Митволю «отвесили» по полной

Митволю «отвесили» по полной
Митволю «отвесили» по полной
Красноярские суды продолжают назначать минимальные наказания местным фигурантам дела о проектировании метро, по сравнению со «специально привезённой звездой» Олегом Митволем, которого приговорили в особом порядке к максимально возможным 4,5 годам колонии, несмотря на досудебное соглашение и помощь по обличению остальных участников процесса. Судьи в Красноярске испытывают необъяснимую симпатию к абсолютно всем, кроме Митволя.

Сегодня по ч. 4 ст. 159 УК РФ наказание значительно ниже низшего предела — 2 года и 3 месяца получил в суде Железнодорожного района один из ключевых фигурантов, бывший директор Треста инженерно-строительных изысканий Владимир Жарков. Именно он заключил от имени предприятия контракт на корректировку проекта строительства метро, принимал решение о распоряжении поступившими денежными средствами, тогда как Митволь являлся акционером и мог принимать лишь участие в общем собрании. Оба обвиняемых признали вину в полном объеме, имели смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих. Однако Жарков, который дожидался суда на подписке о невыезде, получил срок вдвое меньший, чем Митволь, отсидевший 13 месяцев под стражей.

По такому же «земляческому» принципу ранее фактически избежал большого, реально заслуженного срока бывший министр транспорта Красноярского края Константин Димитров: ему дали 3 года, невзирая на отягчающие обстоятельства в виде государственной службы. Сейчас в суде Центрального района из-под уголовного преследования максимально пытаются вывести бывшего премьер-министра Юрия Лапшина и экс-руководителя Краевого транспортного управления Константина Мандрова, которые не признали свою вину вообще. Оба держатся невозмутимо, поскольку источник сообщает: бывший губернатор Александр Усс якобы договорился на условные сроки для них, взамен получив отсутствие показаний на себя самого.

Неужели именно на Олега Митволя кто-то сверху решил «спустить всех собак», сделав его крайним в этой нашумевшей истории, а настоящих виновников вывести из-под уголовной ответственности?


Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 В Подмосковье в частном доме произошёл пожар
03 июня 2025 Кенес Ракишев и «схема года»: 7,5 миллиардов долларов, выведенных через БТА и Казкоммерцбанк
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 Бывший депутат Законодательного собрания Кировской области избил женщину в присутствии ребенка
03 июня 2025 Россия выразила готовность к новому раунду переговоров с Украиной, при соблюдении определённых условий
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня