В Госдуме предложили Минюсту подумать о ликвидации партии «Яблоко»

В Госдуме предложили Минюсту подумать о ликвидации партии «Яблоко»
В Госдуме предложили Минюсту подумать о ликвидации партии «Яблоко»
В Госдуме предложили Минюсту подумать о ликвидации партии «Яблоко». С таким призывом письменно выступил депутат нижней палаты парламента от партии «Справедливая Россия — За правду» Николай Новичков.

Текст обращения Новичкова к глава ведомства Константину Чуйченко приводит РИА Новости.

В своем письме депутат предлагает изучить позицию партии «Яблоко» по Крыму и четырем новым территориям России. Новичков предположил, что политическое объединение может вести противозаконную деятельность.

«Считаю необходимым (…) рассмотреть возможность обращения в суд с целью ликвидации политической партии "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко"" в связи с возможным наличием в ее политических целях и действиях признаков экстремистской деятельности», — написал главе Минюста депутат.

«Яблоко» основано в 1993 году как избирательный блок, позже была преобразовано в политическое движение, а с 2001 года — в партию. Вплоть до 2003 года имело свою фракцию в Госдуме. Больше всего депутатов от движения — 46 человек — было представлено в Госдуме второго созыва, заседавшей с 1995 по 2000 годы. В настоящее время партия не представлена в Госдуме, ее члены избрались лишь в несколько региональных парламентов.


Распечатать
22 июня 2025 Генеральный секретарь ООН высказался по поводу атаки США на Иран
22 июня 2025 Шумер попросил Трампа предоставить разъяснения по поводу ударов по Ирану
22 июня 2025 Российская модель упала с высоты в Турции и «воскресла»
22 июня 2025 Трамп призвал Иран не отвечать на атаку и пригрозил новым ударом
22 июня 2025 Икра, крабы, Дом Периньон: как элита РФ организовала пиршество под прикрытием МИДа
22 июня 2025 Министерство иностранных дел Ирана прокомментировало удары, которые США нанесли по ядерным объектам страны
22 июня 2025 Хуситы объявили о своем участии в войне
22 июня 2025 Захват под видом патриотизма: Логистическая империя Raven Russia перешла под контроль структур, связанных с властями
22 июня 2025 Российская модель упала с высоты в Турции и «воскресла»
22 июня 2025 В многоквартирном доме на севере Москвы произошёл взрыв
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 Иран отказался от проведения встречи с США в Турции, поскольку не получил одобрения от Хаменеи
22 июня 2025 Актёру Демчогу было выписано 500 штрафов за нарушение правил дорожного движения
22 июня 2025 Россия увеличила объем импорта вина из Грузии более чем в три раза
22 июня 2025 Соединённые Штаты не планируют наносить новые удары и надеются на диалог с Ираном
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства