Партия «За семью!» не нашла отклика в Кремле

Партия «За семью!» не нашла отклика в Кремле
Партия «За семью!» не нашла отклика в Кремле
По словам основателя организаци Андрея Кормухина, власти одобрили проект, но на Старой площади утверждают, что никогда не вели с ним переговоров.

Сторонники лидера движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина 25 марта провели учредительный съезд, на котором объявили о создании новой партии «За семью!». В СМИ и анонимных Telegram-каналах появилась новость о том, что создание свежей политической силы якобы согласовано с администрацией президента РФ (АП). Однако собеседники Daily Storm из этой структуры сообщили, что никаких переговоров с Кормухиным о создании новой партии не было и одобрения в АП лидер «Сорок сороков» не получал.

Чиновник пояснил Daily Storm, что в АП есть структуры, которые отвечают непосредственно за взаимодействие с политическими партиями. Но никто из этих ответственных лиц не давал никаких обещаний православному активисту.

«Главное, что никто из них его (Кормухина. — Примеч. Daily Storm) не звал и никуда не приглашал. И никакой поддержки они Кормухину не оказывали. Если Кормухин с кем и общался здесь, то исключительно по своей инициативе и неофициально, без ведома руководства», — подчеркнул источник.

Андрей Кормухин возглавляет движение православных активистов «Сорок сороков», многие из которых уже хотят вступить в новую партию. Организацию поддерживают и представители Русской православной церкви. На учредительном съезде партии «За семью!» выступали с речью клирик храма Святителя Филиппа, митрополита Московского Игорь Филоненко и архимандрит Дорофей (Вечканов).

Игорь Филоненко в беседе с Daily Storm объяснил, что присутствовал на мероприятии не от лица РПЦ, а в частном порядке.

«Я был приглашенным гостем. Это было мое частное посещение. Я — духовный миссионер, я изучаю разные явления для себя. Мне стало интересно, что собирается такое мощное движение, которое стремится в политику», — рассказал клирик храма митрополита Московского.

В самой РПЦ воздержались от ответа на вопрос Dаily Storm, давали ли они добро на создание новой политической партии традиционалистов. Пресс-служба Московского патриархата сослалась на более ранний комментарий зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви со СМИ Вахтанга Кипшидзе.

«Не вмешиваясь в политику, церковь всегда поддерживала активную общественную позицию православных мирян. Семейные ценности — это то, что заслуживает внимания как цель создания партии. Несомненно, в России немало предстоит сделать, чтобы демаргинализировать семью, вернуть ее в центр общественной жизни. Надеюсь, что партия «За семью!» внесет в это свой вклад», — дал комментарий Кипшидзе ТАСС.

Однако анонимный собеседник Daily Storm в руководстве РПЦ заявил, что на самом деле церковь не собирается поддерживать новую партию.

«Русская православная церковь никакие политические силы не поддерживает. <...> Это все какие-то бесовские выдумки Кормухина», — убежден он.

Сам Андрей Кормухин в беседе с Daily Storm заверил, что партию поддерживает огромное количество людей, в том числе и в администрации президента.

«Знаете, администрация президента у нас большая. Я знаю людей, которые в АП тоже поддерживают нашу партию и те тезисы, которые мы декларируем в нашей программе. Сколько людей — столько и мнений. Назвать их вам не могу, — ответил изданию лидер партии традиционалистов. — Мы — партия президента и полностью соответствуем повестке, которую он декларирует в последнее время».

По словам Кормухина, сейчас активисты готовят документы для регистрации партии.

«Зарегистрируют нас или нет — это все в руках божьих и в хорошо оформленных документах. Мы сейчас все делаем, для того чтобы нас зарегистрировали. А дальше будем смотреть. Дальше дело за Минюстом и потом — за судом, куда мы обратимся, в случае если нас не зарегистрируют», — уверен председатель партии.

Новости по теме: Денис Гармаев: миллионные потери и хуральские амбиции

Присутствовавшие на учредительном съезде источники Daily Storm утверждают: Андрей Кормухин их заверил в том, что создание партии согласовано с кем-то из администрации президента, называлась в том числе и фигура замначальника управления по внутренней политике РФ Тимура Прокопенко.

«Есть люди, которые действительно рассказывали нам, что им Кормухин сказал: на создание новой политической силы есть одобрение «сверху». Но они не знали, что на самом деле в АП он на эту тему ни с кем не разговаривал и никто одобрение свое не давал», — сказал Daily Storm источник в администрации президента.

«Никакое создание новой партии с Кормухиным не обсуждалось. Нам непонятно, откуда эти слухи. С ним (Кормухиным. — Примеч. Daily Storm) не общался ни замначальника управления по внутренней политике РФ Тимур Прокопенко, ни кто-либо другой из АП. Вероятно, людей просто вводит в заблуждение сам Кормухин», — подчеркнул собеседник из АП.

Ранее в анонимных Telegram-каналах писали, что предприниматель Андрей Кормухин близок к администрации президента и заручился ее поддержкой. Также инсайдеры отмечали, что в Кремле обсуждают возможность создания в России сразу нескольких новых партий, в том числе и консервативного толка.


Распечатать
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 В Воронеже клиенты пожаловались на дефект кровати от фабрики Redsofa и столкнулись с угрозами и обвинениями
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Президент США Трамп надеется на итоги визита Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей