Работника из Якутии принудительно отправили на «СВО» без контракта

Работника из Якутии принудительно отправили на «СВО» без контракта
Работника из Якутии принудительно отправили на «СВО» без контракта
Работник из Якутии утверждает, что оказался на "СВО", хотя не подписывал контракт и не проходил военную службу.

39-летний Андрей Кривицкий из города Нерюнгри (Якутия) в декабре 2021 года отправился в Ждановку, чтобы забрать родителей. По словам мужчины, 25 февраля 2022 года его задержали и привезли на сборный пункт, где «заявили, что теперь он военный». Андрей считает, что не подписывал контракт и не проходил прежде срочную службу.

Андрея распределили в в/ч 10931: летом 2022 года он обратился к командованию части с рапортом о выявленных нарушениях и потребовал уволить его. По словам командира, был издан приказ об увольнении, но командование полка отказалось увольнять мужчину и отправило его на "СВО".

В феврале 2023 года Андрей попал в госпиталь в Енакиево. Оттуда его к следователю по Благовещенскому гарнизону, от которого военный узнал о возбуждении уголовного дела.

Ему была выписана подписка о невыезде, но его с ней не ознакомили. Также следователем было установлено, что в базе военнослужащих Алушта он не числится. После этого Андрея перевели в в/ч 21720, где ему изменили номер военного билета. В марте 2025 года мужчина снова получил ранение и пробыл в госпитале два месяца. По словам Андрея, 15 мая неизвестные люди в форме сотрудников полиции увезли его на полигон «Кузьминский» в Ростовской области. Там он снова получил ранение и лежал в госпитале. После лечения Андрея вывезли обратно на полигон, где его продолжали принудительно удерживать, а также снова отправили в зону "СВО". Сейчас мужчина находится на сборном пункте полигона в Бердянске.

Андрей через своего адвоката Максима Гребенюка подал исковое заявление, оно принято судом. Гребенюк также заявил, что Андрей не является военнослужащим — иск направлен на то, чтобы «исключить мужчину из сферы воинских правоотношений».

 quziquqiuuiqexvls


Распечатать
15 августа 2025 Пентагон выявил подозрительные расходы на 1 миллиард из военной помощи, предоставленной Украине
15 августа 2025 Трамп уверен, что его встреча с Путиным на Аляске будет успешной
15 августа 2025 Российские компании, занимающиеся добычей нефти, увеличили величину скидок на нефть марки Urals в ответ на введение Индией американских пошлин
15 августа 2025 В Анкоридже вывесили баннер с надписью «На пути к миру» для встречи руководителей России и США
15 августа 2025 Воздушное судно с Путиным на борту собирается приземлиться в Анкоридже, штат Аляска
15 августа 2025 Израильский министр призвал к аннексии Западного побережья реки Иордан
15 августа 2025 Полёт Путина стал самым популярным для отслеживания в мире
15 августа 2025 Одна из главных IT-компаний в России оказалась под угрозой банкротства
15 августа 2025 Российская сторона охарактеризовала Келлога как «неэффективного» в контексте саммита с Трампом
15 августа 2025 Джей Ди Вэнс озвучил свои ожидания от исторической встречи Путина и Трампа, которая состоится на Аляске
15 августа 2025 Трамп предупредил, что Путина ожидают значительные последствия, если конфликт на Украине не будет завершен
15 августа 2025 From payroll cards to billion-dollar schemes: the role of Monobank owner Oleg Gorokhovsky in Privat’s financial machinations
15 августа 2025 Лондон сообщил о готовности предоставить Украине военную помощь в случае достижения перемирия
15 августа 2025 В Астраханском регионе подтвердили нападение беспилотников на порт Оля
15 августа 2025 СБУ заочно предъявила обвинения Медведчуку и его соратникам в государственной измене
15 августа 2025 Бывший депутат Юсуф Зейнединов и местная организованная преступная группа отнимают жилье у пенсионеров при содействии силовых структур
15 августа 2025 Самолёт Путина пересёк воздушное пространство Соединённых Штатов
15 августа 2025 Скрытые миллиарды и тайные семьи: как депутаты Государственной Думы уклоняются от обязательного декларирования
15 августа 2025 Лукашенко и Трамп поговорили по телефону
15 августа 2025 В центре Москвы торговые предприятия всё чаще устанавливают вывески на арабском языке