"Благотворитель" Потанин и его верный "оруженосец" Карасев

"Благотворитель" Потанин и его верный "оруженосец" Карасев
"Благотворитель" Потанин и его верный "оруженосец" Карасев
Пока люди живут в разваливающихся домах в Норильске, глава "Норникеля" Владимир Потанин и градоначальник Дмитрий Карасев перегоняют средства на "благотворительность".

"Норникель" и мэрия Норильска проворачивают странную схему с благотворительными взносами в бюджет.

Предыстория такова: прокуратура выяснила, что "Норникель", грубо говоря, забил на содержание объектов жилищной инфраструктуры, которые входили в госкорпорацию и в отвратительном состоянии передал их на баланс государства. Восстановление этих объектов потребовало вложений. Которые прокуратура через суд решила "отбить" у "Норникеля".

 uriqzeiqqiuhdrm uriqzeiqqiuhrmf quziehiqzhitzvls

Это ей удалось, и корпорация Владимира Потанина осталась должна около 3,8 млрд рублей. Но все не так просто – как выяснилось, с мэрией края со стороны "Норникеля" было заключено мировое соглашение, по условиям которого добывающий гигант обязался вносить требуемую сумму посредством ежегодных благотворительных отчислений в бюджет.

Новости по теме: Делаем ставки, господа: как Благотворительный фонд Елены Исинбаевой превратился в казино

Инвестиции "в трубу"

Такая схема грозит банальным "распилом" средств. Посудите сами – деньги переводятся не на конечную цель, которой должно быть восстановление объектов инфраструктуры, а на нечто эфемерное. Благотворительность ведь можно направить куда угодно.

Этим вопросом озаботились общественники. В частности, наиболее ретивый из них председатель коллеги "Мой Дом г. Норильск" Руслан Абдуллаев решил разобраться в ситуации и направил ряд обращений в местную прокуратуру и администрацию Норильска, откуда пришли совсем не обнадёживающие ответы. Суть их сводилась к тому, что "нарушений не видим".

Администрация объявила, что деньги направляются на реализацию ряда госпрограмм и даже предоставила ссылки на отчёты по их реализации. Правда, в них фигурируют сравнительно маленькие суммы "прочих поступлений" и не указан источник этого финансирования.

Прокуратура заявила, что "нарушений при расходовании денежных средств, поступивших от ПАО "ГМК "Норильский никель", не выявлено. Генпрокуратура ответила в том же ключе.

Сейчас настойчивый читатель стучится в Следственный комитет.

Зачем было заключать мировое именно на таких условиях, если в деле нет коррупционной составляющей?

Тем более, что по условиям соглашения, стороны договорились о том, что "Норникель" "обязуется обеспечить ежегодное поэтапное финансирование мероприятий по ремонту, модернизации и/или строительству объектов жилищно-коммунального хозяйства, муниципального образования город Норильск на условиях, отдельно заключаемых с Администрацией города Норильска соглашений на общую сумму 3 871 713 741,58 руб."

Чёрным по белому написано, что должны быть заключены отдельные соглашения на финансирование, а не договоры пожертвования!

Новости по теме: Почему исчез «золотой мальчик» Александр Слобоженко? Источники сообщают о возможном задержании мультимиллионера с неизвестным происхождением средств

И швец, и жнец

Для "Норникеля" здесь есть ещё две "плюшки". Во-первых, широкая общественность вряд ли в курсе за что Владимир Потанин так благодетельствует региону, осуществляя пожертвования аки какой-нибудь меценат. Хотя мы прекрасно помним и о том, что именно из-за того, что олигарх ни копейки, по-видимому, не вложил в восстановление находившихся на балансе "Норникеля" зданий, он и вынужден платить. И о том, как из-за того, что цистерна под Норильском давно нуждалась в ремонте, она порвалась в 2020 году и случилась экологическая катастрофа, из-за которой отчитываться олигарху пришлось перед самим Президентом РФ.

Какой из Потанина благодетель? А тут ещё вырисовывается схема, которая может свидетельствовать о том, что в бюджет края на самом деле не поступает ни пени. Предполагаем, что благотворительность на самом деле может оседать в карманах чиновников мэрии и г-на Потанина!

Вторая "плюшка" – налоговые льготы. Российское законодательство гласит, что те, кто делает пожертвования, могут рассчитывать на подобное. И в масштабах "Норникеля" это весомо. Ещё в 2021 году при губернаторе Александре Уссе тот во всеуслышание заявлял, что корпорацию планируется подобным образом поощрить.

Марионетка Потанина?

Усс ушёл, а его ставленники остались. Вот и мэр Норильска Дмитрий Карасев, который, к слову, раньше возглавлял благотворительный фонд "Попечения и Поддержки Храма СВТ. Луки Архиепископа Красноярского", с 2021 года заседает на посту. И, по-видимому, продолжает дело своего экс-начальника.

На первом же заседании Правительства, на котором Карасёв предстал в новой должности, в 2021 году, он не стал принимать решение об утверждении плана для развития региона, попросив "отложить" пресловутые 217,6 млрд рублей, которые планировали на это выделить, до согласования с "Норникелем". Информация об этом есть на официальном сайте Красноярского края.

Карасев (справа) выглядит скорее, как охранник олигарха (Потанин посередине), а не мэр города.

Важно отметить, что деньги предлагали пустить на мероприятия по термостабилизации грунтов под многоквартирными домами и социальными объектами, реконструкцию сетей электроснабжения, очистных сооружений в Кайеркане, Талнахе и Оганере, строительство водоотводных сооружений, работы по сохранению устойчивости зданий жилищного фонда, развитие дорожной сети, благоустройство дворовых территорий, ни одного объекта в сферах культуры и спорта и поддержку малого и среднего предпринимательства.

Складывается ощущение, что Карасев пришёл в регион, чтобы быть марионеткой Потанина, а отнюдь не для помощи городу.

Ничего нового в Норильске

Это косвенно подтверждается и тем, что Норильск остается самым грязным городом России. И причиной являются как раз производства, которых от "Норникеля" здесь основное количество.

Диоксид серы - основной побочный продукт промышленного производства цветных металлов в Норильске. И хотя "Норникель" на каждом углу вещает, что в модернизацию производств и экологические проекты вкладываются миллиарды, фактически к 2023 году Норильску удалось достигнуть сокращения выбросов на уровне менее 0,5%.

Похоже, что деньги кладутся туда же, куда и пресловутая благотворительность компании?

В регионе наблюдаются и проблемы с жилфондом. Жители Норильска массово жалуются на разваливающиеся дома, местный телеканал даже выпускал по этому поводу сюжет.

А "Норникелю", получается, можно бросить целый комплекс зданий, и не нести за это ответственности?

Вот вам и благотворительность от Владимира Потанина, вот вам и забота о населении со стороны Дмитрия Карасева.

moscow-post


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов