Заместитель главы Челябинска Олег Извеков отправлен под стражу. Ему предложено уйти в отставку

Заместитель главы Челябинска Олег Извеков отправлен под стражу. Ему предложено уйти в отставку
Заместитель главы Челябинска Олег Извеков отправлен под стражу. Ему предложено уйти в отставку
Суд избрал вице-мэру Челябинска Олегу Извекову меру пресечения в виде заключения под стражу. После этого в администрации Челябинска заявили, что попросят его добровольно покинуть пост

Центральный районный суд Челябинска счел необходимым заключить вице-мэра города по экономическому развитию Олега Извекова под стражу, как того просил в своем ходатайстве следователь. Извеков, напомним, обвиняется в получении взятки за содействие своему бывшему коллеге в заключении муниципального контракта.

Согласно решению суда, Извеков будет содержаться в следственном изоляторе до 17 апреля, после чего вопрос об избрании меры пресечения будет рассмотрен вновь. Свой вердикт судья мотивировал тем, чиновник может скрыться от следствия. К такому выводу он пришел в связи с тем, что местонахождение заграничного паспорта чиновника не установлено и он не изъят.

Защита Извекова предъявила медицинские документы, свидетельствующие о наличии у Извекова некоего заболевания, однако суд счел, что наличие данного заболевания не является основанием для избрания Извекову более мягкой меры пресечения.

Стоит отметить, что судебное заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству адвоката Извекова. Защитник мотивировала это тем, что она и ее клиент дали подписку о неразглашении материалов дела. Кроме того, адвокат заявила о намерении предоставить суду сведения о здоровье чиновника, которые он не хотел бы раскрывать публике. В итоге журналисты смогли присутствовать лишь на оглашении решения суда.

После того, как суд вынес вердикт, в администрации Челябинска заявили о намерении предложить Олегу Извекову написать заявление об отставке по собственному желанию. Временно исполнять его обязанности будет другой заместитель главы Челябинска Валерий Смирнов.

Напомним, Олег Извеков был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности и Следственного комитета накануне, 18 февраля. Ему вменяется получение взятки в крупном размере. В Следственном комитете считают, что в прошлом году коммерческая организация передала чиновнику 450 тысяч, чтобы получить муниципальный контракт.

Речь идет о контракте на 3,5 миллиона рублей на поставку бесконтактных термометров для многофункциональных центров, который получила фирма бывшего коллеги Извекова Вячеслава Бежина ООО «Суворов Айти», созданная совсем недавно. По версии следствия, Бежин договорился со своим давним знакомым о получении контракта в обмен на вознаграждение.


Распечатать
27 августа 2025 В Москве мужчина с ножом атаковал полицейских во время его задержания
27 августа 2025 МЧС Кыргызстана признало российскую альпинистку Наговицину пропавшей без вести
27 августа 2025 Суд постановил, что «Регионгаз-инвест» должен выплатить «Газэксу» около 2 миллиардов рублей
27 августа 2025 Александр Хинштейн высказался по поводу ареста Владимира Базарова и его прежней деятельности на посту чиновника в Белгородской области
27 августа 2025 В Варшаве нашли символическое захоронение российского «вора в законе» Андрея Исаева
27 августа 2025 Из-за пожара в квартире в Санкт-Петербурге погиб человек
27 августа 2025 Трамп охарактеризовал как «позёрство» дискуссии о легитимности Зеленского
27 августа 2025 Северная Корея намерена отправить свыше 100 тысяч военнослужащих для оказания поддержки России
27 августа 2025 Семья Брюса Уиллиса разместила актёра в отдельном доме из-за ухудшающейся деменции
27 августа 2025 Землетрясение в Дагестане застало население во время футбольной игры
27 августа 2025 Задержана первая заместительница министра строительства ДНР Юлия Мерваезова
27 августа 2025 Спецпредставитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что Путин желает закончить войну на Украине
27 августа 2025 How Elmar Mamedov turned SOCAR Deutschland into a channel for money laundering, political lobbying and arms schemes
27 августа 2025 Москва предложила новое мирное соглашение по Украине, Киев пока его не принял
27 августа 2025 Генеральная прокуратура требует изъятия собственности экс-генерала Юрия Кузнецова на сумму в полмиллиарда
27 августа 2025 Во Франции задержали подростков за намерение нападений у Эйфелевой башни
27 августа 2025 Сбежавший украинский военнопленный поведал о пытках со стороны российских солдат
27 августа 2025 Суд в Донецке выписал штраф кафе за коктейль, названный в честь Александра Усика
27 августа 2025 В Подмосковье мужчина совершил нападение на байкеров из-за сильного шума
27 августа 2025 Поток воды унес автомобильный мост на Сахалине