Наша Белоречка: роковые яйца судьбы

Наша Белоречка: роковые яйца судьбы
Наша Белоречка: роковые яйца судьбы
Главным героем почти анатомически интимного конфуза стал депутат Заксобрания, первых заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское» Степан Франтенко после прошедшей прямой линии президента и озвученного на ней вопроса про внезапно взлетевшие цены на яйца.

Проблема, затронувшая всю Россию и ставшая объектом множества шуток не обошла стороной и Иркутскую область. Цены на куриные яйца за последний месяц выросли почти на треть. Вместо привычных (хоть и вовсе не демократичных) ста десяти рублей за десяток отборной категории розничные магазины в конце ноября стали предлагать товар за сто пятьдесят, а то и все сто шестьдесят рублей.

 dzdixeiqztiqkhvls

Причиной же многочисленных упоминаний всуе депутата областного парламента единороса Степана Франтенко стал парадоксальный факт: ПАО «Белореченское» согласно закрытым данным российской таможенной статистики, представленными редакцией Brieff, оказался крупнейшим в России экспортером яиц за 2023 год. По представленным данным только за 2023 года Белореченское продало за рубеж яиц на 25,8 миллиона долларов. По нынешнему курсу это свыше 2,3 миллиарда рублей.

.

Причина возросших в России цен на куриные яйца прозаична: возросший спрос против сократившегося предложения внутреннего рынка. Рыночные правила игры – частный бизнес сам за себя. Вот только сложно обозначить ПАО «Белореченское» самостоятельным игроком рыночного бизнеса, с учетом получаемых ежегодно из областной казны субсидий.

Так, в 2023 году только на поддержание работы в направлении реализации молочной продукции «Белореченского» из средств областного и федерального бюджетов семейство Франтенко совокупно получило свыше 214 миллионов рублей. Для сравнения: всего Министерством сельского хозяйства на данные цели выделялось 453 миллиона рублей. Почти сорок процентов – в адрес «Белореченского».

 Выручка СХ ПАО «Белореченское» составила почти десять миллиардов рублей, чистая прибыль – свыше полутора миллиардов рублей. Колоссальная рентабельность не сравнимая ни с одним другим сельскохозяйственный предприятием Иркутской области.

По вопросу повышения цен вот уже больше месяца назад была объявлена проверка федеральной антимонопольной службы. Однако результаты не были представлены для широкой общественности.

Ушли в «закат» и представители «Белореченского», никак не прокомментировав сложившуюся ситуацию. Хотя что тут скажешь! Сухие цифры это вам не предвыборная программа «Единой России», так легко не открестишься.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 В РПЦ предложили ввести налог для мужчин старше 40 лет, не имеющих детей
17 мая 2025 В Бразилии женщина убила своего мужа и использовала его органы в пищу в качестве мести за его интерес к откровенным материалам
17 мая 2025 На кинофестивале в Каннах одного из участников доставили в больницу после того, как на него упало дерево
17 мая 2025 Эрдоган долго удерживал палец Макрона на саммите в Албании
17 мая 2025 Аферист с международной «крышей»: кто вывел Вадима Шульмана из розыска Интерпола
17 мая 2025 Путин отказался рассматривать предложенный Украиной и Западом мирный план
17 мая 2025 В Челябинске дети нацарапали оскорбление на автомобиле, полиция не торопится реагировать
17 мая 2025 Microsoft предоставила израильским военным искусственный интеллект во время конфликта в Газе
17 мая 2025 Поклонники обеспокоены синяками на теле супруга Леры Кудрявцевой
17 мая 2025 Таганский суд Москвы будет рассматривать иск от иноагента Курбангалеевой против Роскомнадзора
17 мая 2025 Слухи о возможной беременности жены Гарика Харламова взволновали пользователей социальных сетей
17 мая 2025 Седокова в купальнике вызвала бурную реакцию в социальных сетях
17 мая 2025 Из несанкционированного сооружения в государственный актив: Кудрявцев передал проблемное здание в собственность государства для общественных нужд
17 мая 2025 В Тюменской области молодой человек совершил убийство матери и брата после упреков в его безработице
17 мая 2025 Патриарх Кирилл владеет похищенной реликвией, которая принадлежала митрополиту УПЦ
17 мая 2025 Автобус столкнулся с грузовиком и заблокировал движение на Новорязанском шоссе в Подмосковье
17 мая 2025 Лавров и Рубио обсудили возможность продолжения контактов по Украине
17 мая 2025 «Православный олигарх» Малофеев подал в суд на издательство из-за упоминания о нём в книге
17 мая 2025 ДТП с участием мотоцикла привело к образованию затора на МКАД