В группе «Биотэк» Шпигеля происходят изменения

В группе «Биотэк» Шпигеля происходят изменения
В группе «Биотэк» Шпигеля происходят изменения
Одна из компаний, входящая в дивизион фармацевтической группы «Биотэк», которая основана бывшим сенатором Пензенской области Борисом Шпигелем, ликвидируется.

В ЕГРЮЛ появилась запись о ликвидации ООО «ФармаКиров», которое на 76% принадлежит Евгении Шпигель, чьи данные совпадают с данными супруги экс-сенатора, передаёт ИА REGNUM.

Компания «ФармаКиров» создана в августе 2010 года для розничной торговли лекарственными средствами в аптеках. На 24% она принадлежит ОАО «Фармация», директор которого также проходит фигурантом уголовного дела, возбуждённого в отношении Бориса Шпигеля и пензенского губернатора Ивана Белозерцева.

Уставный капитал ООО «ФармаКиров» составляет 10 тыс. рублей. Среднесписочная численность работников на 2020 год была около 30 человек. С 16 марта 2021 года в ЕГРЮЛ появилась запись, что компания «в стадии ликвидации». Ликвидатором числится Ольга Рудина. По открытым данным, ООО было поставщиком по 2,8 тыс. госконтрактов на общую сумму свыше 133 млн рублей. Среди заказчиков фигурировал и минздрав Кировской области.

Напомним, Борис Шпигель и Иван Белозерцев были задержаны 21 марта 2021 года. Оба проходят фигурантами по коррупционному делу, связанному с государственными закупками медицинской продукции. Фигуранты своей вины не признают.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

История вопроса

Правоохранительные органы 21 марта 2021 года задержали губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и его соучастников в рамках уголовного дела о взяточничестве на сумму более 31 миллиона рублей. По версии следствия, Белозерцев в период с января по сентябрь 2020 года получал взятки от Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний "БИОТЭК", и других лиц. Взятки передавались за предоставление компании "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарств и медицинских изделий, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы