Красноярские депутаты выявили подозрительно сверхприбыльную электросетевую компанию «РСК-сети», действующую на территории края

Красноярские депутаты выявили подозрительно сверхприбыльную электросетевую компанию «РСК-сети», действующую на территории края
Красноярские депутаты выявили подозрительно сверхприбыльную электросетевую компанию «РСК-сети», действующую на территории края
При выручке за шесть лет 2,7 млрд.руб. её чистая прибыль составила 726 млн.руб. (30%), а всего нецелевые расходы 1,4 млрд.руб. Но только за 2022-2023 гг выплачено дивидендов 170 млн.руб.

Эксперты категоричны – нельзя в регулируемой деятельности законно получить такую гигантскую прибыль. К примеру, прибыль «Россети Сибирь» составляет не более 2 %.

Но как небольшая компания могла получить такую прибыль? Эксперты считают, что компания не сообщала в тарифный орган о части своих доходов. Но чтобы это никто не выявил вероятней всего в схему расчётов включили их же собственную сбытовую компанию «РСК-сбыт», хотя закон и запрещает иметь общих контролирующих лиц в сбытовой и сетевой компаниях.
«РСК-сбыт» закупает электроэнергию на оптовом рынке, передаёт её через РСК-сети конечным потребителям, но эти сведения обе компании скрывают от регулятора.
Еще эксперты полагают, что РСК-сети могли не указать часть доходов, полученных от смежных сетевых компаний по индивидуальным тарифам.

Но совсем иные данные РСК-сети отражает на сайте в раскрытии информации о своей деятельности. Там и указаны столь фантастичные прибыли.

За раскрытием информации сетевыми компаниями по закону «О защите конкуренции» следит Красноярское управление ФАС России, которое за столько лет не увидело совмещение сетевого и сбытового бизнеса и гигантских прибылей компании. Не видели или не хотели видеть?

В профессиональном сообществе говорят, что у РСК-сетей якобы есть настоящий собственник или куратор, или родственник кого-то из собственников, и он занимает высокую руководящую позицию в ФАС России.

Если это так, то тогда всё объяснимо. Значит всё же в УФАСе не захотели.


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 Губернатор Иркутской области Кобзев сообщил о нападении украинских дронов на регион
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии