НАБУ предотвратило незаконное возвращение 674 млн грн компаниям Альперина

НАБУ предотвратило незаконное возвращение 674 млн грн компаниям Альперина
НАБУ предотвратило незаконное возвращение 674 млн грн компаниям Альперина
Национальное антикоррупционное бюро совместно с сотрудниками ГУ ГФС и ГУ ГНС в Одесской области задокументировало факты, которые сделали невозможным необоснованный возврат НДС на сумму 674 млн грн компаниям, принадлежащим бизнесмену Вадиму Альперину.

Как сообщают "Украинские новости", доказательства незаконного возврата НДС удалось получить в результате 39 обысков в складских помещениях, которые были проведены в течение декабря 2020 - февраля 2021 года.

"Следствие установило не только отсутствие на складах товаров, которые по документам должны находиться там на хранении, но и непригодность этих помещений для хранения этих товаров. Поэтому зафиксировано отсутствие оснований для возмещения компаниям НДС", - говорится в официальном сообщении НАБУ.

НАБУ зафиксировало отсутствие оснований для возмещения компаниям НДС qhrihziddqidtzvls

Речь идет о деятельности более 20 компаний. Детективы НАБУ установили, что они подконтрольны одной группе лиц, и, по данным источников, они подконтрольны именно Альперину. Он наладил коррупционную схему, благодаря которой необоснованно получал возмещение НДС из государственного бюджета.

Эпизод, в рамках которого удалось предотвратить потерю 674 млн грн из бюджета, детективы расследуют с августа 2020 года. Информация, собранная НАБУ в рамках расследования, стала основанием для отстаивания интересов государства в судебных процессах по возврату ранее незаконно возмещенного НДС на сумму около 300 млн грн. После первой волны обысков в конце 2020 года одна из компаний отказалась от бюджетного возмещения на 87 млн грн.

Журналист Евгений Плинский в видео, опубликованном на его YouTube-канале, отметил, что 674 млн – это деньги, которые "в ближайшее время" должен был бы получить Альперин в рамках реализации схемы по возмещению фиктивного НДС.

"Общая сумма дела, которая расследуется по Альперину, – чуть больше миллиарда. Около 300 млн гривен он сумел украсть из бюджета, но 674 млн были заблокированы и схема была остановлена", – сказал Плинский.

Об Альперине известно, что в 2015 году во время проверки на Одесский таможне представители ГФС нашли четыре контейнера с контрабандным грузом, к которым он имел отношение. В августе 2017 года на Киевский таможне были обнаружены поддельные документы на груз Альперина. 24 ноября 2017 года Альперина задержали детективы НАБУ при попытке дать взятку сотруднику Бюро в размере 800 тыс. долларов. Печерский суд Киева арестовал его на два месяца, назначив залог в размере 21 млн грн, но Апелляционный суд уменьшил залог до 141 тыс. грн. Альперин вышел на свободу. Президент Владимир Зеленский называл его одним из "крестных отцов" контрабанды.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 Путин организовал ночную пресс-конференцию в Кремле
11 мая 2025 В Горно-Алтайске подросток совершил нападение на школьницу
11 мая 2025 Томского учёного-физика обвиняют в государственной измене из-за отправки 12 лет назад научной статьи в США
11 мая 2025 В Иране сообщили о противоречивых позициях США на переговорах
11 мая 2025 В Москве девушка умерла после того, как ввела себе физраствор в попытке похудеть
11 мая 2025 В Ханты-Мансийске произошёл пожар в квартире многоквартирного дома
11 мая 2025 Объявлено о времени начала четвертого раунда переговоров между Ираном и США
11 мая 2025 Министерство сельского хозяйства и подделка документов: как Олег Донских осуществлял миллиардные махинации через «Росагролизинг»
11 мая 2025 «Зеркала» во ВКонтакте: каким образом силовики и «пробивщики» за деньги получали доступ к чужим почтовым ящикам
11 мая 2025 В Иркутской области во время драг-рейсинга автомобиль сбил группу людей
11 мая 2025 Кремль обнародует список представителей для участия в переговорах с Украиной в Стамбуле
11 мая 2025 Россия снова атаковала Украину, использовав дальнобойные беспилотники
11 мая 2025 Путин согласен на перемирие только в случае проведения прямых переговоров с Украиной
11 мая 2025 На Шри-Ланке автобус сорвался в пропасть, в результате чего погиб 21 человек
11 мая 2025 Российские туристы вернулись из Турции после отмены рейсов
11 мая 2025 Трамп сообщил о возможном прекращении огня в Украине, не уточнив, какую сторону он поддерживает
11 мая 2025 Путин предложил Украине вновь приступить к переговорам в Стамбуле
11 мая 2025 Макрон отреагировал на предложение Путина о начале переговоров с Украиной
11 мая 2025 В Перми обнаружили тело девушки, насаженное на металлические прутья ограждения