
54-летний Владимир Пирогов из Донецка начал службу по контракту осенью 2023 года. В настоящее время он числится в в/ч 34479. В марте прошлого года Владимира объявили СОЧ. Он рассказал, что вынужден был самовольно покинуть часть из-за отношения командования. В апреле этого года его задержали и вернули в часть: «Удерживали в подвале, не кормили, не выпускали даже в туалет».
Вскоре Владимир оказался на экстренном приеме в городской больнице №1 в Донецке с жалобами на боль в сердце, которая распространялась в левое плечо (в последние недели боль усилилась, Владимир страдал от мучительных приступов), а также отдышку и общую слабость. Ему диагностировали инфаркт миокарда и гипертоническую болезнь третьей стадии. Владимира направили в клинику для госпитализации, дальнейшего обследования и лечения.
Военный, по его словам, несколько раз пытался подать рапорт командованию, чтобы ему дали пройти военно-врачебную комиссию и уволили его со службы — Владимир ссылается на то, что ишемическая болезнь сердца позволяет получить категорию годности «Д» (не годен к службе). Однако командование в/ч, по словам военного, бездействует. Как рассказал «Осторожно, новости» адвокат Максим Гребенюк, через него военный подал иск в Донецкий военный гарнизонный суд, он находится на рассмотрении.
В иске защита мужчины потребовала признать действия командира в/ч незаконными и обязать вернуть Владимира в пункт дислокации вне зоны "СВО "до завершения прохождения ВВК, а впоследствии обязать уволить его со службы.