Золотые гастарбайтеры: Сколько заработал экс-замглавы миграционной службы Москвы, попавшийся на коррупции

Золотые гастарбайтеры: Сколько заработал экс-замглавы миграционной службы Москвы, попавшийся на коррупции
Золотые гастарбайтеры: Сколько заработал экс-замглавы миграционной службы Москвы, попавшийся на коррупции
Суд решит вопрос об аресте бывшего замначальника управления ГУ МВД Москвы по вопросам миграции Дмитрия Тахтаулова и его коллеги Вячеслава Фокина. Их подозревают в незаконной легализации мигрантов.

По версии , высокопоставленные полицейские занимались тем, с чем должны были бороться — организацией незаконной миграции. Им предъявили обвинения по профильной статье УК — 322.1 (Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения). Виновникам грозит до семи лет лишения свободы.

Кроме Тахтаулова и Фокина, был задержан их предполагаемый сообщник — один из столичных бизнесменов.

Дмитрий Тахтаулов utidquiqutiqxtvls 

Дмитрий Тахтаулов

По версии следствия, схема была примерно такой: владелец фирмы-пустышки отправлял сотрудникам миграционной службы заявку на привлечение мигрантов и на этом основании якобы проходил целевой набор. Мигранты въезжали в Россию и получали необходимые документы. Чем они занимались дальше и где жили — никто не знает.

Тахтаулов у здания Управления внутренних дел в Сочи

Тахтаулов у здания Управления внутренних дел в Сочи

Официально Тахтаулов совсем не богат, по крайней мере, по сравнению со своей супругой Викторией и другими родственниками. У него даже нет машины. Однако телеграмм-каналы сообщали, что сотрудники миграционного управления МВД часто видели человека, очень похожего на Тахтаулова, за рулём дорогих паркетников BMW Х7 и Mercedes Benz G63.

У Тахтаулова была трёхкомнатная квартира в хрущёвке 1963 года постройки на Открытом шоссе в столичном районе Метрогородок.

В начале этого года, кстати, ГУП "Центр управления городским имуществом" пустил её с молотка со стартовой стоимостью 11,6 млн рублей. В этот период Тахтаулов обзавёлся земельным участком около 0,2 га в Раменском районе Подмосковья. Судя по декларации о доходах за 2014 год (после этого отчётность чиновника перестала индексироваться в интернете), вскоре на нём вырос жилой дом площадью 108 кв м.

В одном из этих домов проживала семья полного тёзки Тахтаулова 

В одном из этих домов проживала семья полного тёзки Тахтаулова

Также в базах данных есть информация о том, что полный тёзка полковника регистрировался в Сочи. В одной из жилых пятиэтажек на улице Чекменёва расположена квартира площадью 65,6 квадратных метра. Это живописный гористый район города, расположенный в пяти километрах к северу от курорта Мацесты. Впрочем, в базах ЕГРН собственник помещения почему-то не указывается.

Сейчас Тахтаулов прописан в квартире жены в столичном ЖК бизнес-класса "Соколиный форт". Здесь супруге принадлежит просторная квартира площадью 102 "квадрата".

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке в этом комплексе достигает 490 тыс. рублей. Таким образом, квартира супруги сейчас оценивается примерно в 50 млн.

Жена полицейского — бывший сотрудник нескольких столичных банков. За последние 10 лет она сменила несколько автомобилей: Honda CR-V, Volvo XC70, Lexus RХ350, Jeep Grand Cherokee Overland, белый Toyota Highlander, три внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Последний из них жена полицейского совсем недавно сменила на новенький BMW X5.

У всех машин были красивые номера: три девятки, или три единицы, или номера, начинающиеся с двух нулей.

Новости по теме: Матвиенко заявила о приходе восьми новых сенаторов в Совфед

На одной лестничной площадке с жилищем полицейского в "Соколином форте" расположена ещё одна квартира — чуть меньшей площади — 81 кв м. Рыночная стоимость жилья — около 40 млн рублей. Она принадлежит 26-летней дочери полковника, выпускнице Университета прокуратуры. Там она проживает с супругом Сергеем, похоже, как и тесть, тоже сотрудником правоохранительных органов.

Тот самый "Соколиный форт", в котором обосновалось семейство бывшего полицейского 

Тот самый "Соколиный форт", в котором обосновалось семейство бывшего полицейского

Девушка живёт небедно. Вместе с квартирой в 2017 году она купила чёрный внедорожник Lexus LХ570 с красивым номером. Спустя год она сменила его на белый Toyota Land Cruiser 150. При этом её часто видели и за рулём автомобилей, официально принадлежавших матери.

Некоторое время назад девушка продавала через Авито практически новый Land Rover Range Rover Evoque.

P/S

Не исключено, что всё это было куплено на теневые доходы, которые получал замглавы миграционной службы МВД по Москве. В рамках уголовного дела следователи будут тщательно изучать источник богатства семьи Тахтаулова. Если домочадцы не смогут доказать законность происхождения квартир и автомобилей, их могут конфисковать в доход государства.

life.ru


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек