Лёгкий заработок, или Выгодный обман дольщиков

Лёгкий заработок, или Выгодный обман дольщиков
Лёгкий заработок, или Выгодный обман дольщиков
Вкусно есть и жить в достатке хочет каждый, но для того, чтобы это осуществилось, нужны деньги.

Следующий вопрос — где раздобыть эти необходимые золотые горы? В Новосибирске бизнесмены готовы пойти ради богатства даже на криминал. Директор строительной компании нашёл свой способ лёгких денег, обман дольщиков стал для него золотой жилой. 

На сегодняшний день уже вынесен приговор директору строительной компании ООО «Монтаж СПВ» (ОГРН 1135476110648) Дмитрию Барсуку за злоупотребление полномочиями в сфере долевого строительства. Мужчина обманул 24 дольщика, общая сумма его выгоды с этого дела составила 200 миллионов рублей. И за это, барабанная дробь, он получил 1,6 года условно. Серьёзно? Он обманул людей на деньги, проворачивал свои грязные делишки, а ему всё с рук сошло?

«Директор строительной компании, незаконно признав каркас строящегося многоквартирного дома непригодным для проживания и подлежащим сносу, дал указания произвести работы по демонтажу постройки. У фигуранта возник умысел возвести на месте утвержденного проектно-сметной документацией 17-этажного дома новое 24-этажное здание с большим количеством квартир, которые в дальнейшем мужчина планировал реализовать и полученный таким образом доход обратить в свою пользу», — уточнили в региональном управлении МВД РФ. 

Самое интересное, что Дмитрий говорил, что построить здание с большей этажностью ему не разрешает администрация. Похоже, дяденьки-властители не приняли подношения Барсука и перекрыли кислород на мутные делишки. Ладно, администрация отказала в строительстве более высокого дома без задней мысли, но почему ни у кого не возникло вопросов? То есть сначала закладываем фундамент с расчётом на определённую нагрузку, а потом решаем получить больше денег и просто так прилепляем ещё семь этажей? Это вообще нормально?

Барсук так и не начал строительство дома, он просто бегал и уговаривал мэрию дать разрешение на строительство куда более высокого дома. Не получилось у жадного бизнесмена это не только из-за отказа властей, но и из-за постоянных протестов местный жителей. Даже простые люди, ничего не знающие про строительство домов, понимали, что фундамент не выдержит более массивного каркаса. Даже при таком раскладе Дмитрий попытался надавить на жалость, он утверждал, что понёс огромные убытки. 

Это действительно так, Барсук понёс убытки в размере 59 миллионов рублей. Вот только он забыл одну очень важную деталь — это полностью его вина. Кто бегал и умолял администрацию дать добро на «Пизанскую башню»? А как ещё иначе назвать то, что планировал построить бизнесмен? Фундамент бы развалился, а дом либо разрушился, либо покосился бы.

Дом, кстати, Дмитрий так и не построил, а деньги дольщикам не вернул. Коварный и продуманный бизнесмен обманул 24 человека, а сумма общего ущерба составила 200 миллионов рублей. Примечательно то, что за подобное ему дали всего лишь условный срок. Естественно, по классике, компания признана банкротом, а всё имущество арестовано. Но вопрос остаётся: почему за столь крупное и открытое злоупотребление полномочиями он получил всего год и шесть месяцев условно? Почему в Новосибирске жизнь простого человека не равна жизни богатого? Каким образом закон оказывается разным для всех?

babr24


Распечатать
31 мая 2025 В Воронеже участник "СВО" застрелил молодого человека во дворе и получил условное наказание
31 мая 2025 Следствие предъявило обвинения в коррупции бывшему начальнику метро Нижнего Новгорода
31 мая 2025 Кондуктора с оскорбительным текстом уволили с работы в Горно-Алтайске
31 мая 2025 ОПЕК+ может повысить добычу нефти сверх установленных квот
31 мая 2025 Вице-губернатора Кузбасса Михаила Орлова подозревают в незаконном выводе миллиардов из бюджета
31 мая 2025 Студенты из Марокко насмерть избили человека битой в Ставропольском крае
31 мая 2025 В Якутии сбитый медведь очнулся после ДТП и убежал
31 мая 2025 На Сахалине произошло опрокидывание бензовоза, в результате чего произошла утечка дизельного топлива
31 мая 2025 Туристы из России сталкиваются с новым заболеванием на Мальдивах
31 мая 2025 Чиновник из Иркутской области попытался сфальсифицировать донос на подрядчика
31 мая 2025 Росприроднадзор подал иск на 85 миллиардов рублей против владельцев затонувших танкеров компании «Роснефть»
31 мая 2025 Бывший менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров признан виновным в получении крупной взятки и приговорён к 12 годам лишения свободы
31 мая 2025 Исторические реконструкции в США включают сценарии войны с Россией
31 мая 2025 Пентагон переносит запуск системы ПРО «Золотой купол» на 2028 год
31 мая 2025 В Приморье врачи незаконно организовали вывоз детей за границу
31 мая 2025 Кремль выдумал историю «атаки дронов» на вертолет Путина
31 мая 2025 Трамп оставил вопрос о санкциях против России без окончательного решения
31 мая 2025 Трамп увеличил пошлины на сталь вдвое, чтобы защитить американскую промышленность
31 мая 2025 «Прогноз благоприятный»: Байден начал принимать лекарства от рака
31 мая 2025 В Бурятии расследуют коррупционную схему с участием подрядчика "Бурятпроектреставрация" и высокопоставленных чиновников