Как начинался криминальный передел в Донецке

Как начинался криминальный передел в Донецке
Как начинался криминальный передел в Донецке
Бригада Олега Асмакова (Алик Магадан) контролировала в Украине министерство обороны, а также угольную сферу.

Они ставили своих ставленников на министерские должности, и давали огромные взятки.

Одним из тех, кто был связан с этим направлением, это бывший депутат Верховной Рады Украины, министр угольной промышленности, замминстра топлива и энергетики, друг Ющенко и в то время партнер Олега Асмакова Виктор Тополов.

Как сказал один из источников mzk1.ru, прямо при нем люди Алика Магадана разговаривали с руководителями Минобороны, наставляя, куда и какое вооружение должно пойти, а где оно должно проходить только по бумагам.

Новости по теме: Российская пенсионерка перевела аферистам 10 миллионов рублей за пять месяцев

Вся эта история с большой коррупционной схемой вокруг Минобороны, можно сказать началась в 1993 году, когда Михаилом Гриншпоном и представителем Донецкого клана Виктором Нусенкисом была зарегистрирована компания «Киев-Донбасс». Первоначально все было довольно прозрачно. «Киев-Донбасс» занимался поставками шахтного оборудования, поставками угля для облэнерго и ядерным топливом. Связи для подобной деятельности у них имелись. Гриншпон в свое время работал на руководящих должностях в АТП-1 «Киевгорстроя», и имел знакомства с различными чиновниками, которые после распада СССР заняли высокие посты в администрации. А за Нусенкисом стоял влиятельный Алик Грек.

Казалось, что обладая столь серьезным активом, приносящим миллионы долларов, и связями, бизнесмены могут не беспокоиться за судьбу предприятия. Но жизнь внесла свои коррективы. После президентских выборов 1994 года, и победы на них Леонида Кучмы, Алик Грек мог оказаться без своих газовых контрактов, которые успешно реализовывались при предыдущем президенте Кравчуке. Кураторы топливно-энергетического комплекса во власти сменились, и Донецкая ОПГ Ахатя Брагина ощутила, как их фирмы стали выталкивать из газовой кормушки, а их место занимали структуры тогда еще мэра Днепропетровска Лазаренко. И многомиллионный бизнес Донецких просто выводили с Украинского рынка.

Поэтому обладая большими ресурсами и несколькими бригадами киллеров, Брагин через своих людей, еще оставшихся во власти, доносит до Кучмы, что если притеснения со стороны властей продолжаться, президента ожидает незавидная участь. Он такой же как и все, смертный. Проигнорировать прямые угрозы, исходящие от человека, который действительно мог легко организовать покушение на лидера страны, президент не мог. Также как и не мог воздействовать на Алика Грека силовыми методами. На тот момент лидер Донецкого клана уже поднялся довольно высоко, и мог организовать большую заварушку, о чем Кучме докладывали советники.

Но отдавать газовую отрасль на откуп Брагину тоже было совсем не с руки. На нее нацелился близкий к администрации Днепропетровский клан, который после победы Кучмы почувствовал силу, и прислал к Гриншпону парламентеров, с предложением работать с ними. За Днепропетровцами стояло СБУ. И Гриншпон в обход Донецких начал вести дела с их конкурентами.

В тот момент когда от Алика Грека начали исходить угрозы в сторону властей, игнорировать такое было нельзя. Поэтому пришлось обращаться, как говорили источники к известному российскому артисту, имевшему огромнейшее влияние, чтобы он посодействовал в решении проблемы. А тот уже настоял на том, чтобы Михаил Гриншпон встретился с Япончиком, который на тот момент находился в США. Именно это обстоятельство и станет началом большого передела, когда Днепропетровцам придется организовать союз с группой Иванькова.

Гриншпон в сопровождении офицеров СБУ вылетел в США. Его путь лежал в Нью-Джерси. Именно там в ресторане «Тройка», принадлежавшему бригаде Алика Магадана, состоялась его встреча со знаменитым вором в законе, которому бизнесмен вез послание от Лазаренко и Кучмы. Гриншпон на встрече был один. С Япончиком же пожаловали Леонид Ройтман и Леонид Абелис.

Они могли решить проблемы с Аликом Греком, взамен компания «Киев-Донбасс» безоговорочно переходила под их контроль и контроль Павла Лазаренко. 50 на 50. А Гриншпон остается во главе структуры, зависев от новых партнеров. Сделка устроила все стороны. После этого началась криминальная война на Донбассе.

Другие новости по теме:

«Я сижу больше, чем тебе лет»: Вор в законе в Верховном суде РТ возмущался работой СМИ
«Я сижу больше, чем тебе лет»: Вор в законе в Верховном суде РТ возмущался работой СМИ
«Вора в законе» приговорили к 8 годам строгого режима на Ставрополье
«Вора в законе» приговорили к 8 годам строгого режима на Ставрополье
Россиянин в маске мумии выкрал из ювелирного один товар на 192 тысячи рублей
Россиянин в маске мумии выкрал из ювелирного один товар на 192 тысячи рублей
На Ставрополье четверо грабителей хотели украсть 150 комплектов формы со склада, но не нашли её и сожгли все помещение вместе со сторожем
На Ставрополье четверо грабителей хотели украсть 150 комплектов формы со склада, но не нашли её и сожгли все помещение вместе со сторожем
Дело вора в законе Стёпы Мурманского направлено в суд
Дело вора в законе Стёпы Мурманского направлено в суд
Правая рука «кровавого Джако» Беркович сбежал из-под домашнего ареста
Правая рука «кровавого Джако» Беркович сбежал из-под домашнего ареста
Уральского вора в законе Гию Свердловского госпитализировали в коматозном состоянии: впереди новая криминальная война?
Уральского вора в законе Гию Свердловского госпитализировали в коматозном состоянии: впереди новая криминальная война?
Криминальный авторитет Красава получил срок за организацию в колонии ячейки АУЕ
Криминальный авторитет Красава получил срок за организацию в колонии ячейки АУЕ
У бойца ЧВК "Вагнер" украли 1 млн зарплаты
У бойца ЧВК "Вагнер" украли 1 млн зарплаты
В Братске нелегальные майнеры обустроили ферму по добыче криптовалюты в подвале многоквартирного дома
В Братске нелегальные майнеры обустроили ферму по добыче криптовалюты в подвале многоквартирного дома

Распечатать
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Провели обыск у «Француза»: представители силовых структур пришли к основателю WWFC Владимиру Тесле по подозрению в мошенничестве
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества