Прокуроры ищут у уральских чиновников иностранную недвижимость и гражданство

Прокуроры ищут у уральских чиновников иностранную недвижимость и гражданство
Прокуроры ищут у уральских чиновников иностранную недвижимость и гражданство
Проверки контролирует Генпрокуратура.

В нескольких регионах России возобновились масштабные прокурорские проверки. В числе выявленных нарушений – наличие у представителей власти иностранного гражданства и недвижимости. Отдельный интерес вызвали у прокуроров не соответствующие правовым актам сборы с предпринимателей в Екатеринбурге. Ранее похожие схемы формировались для коррупционных выплат и уже приводили к арестам.

Проверки проводятся под контролем Генпрокуратуры и сотрудников Администрации президента. Чаще всего под прицел попадают депутаты региональных парламентов и местных дум, но внимание уделяется и сотрудникам администраций. У многих из них, помимо внутрироссийских нарушений, выявляется наличие зарубежных паспортов и активов.

Материалы уже завершившихся прокурорских мероприятий находятся в Москве на рассмотрении ответственных лиц. Их передача в следственные органы грозит не только уголовными, но и политическими последствиями. В последнем случае не исключены неожиданности. Источники сообщают об эпизоде, когда представители Кремля попросили надзорное ведомство тщательно изучить окружение одного из находящихся в списке на вылет губернаторов. Сотрудники надзорного ведомства подошли к своей работе предельно ответственно и проверили всех местных администраторов и политиков. Наиболее серьёзные нарушения при этом были выявлены не у команды главы региона, а у его оппонентов.

Одна из важнейших проверок закончится 26 октября в администрации Екатеринбурга. У руководителя свердловской прокуратуры Бориса Крылова есть личная заинтересованность в её максимально возможном результате. По имеющимся у редакции неофициальным данным, в августе в ходе проводившегося Генпрокуратурой всероссийского видеоселектора прозвучала критика в адрес Крылова. Вскрытие резонансных нарушений позволит ему восстановить позиции в глазах Москвы.

Возможно, именно поэтому завершающаяся в мэрии уральской столицы проверка отличается от предыдущих масштабностью – в мероприятии принимает участие около 30 специалистов. Впервые за многие годы надзорное ведомство запросило для работы своих сотрудников помещение в мэрии. Их интересуют документы, касающиеся чувствительной для городской власти темы – взаимоотношений муниципалитета с владельцами объектов нестационарной торговли.

Убийства и «бассейны»

Вопросы к работе администрации Екатеринбурга с малым бизнесом возникают на протяжении двух последних десятилетий. На первом этапе её курировал бывший вице-мэр Виктор Контеев. При нём была создана система неофициальных фондов, в которые поступали взятки от предпринимателей за содействие в заключении муниципальных контрактов и выделении земли. Из этих источников (для их обозначения муниципальными чиновниками был введён собственный термин – «бассейны») брались средства на проведение мероприятий в районных и городской администрациях, а также на дополнительные выплаты их работникам и городским депутатам.

В 2014 году Контеев был осуждён за взятки, вымогательство и подстрекательство к убийствам. В июле 2023 года ему был вынесен второй приговор. Общий срок заключения экс-чиновника составит 21 год.

Взятки на цветы ветеранам

Позже начались задержания продолжавших пользоваться «бассейнами» представителей власти. Особо значимым стал арест в 2017 году бывшего главы Верх-Исетского района Екатеринбурга Александра Бреденко. Причиной послужило получение им взятки в размере 150 тыс. рублей за содействие в заключении муниципального контракта на санитарное обслуживание района, стоимостью 15,2 млн рублей. В ходе последовавших судебных заседаний представители Бреденко заявили, что эти деньги предназначались для покупки цветов и подарков для ветеранов и пенсионеров.

С того времени, отмечают источники, понятие «бассейны» из лексикона екатеринбургских чиновников исчезло. Старая схема перестала работать, по крайней мере, предприниматели больше открыто не финансируют организуемые властями мероприятия. Однако к системе взаимоотношений руководства Екатеринбурга с торговым бизнесом появились новые вопросы.

Бизнес переплатил 150 млн рублей

В ходе текущей прокурорской проверки выяснилось, что администрация Екатеринбурга при расчёте годовой стоимости размещения торговых павильонов на муниципальной земле применяет приказ министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) № 32 от 15 января 2013 года. Однако ещё 8 октября 2020 года министерство выпустило другой приказ, согласно которому в рамках оказания поддержки пострадавшему от пандемии малому и среднему бизнесу кадастровая стоимость, а вместе с ней и размер платежей снижались. По отдельным участкам падение составило 40–50 процентов.

В связи с этим, по предварительным данным, за несколько лет бизнесмены были вынуждены переплатить в общей сложности около 150 млн рублей.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Использование приказа, снижающего кадастровую стоимость, не повлияло бы на наполняемость бюджета – администрация имела право скорректировать расценки установлением повышающих коэффициентов. Но по неизвестной причине профильный замглавы администрации Дмитрий Ноженко не стал рассматривать такую возможность.

Собеседники издания обращают внимание на то, что большинство предпринимателей, вызываемых прокурорами для допроса, не знали, что подписывали договоры по завышенной стоимости. Часть из них намерена обратиться в суд с требованием компенсировать переплату. Есть сведения, что некоторых бизнесменов устно, в неофициальном порядке попросили быть готовыми к последующему возможному вызову на допросы.

Проблемная схема

По информации СМИ, организаторы проверки подробно интересовались правилами составления схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории уральской столицы, в том числе исключением из неё принадлежащих предпринимателям точек.

В этот документ с учётом постоянно вносящихся поправок последние 10 лет входило от 2,1 до 2,6 тыс. объектов. Если принять во внимание незаконные конструкции, реальное количество лотков и павильонов в Екатеринбурге достигало 6 тыс. единиц. Прокуратура с середины 2000-х годов настаивала на их активном сносе, но администрация города ссылалась на то, что этой работе фактически противостоят органы полиции. А на заседаниях гордумы звучали заявления о «крышевании» нелегальных киосков людьми в погонах.

С тех пор ситуация несколько изменилась. В начале пандемии Правительство РФ рекомендовало принять на местах комплекс мер по поддержке малого бизнеса. В него должно было входить увеличение числа нестационарных торговых точек (НТО) и продление с их владельцами срока действия договоров до семи лет. В Екатеринбурге этот срок был продлён всего на два года, а схема размещения НТО практически не расширилась. Более того, каждая районная администрация проводит всего один-два аукциона на право включения в неё новых объектов.

При этом тормозится программа по сносу незаконных павильонов. Задействованные в её проведении подрядчики всё чаще, приезжая на место, составляют акт о невозможности демонтажа объекта, ссылаясь при этом на технические причины.

Опрошенные изданием бизнесмены предполагают, что эти действия приводят к росту количества нелегальных объектов, владельцам которых проще договариваться с властью, используя неформальные схемы.

Все на ярмарку!

Помимо этого, возникли вопросы к практике проведения в Екатеринбурге городских сезонных универсальных ярмарок. В распоряжении редакции есть договоры, согласно которым их организатором выступает индивидуальный предприниматель. Тот же самый ИП предоставляет на этих ярмарках торговые места стоимостью 100 тыс. рублей в месяц. Но из нормативных документов правительства области и мэрии следует, что официальным организатором мероприятий является МКУ «Центр организации выставок и ярмарок». Насколько корректны в данном случае платежи не муниципальной структуре, а частному юридическому лицу, предстоит разобраться прокуратуре.

Договоры об участии в ярмарке заключаются без торгов и являются альтернативой включению в муниципальную схему НТО.

В администрации Екатеринбурга сообщили, что мероприятия прокурорской проверки определены законом о прокуратуре, допросов они не предполагают. Кроме того, в мэрии подтвердили, что расчёт платы по договору о размещении НТО производится в соответствии с действующим решением екатеринбургской гордумы № 7/32 (в нём делается ссылка на устаревший приказ МУГИСО). В администрации также утверждают, что организатором ярмарок на территории города и структурой, предоставляющей на них торговые места, выступает МКУ «Центр организации выставок и ярмарок».

В прокуратуре Свердловской области традиционно предпочитают не комментировать ход текущих проверок до момента их завершения.


Распечатать
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон