Россиянам перечислили распространенные способы мошенничества в праздники

Россиянам перечислили распространенные способы мошенничества в праздники
Россиянам перечислили распространенные способы мошенничества в праздники
Cпециалисты в сфере кибербезопасности перечислили россиянам распространенные способы мошенничества в праздничные дни.

В беседе с «Известиями» IT-эксперты рассказали, что проведение фейковых лотерей, розыгрышей призов от крупных торговых сетей и продажа поддельных билетов на реальные новогодние представления через фейковые сайты стали самыми популярными видами интернет-обмана в конце декабря.

Одним из распространенных видом мошенничества был розыгрыш призов якобы от имени популярных интернет-магазинов, в рамках которого предлагалось ответить на несложные вопросы, а обещанный «призовой фонд» составлял 50 миллионов рублей, сообщили в Group-IB. Для получения выигрыша требовалось ввести данные карты и оплатить «налог». Таким образом злоумышленники похищали деньги, пояснили эксперты.

По словам руководителя компонента Endpoint экосистемы R-Vision EVO Петра Куценко, еще одной популярной схемой обмана стала рассылка фишинговых писем с приглашением принять участие в онлайн-розыгрыше призов якобы государственных лотерей. «Для большей убедительности дизайн фейкового сайта имитирует веб-ресурсы официальных лотерейных организаций. А сумма выигрыша обычно бывает крупной — от 100 тысяч рублей», — отметил эксперт.

Куценко объяснил, что злоумышленники побуждают жертв непременно забрать выигрыш, а именно — нажать на кнопку «Получить приз». Тогда пользователь попадает на страницу, где просят заплатить «налог» и ввести свои банковские реквизиты, а после уплаты «налога» никакого приза человек не получает, раскрыл суть мошенничества специалист.

Кроме того, у мошенников была распространена схема обмана, связанная с созданием сайтов для продажи поддельных билетов на реальные новогодние елки, рассказали в компании Infowatch. «Перед праздниками число таких порталов увеличивается в несколько раз, в результате дети остаются без праздничных представлений, а родители — без денег», — заявил руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев. Перед покупкой билетов на любое мероприятие необходимо удостовериться, что портал не является фейком, предупредили специалисты.

Ранее эксперт по кибербезопасности и противодействию мошенничеству Алексей Сизов рассказал, что вредоносные программы могут проникнуть в компьютер, даже если устройство защищено. Чаще вредоносное ПО получает доступ из-за неосторожных действий владельца компьютера, отметил он.


Распечатать
02 июля 2025 После допроса в Екатеринбурге был отпущен Шахин Шихлинский, руководитель организации «Азербайджан-Урал»
02 июля 2025 Министерство юстиции США обвиняет КНДР в использовании зарплат IT-специалистов для финансирования военных нужд
02 июля 2025 Суд в Азербайджане арестовал россиянина на четыре месяца
02 июля 2025 Олигарх Аркадий Ротенберг берет под управление гостиничный бизнес на базе отдыха «Прометей»
01 июля 2025 Александр Репин переносит свой бизнес в Свердловскую область из-за разногласий с властями Пермского края
01 июля 2025 Трамп выразил недовольство по поводу Маска из-за субсидий и электромобилей
01 июля 2025 Верховный суд заочно арестовал бывшего судью Мурата Эфендиева по делу о крупном мошенничестве
01 июля 2025 Власти Свердловской области начали переговоры с азербайджанской диаспорой
01 июля 2025 «Он даже не Антихрист»: Симоньян публично оскорбила Никола Пашиняна
01 июля 2025 Краснодарский суд приговорил убийцу бизнесмена к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
01 июля 2025 Бориса Иванюженкова и Виктора Федотова связывают не только деловые отношения, но и семейные летние поездки
01 июля 2025 Асфальт не выдержал: в Баку мужчина упал в люк и погиб
01 июля 2025 Кремль заявляет, что Россия стремится поддерживать хорошие отношения с Азербайджаном
01 июля 2025 Задержанный заместитель директора «Московских Ярмарок» раскроет схему министра Алексея Немерюка
01 июля 2025 Заместителю губернатора Белгородской области Рустэму Зайнуллину может грозить до 10 лет лишения свободы за хищение миллионов рублей
01 июля 2025 Рейдерский захват под прикрытием: как подмосковные правоохранительные органы изымают майнинг-фермы под предлогом проведения расследований
01 июля 2025 В Европе установилась необычная жара
01 июля 2025 Власти Камчатки объявили о введении ограничений для судоходства в Авачинской губе
01 июля 2025 Евросоюз настаивает на введении квот и исключений в ходе переговоров с США по вопросам тарифов
01 июля 2025 Трамп угрожает прекратить финансовую поддержку Нью-Йорка из-за Зохрана Мамдани