У Нисанова своя "Правда"

У Нисанова своя "Правда"
У Нисанова своя "Правда"
Бизнесмен Акиф Гилалов сбивает цену на историческое здание в Москве для Года Нисанова?

"Дом.РФ" снова пытается продать здание издательского комбината "Правда" в Москве в пределах второго транспортного кольца.

Предыдущий победитель конкурса неожиданно отказался от лакомого актива.

Обладатель "заводов и пароходов"

Раньше на актив претендовала структура главы "Всемирного конгресса горских евреев" Акифа Гилалова, который был готов заплатить за историческое здание 564,8 млн руб. Гилалов - известный бизнесмен и меценат, наиболее известный по нашумевшему проекту "Русские ярмарки", предполагавшему строительство по всей России сети теремков для круглогодичных ярмарок. С 2016 по 2017 году компанию в соучредителях ему составлял голливудский актер Стивен Сигал.

Гилалов – владелец весомого портфеля недвижимости в России, его группа "ЗАР" является оператором торговых центров. Денег у Гилалова достаточно "ИноСМИ" писало со ссылкой на собственные слова бизнесмена, что его состояние оценивается в миллиарды. Недавно фирма Гилалова получила в аренду дворец усадьбы "Михайловка" под Петергофом. Причём, дворец в таком состоянии, что заработать на нём вряд ли получится – объект в аварийном состоянии и требует миллиарды на восстановление, под отель его планировки не годятся, а перестраивать нельзя – памятник культурного наследия.

 

Говоря о богатствах Гилалова, невозможно пропустить историю с крупнейшим офшорным банком Латвии ABLV, который обвинили в системном отмывании денежных средств. В 2017 году банк выделил из своей структуры подразделение FinCEN, впоследствии переименованную в Vincit и стала заключать с клиентами договоры с целью помочь им разморозить вклады или получить компенсацию за финансовые потери. Тогда всплыло имя Гилалова – оказалось, что Vincit заключала договоры с офшорными фирмами Izotop International Ltd и West and East Alliance Ltd, подконтрольными Гилалову. Представитель Гилалова Юрис Гулбис тогда говорил, что "Мы ничего не знаем о договоренностях с Vincit" и что упомянутые фирмы не использовались для Гилалова. Из документов известно, что коммерсант переоформил эти офшоры на двух своих менеджеров в 2017 году, когда в "Панамских документах" всплыло, что он их собственник. Об этой истории писал OCCRP (признан нежелательной организацией на территории РФ).

Красная слобода их связала

Так почему же такой богатый и влиятельный человек решил отказаться от развития лакомого участка в дорогостоящей московской локации?

Для ответа на этот вопрос нужно вернуться к истокам биографии мецената. Он – выходец из Красной слободы – небольшого квартала в поселении Куба на территории Азербайджана. Там же выросли другие "короли" российской недвижимости – собственники ГК "Киевская Площадь" Год Нисанов и Зарах Илиев. Основным их активом считается агрокластер "Фуд Сити", но в целом, с одной только сдачи недвижимости в 2020 году бизнесмены получили один миллион 280 тысяч долларов.

Считается, что Илиев и Нисанов могли сработаться через другого влиятельного предпринимателя, поддерживавшего Красную слободу – основателя Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, позднее объявленного в розыск за организацию убийств и хранение оружия.

Илиев владел местами для контейнеров, которые он сдавал в аренду, Нисанов работал у Исмаилова. "ИноСМИ" со слов Гилалова пишет, что его отец также принимал участие в работе по развитию Черкизовского рынка.

У Галилова и Нисанова могли с тех пор сохраниться дружеские взаимоотношения, как-никак, в они уже долгие годы делят одну "поляну". Зная о том, что случается с предпринимателями, которые могли перейти дорогу Нисанову, сложно поверить, что они с Галиловым – конкуренты.

Нисановские структуры строят гостиницу "Россия", которой раньше занимался ныне покойный Дмитрий Шумков – юрист, вхожий в высшие политические круги и найденный мертвым с признаками асфиксии в собственном офисе в башне "Федерация" в "Москва сити" в 2016 году.

В 2021 году произошло убийство криминального авторитета Али Гейдарова ("Альберт Рыжеватый") в спортклубе "Дон-Спорт", что находится в Москве. Среди торговцев тогда пошла молва, мол Гейдаров сообщил о собственном намерении взять под контроль часть валютных потоков нисановского торгового комплекса "Фуд Сити", в том числе, поставки томатов.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Были и другие истории, которые отбрасывают тень на известного предпринимателя, в СМИ появлялся отдельный материал.

Кто знает, сколько в этих историях может иметь отношение лично к Году Нисанову?

Многоходовка для Нисанова

Кроме того, если взглянуть на бизнес-связи Гилалова, то там мелькают знакомые по нисановским историям фамилии – например, в группе "ЗАР" гендиректором числится Валерий Юсуфов. Фамилия Юсуфова мелькала рядом с фамилией владельца "Киевской площади".

Кроме того, в переплетениях бизнеса нашлись и фамилии Захарьяев и даже Нисанов – это могут быть родственники партнёров олигарха.

 

В общем, есть основания полагать, что заявку на покупку "Правды" Гилалов мог подать по согласованию с Нисановым, и точно также по согласованию её отозвать – скорее всего, чтобы сбить цену. Сейчас за объект просят уже на 39 млн рублей меньше. Не удивимся, если его вскоре приобретёт другая близкая к владельцу "Киевской площади" компания.

В последнее время Нисанов прямо-таки пустился скупать столичную недвижимость. Причём взор свой обращает именно на исторические здания. "Под каток" уже попали флигель городской усадьбы А.П. Сумарокова - П.А. Голицына, бывшая дворянская усадьба "Студенец" на территории парка Красная Пресня, а недавно близкая к Нисанову структура пыталась на торгах забрать себе здание Конюшенного ведомства в Петербурге.

"Правда" тоже является объектом культурного наследия регионального значения.

Зачастую в таких точках планируется открывать гастромаркеты, суть – аналоги "Фуд Сити".

Здание "Правды" выглядит так, будто там тоже "просится" нечто подобное или торговый центр. Хотя здесь и привлекательная локация для проекта ЖК, градостроительные нормы не позволяют сносить историческое здание.

Хотя для Нисанова, если он пожелает, это вряд ли станет большой проблемой. Достаточно вспомнить, что близкие к нему структуры занимались сносом единственной в Подмосковье царской усадьбы.

moscow-post


Распечатать
24 июня 2025 В Башкирии задержали мигранта за массовый взлом «Госуслуг» и поддельную регистрацию
24 июня 2025 Суд отказался отпустить бывшего депутата Самсонова, больного раком
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана