Демократические увлечения Гордеева

Демократические увлечения Гордеева
Демократические увлечения Гордеева
В СМИ попала занимательная переписка Сергея Гордеева, крупнейшего акционера АО ПИК с Алексеем Карпенко, председателем Совета Директоров компании (сотрудником Гордеева еще со времен компании “Росбилдинг”, где он руководил юридической службой).

В приложенных письмах, датированных декабрем 2011 года (временем скандальных выборов в Госдуму, вызвавших массовые волнения), обсуждается участие в массовых протестах - Карпенко в ответ на вопрос Гордеева, находившегося в Париже, подтверждает, что принимал участие в митинге 10 декабря и пишет, “Надеюсь, это только начало”. Гордеев (лишь за год до этого являвшийся членом Совета Федерации), отвечает, что очень рад прошедшему митингу и обещает не просто быть на очередной демонстрации 24 декабря (напомним, что в этот день в 2011 г. прошел митинг на проспекте Академика Сахарова), но и привести с собой не меньше 100 человек из числа тех, кто еще не был на акциях протеста.

Интересно, что спустя лишь несколько лет Гордеев оставит в стороне свои демократические увлечения, снова прильнет ко власти и станет ближайшим деловым партнером и протеже Марата Хуснуллина, а контролируемое им АО ПИК, благодаря поддержке последнего, будет получать государственные контракты на колоссальные суммы.

В апреле 2020 года Гордеев (с подачи Хуснуллина) даже докладывал лично Путину о ситуации в строительной отрасли (естественно, в справке, подготовленной для президента перед совещанием, не было никаких сведений об участии Гордеева в протестах против самого Путина).

А в августе этого года стало известно, что ПИК активно финансирует “Русский легион” - добровольческое формирование, принимающее участие в боях в Украине на стороне России. Насколько искренни новые убеждения Сергея Гордеева станет понятно довольно скоро, но его отставка с поста генерального директора ПИКа и резкое сокращение им доли в компании толсто намекают, что он задумал очередной переход через линию фронта.

Очень интересно также, что станет с самим ПИКом - пока что перспективы у компании, нагруженной долгом и испытывающей серьезные проблемы с ликвидностью не самые радужные.

 qhhirhiqqeiqvls


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек