «Мужевского» достиг Артюхова
24 апреля 2025 Коррупционная схема в Белоярском районе: государственный лесной фонд Свердловской области оказался в частных руках
24 апреля 2025 Мошенничество и кража в Минэкологии Подмосковья: арестованы два руководителя крупных подрядных организаций
24 апреля 2025 Миллиард по-кипрски: как банкир Энтц превращает бюджетные средства в офшорные дивиденды
24 апреля 2025 Великобритания запретила экспорт джойстиков в Россию
24 апреля 2025 Трамп допустил возможность встречи с Путиным после визита в Саудовскую Аравию
24 апреля 2025 Вооружённые силы Российской Федерации осуществили крупномасштабную атаку на военные объекты
24 апреля 2025 Нарышкин сообщил о телефонном разговоре с руководителем ЦРУ и возможной встрече