Швейцария заблокировала более 100 миллионов долларов, принадлежащих гендиректору АО «ДИМ» Алексею Крапивину

Швейцария заблокировала более 100 миллионов долларов, принадлежащих гендиректору АО «ДИМ» Алексею Крапивину
Швейцария заблокировала более 100 миллионов долларов, принадлежащих гендиректору АО «ДИМ» Алексею Крапивину
Как стало известно с источников, власти Швейцарии заморозили на счетах более 100 млн долл гендиректора АО «ДИМ» и совладельца ГК «1520» Алексея Крапивина.

Произошло это в рамках отдельного швейцарского расследования о деятельности «Ландромата». Расследование активизировалась осень прошлого года, когда швейцарскими правоохранительными органами был проведен ряд допросов и задержаний.

В частности, известно, что с 2011 по 2014 год в рамках Ландромата подконтрольные Крапивину компании Redstone Financial Ltd и Telford Trading S.A. (Белиз и Панама) получили на счета в швейцарском банке CBH Compagnie Bancaire Helvetique SA 277 млн долларов.

Статус Крапивина в швейцарском расследовании источнику выяснить полка не удалось.

Отец Алексея Андрей Крапивин был ближайшим сподвижником главы РЖЛ Владимира Якунина. Контролирувемая Крапивиным, Валерием Маркеловым ГК 1520 получала от РЖД подряды на гигантские суммы. Часть денег отмывалась и выводилась за рубеж. В РФ 1520 по силовой линии прикрывал сотрудник ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко. Когда он и Маркелов (умер) были арестованы, ГК 1520 фактически перешло под контроль Ротенбергов. Их представителем и стал Алексей Крапивин.

Сейчас он возглавляет компания АО «ДИМ», созданная в 2020 году, которая имеет в своем портфеле уже полсотни подписанных контрактов на 429,8 млрд рублей. Акционеры и учредители общества, как и финансовая отчетность, от общественности скрыта. Однако, на рынке АО «ДИМ» считается компанией Аркадия Ротенберга.

«ГК 1520», где Крапивин соучредитель, недавно выкупило у ВЭБ.РФ 48% «Нацпроектстроя», где еще одним бенефициаром также выступает Аркадий Ротенберг.


Распечатать
18 августа 2025 В Одесской области председатель суда снова освободил "Модного", который осуществляет контроль за Рени
18 августа 2025 Фермеры из Подмосковья пригрозили скормить рабочего свиньям из-за отказа заключить контракт с Министерством обороны
18 августа 2025 В столице был задержан представитель власти из Белгорода, которого обвиняют в крупной растрате
18 августа 2025 Полтавского криминального авторитета с прозвищем «Мышца» приговорили к одному году условного заключения
18 августа 2025 В Николаевской области криминальный авторитет «Апти» был арестован за организацию наркоплантации
18 августа 2025 Комментатор «Родины» выступил против участия женщин в футболе
18 августа 2025 Лидер партии «Новые люди» призвал исключить якутского депутата Иванова из фракции
18 августа 2025 Суд дважды возвращал обвинительное заключение прокурорам по делу «лукьяновских близнецов-бродяг»
18 августа 2025 Фермеры из Подмосковья пригрозили накормить рабочего свиньям из-за отказа заключить контракт с Министерством обороны
18 августа 2025 Появились кадры нападения на колонну вооружённых сил России
18 августа 2025 Bild: Вероятная напряженность между Зеленским и Трампом во время визита в США
18 августа 2025 Владимир Зеленский уехал в США
18 августа 2025 В Москве женщину по ошибке заподозрили в краже из-за сбоя оплаты в «Спаре»
18 августа 2025 В Подмосковье у местных жителей отобрали давно ожидаемую школу и передали её для платного лицея с высокой стоимостью обучения
18 августа 2025 Российские верфи запросили цену на балкеры, в четыре раза превышающую стоимость в Китае
18 августа 2025 Соединенные Штаты заявили о компромиссах России в отношении пяти украинских регионов
17 августа 2025 Жители Москвы и Подмосковья выражают недовольство по поводу вырубки лесов
17 августа 2025 Криминальному авторитету Салиму Абдувалиеву удалось быть непривлеченным к суду в Кыргызстане и Узбекистане
17 августа 2025 Министр финансов Германии не исключает вероятности повышения налогов
17 августа 2025 В Екатеринбурге и Калмыкии наблюдаются существенные трудности с мобильным интернетом