Митволю «отвесили» по полной

Митволю «отвесили» по полной
Митволю «отвесили» по полной
Красноярские суды продолжают назначать минимальные наказания местным фигурантам дела о проектировании метро, по сравнению со «специально привезённой звездой» Олегом Митволем, которого приговорили в особом порядке к максимально возможным 4,5 годам колонии, несмотря на досудебное соглашение и помощь по обличению остальных участников процесса. Судьи в Красноярске испытывают необъяснимую симпатию к абсолютно всем, кроме Митволя.

Сегодня по ч. 4 ст. 159 УК РФ наказание значительно ниже низшего предела — 2 года и 3 месяца получил в суде Железнодорожного района один из ключевых фигурантов, бывший директор Треста инженерно-строительных изысканий Владимир Жарков. Именно он заключил от имени предприятия контракт на корректировку проекта строительства метро, принимал решение о распоряжении поступившими денежными средствами, тогда как Митволь являлся акционером и мог принимать лишь участие в общем собрании. Оба обвиняемых признали вину в полном объеме, имели смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих. Однако Жарков, который дожидался суда на подписке о невыезде, получил срок вдвое меньший, чем Митволь, отсидевший 13 месяцев под стражей.

По такому же «земляческому» принципу ранее фактически избежал большого, реально заслуженного срока бывший министр транспорта Красноярского края Константин Димитров: ему дали 3 года, невзирая на отягчающие обстоятельства в виде государственной службы. Сейчас в суде Центрального района из-под уголовного преследования максимально пытаются вывести бывшего премьер-министра Юрия Лапшина и экс-руководителя Краевого транспортного управления Константина Мандрова, которые не признали свою вину вообще. Оба держатся невозмутимо, поскольку источник сообщает: бывший губернатор Александр Усс якобы договорился на условные сроки для них, взамен получив отсутствие показаний на себя самого.

Неужели именно на Олега Митволя кто-то сверху решил «спустить всех собак», сделав его крайним в этой нашумевшей истории, а настоящих виновников вывести из-под уголовной ответственности?


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Два солдата оставили свои посты в Курской области
28 апреля 2025 В США был арестован человек, которого подозревают в краже сумки главы Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм
28 апреля 2025 Администрация Трампа начала подготовку к возможным переговорам с КНДР
28 апреля 2025 В США была задержана судья за препятствование задержанию иммигранта
28 апреля 2025 Лавров отклонил идею передачи Запорожской АЭС американцам
28 апреля 2025 Вокруг клиники, принадлежащей Тимуру Хайдарову, разгорелся скандал
28 апреля 2025 Украина и США договорились не включать ранее предоставленную помощь в соглашение о полезных ископаемых
28 апреля 2025 Внук Нонны Мордюковой претендует на наследство в виде её элитной московской квартиры
28 апреля 2025 Телеведущая Елена Ханга покинула Россию и отправилась на свою родину
28 апреля 2025 Подсанкционный Якунин свободно отдыхает в Грузии, несмотря на санкции
27 апреля 2025 Оператор экотехнопарка "Щучье" столкнулся с налоговыми претензиями на сумму 200 миллионов рублей
27 апреля 2025 Танкер с нефтью и гражданами России на борту был задержан в Йемене после нападения со стороны США
27 апреля 2025 Фильтры для воды и чехлы, обладающие мистическими свойствами, на рынке здоровья
27 апреля 2025 Сбербанк замораживает кэшбэк иностранных агентов на специальных счетах
27 апреля 2025 How State Duma deputy’s daughter Varvara Manturova became the owner of luxury real estate
27 апреля 2025 Письмо от пассажира первого класса «Титаника» было продано почти за 400 тысяч долларов
27 апреля 2025 Нефтеюганск может лишиться собственного производителя детского питания из-за ошибок местной администрации
27 апреля 2025 Индия провела испытания ракет на фоне напряжённых отношений с Пакистаном
27 апреля 2025 В одном из парков на юге Москвы немецкая овчарка травмировала руку мужчине, находившемуся там вместе с хозяйкой собаки