Россиян предупредили о новой схеме мошенников в Telegram

Россиян предупредили о новой схеме мошенников в Telegram
Россиян предупредили о новой схеме мошенников в Telegram
Специалисты платформы по борьбе с мошенниками «Мышеловка» предупредили россиян о новой схеме мошенников в популярном мессенджере Telegram, передает РИА Новости.

Агентство обратило внимание на то, что крупные каналы начали рекламировать ресурс под названием «Госуслуги в Telegram» с аватаром, похожим на логотип официальных «Госуслуг». Канал является закрытым и предлагает предоставлять информацию, например, о том, как оформить денежные пособия, получить выплаты и другое.

«Канал мошеннический, при переходе можно остаться без денег и подхватить вредоносную программу», — заявили в «Мышеловке». Специалисты объяснили, что при попытке перейти на канал пользователь попадает к боту и видит сообщение, что заявку не смогли обработать и нужно пройти по новой ссылке.

«Добропорядочным администраторам точно не нужно было бы реализовывать несколько ссылок для приема подписчиков в канал. Вероятнее всего, ссылка, как первая, так и вторая, будет фишинговой, вредоносной, имеющей целью взломать аккаунт или же получить доступ к иным данным в телефоне», — отметили эксперты.

По словам специалистов «Мышеловки», существует множество схем с использованием поддельных Telegram-каналов. «Сейчас появилось огромное количество Telegram-каналов, имитирующих официальные каналы ведомств. Цели их создания могут сильно отличаться — от простого привлечения подписчиков громким именем до вовлечения в мошеннические схемы», — сообщили эксперты.

В «Мышеловке» заключили, что верифицированные каналы, которым можно доверять, регулярно приводит портал «Объясняем.рф», и в сети они помечены голубой галочкой.

Ранее сообщалось, что мошенники начали создавать сайты, предлагающие приобрести подписку на популярные сервисы. С помощью ресурсов они крадут аккаунты пользователей в мессенджере Telegram.


Распечатать
26 июля 2025 В Екатеринбурге трое детей погибли при пожаре в дачном доме
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
25 июля 2025 «Чёрные ящики» с разбившегося Ан-24 отправят в Москву для изучения
25 июля 2025 Зеленский увеличивает давление на Европу, требуя закрыть дефицит бюджета в 40 миллиардов долларов
25 июля 2025 Башару Асаду грозит заочное судебное разбирательство во Франции за химические атаки
25 июля 2025 Следователи не могут получить доступ к видеозаписям с автомобиля погибшего Романа Старовойта
25 июля 2025 Михаил Мишустин утвердит постановление, ограничивающее экспорт бензина
25 июля 2025 Мошеннические схемы ПАО "МОЭК" от Заурбека Джамбулатова разрушают инфраструктуру Москвы
25 июля 2025 Бориса Надеждина остановили на въезде в Москву перед посещением Совета Федерации
25 июля 2025 Работника из Якутии принудительно отправили на «СВО» без контракта
25 июля 2025 В Индии мужчина организовал поддельное посольство и обманывал сограждан
25 июля 2025 В Подмосковье несовершеннолетний погиб, катаясь на крыше электрички
25 июля 2025 В доме криминального авторитета Салихджана Шамазова обнаружили "стену памяти" ушедших преступников