Подрядчику не хватило 74 миллионов, чтобы построить детсад на 40 мест

Подрядчику не хватило 74 миллионов, чтобы построить детсад на 40 мест
Подрядчику не хватило 74 миллионов, чтобы построить детсад на 40 мест
Почти тысяча жителей Велетьмы ждут новый детский сад в районе. Молодые семьи хотят трудоустроиться, а пока родители работают, за детьми, как полагается, должны смотреть воспитатели…

Обещанный детсад предполагает всего 40 детских мест, но и такое количество району в помощь. Впрочем, пока проект лишь в мечтах: за полтора года здание появилось, но вводом в эксплуатацию так и не пахнет. Да и о каком использовании в детских нуждах может идти речь, когда в подвале стоит вода?

Интересно, что строительство – не частная инициатива. Из бюджета потратили на стройку порядка 74,5 миллиона рублей. Для небольшого детского сада сумма, даже с учетом инфляции, достойная. 91,7 процента от стоимости госконтракта уже в кармане исполнителя. Вот только объект со сроком сдачи 20 декабря 2021 года так и остается в статусе воздушного замка.

Контракт подписан в рамках национальной программы «Демография». Бумаги возымели силу в конце 2020 года. Подрядчиком выступает некое ООО «РСК ВВС – Строй».

Общая сумма затрат на объект, по подсчетам, составляет 57,366 миллиона рублей. Подрядная организация обязалась освоить план и заселить детей  за один год. Естественно, пока время упускалось, цена контракта изменялась. В итоге сумма составила 81,319 миллиона.

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

Но даже поэтапное накидывание сотен тысяч не повлияло и не ускорило работы. Здание выросло, что не может не радовать местных, но подвал и благоустройство никуда не годятся. В первом случае – вода. Во втором – зачатое состояние.

Подрядная компания не закончила пешеходные дорожки, планируемые в проекте. Рядом с подобием детсада так и остается открытым огромный котлован, в котором находятся две противопожарные емкости. По мере отсутствия интереса в нем уже начались обрушения подпорной стенки. Дальнейшая деформация неминуемо приведет к повреждению емкости для воды – дорогостоящей.

Вот и задаются недовольные родители: за что подрядчик получил деньги и куда потратил львиную долю суммы? Почему бездействует администрация?


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов