Американский завод Коломойского занялся майнингом

Американский завод Коломойского занялся майнингом
Американский завод Коломойского занялся майнингом
В помещениях сталелитейного завода CC Metals & Alloys (CCMA) в штате Кентукки, принадлежащего украинскому олигарху Игорю Коломойскому и его деловым партнерам, появился дата-центр, в котором третья сторона добывает криптовалюты. Финансовые условия сделки не раскрываются.

Завод с 70-летней историей остановил работу в июле и планирует уволить оставшихся рабочих до конца 2020 года. Единственное, что работает на огромной территории завода, – фермы для майнинга биткоинов, говорят сотрудники предприятия. Один из складов заполнен майнинговым оборудованием в то время, как основное производство завода стоит.

«Компьютеры завозили туда целыми грузовиками», – рассказал один из работников завода на правах анонимности.

Производство криптовалюты работает независимо от самого завода, и на него сокращение не повлияли, говорят рабочие.

Спикер CCMA рассказывала в июле, что завод пригласил третью сторону для размещения на базе завода компьютерного центра, работающего в области искусственного интеллекта и технологии блокчейн, – чтобы диверсифицировать доходы. Она не уточнила, кто являлся третьей стороной, и не сообщила финансовых подробностей такой договоренности.

Новости по теме: «Нафтогаз» купил часть Фирташа

«И искусственный интеллект, и блокчейн принадлежат к отраслям с высоким потреблением энергии и, как ожидается, в следующее десятилетие будут расти экспоненциально и займут рынок в $20 млрд. Исходя из успеха первой пилотной программы, мы можем расширить это направление бизнеса. CCMA считает благоразумным, иметь множество источников дохода», — сказала пресс-секретарь.

Криптовалютний компьютерный центр на территории CCMA — лишь один из примерно пяти, которые возникли в долине реки Теннесси в последние годы благодаря наличию в регионе крупных объемов дешевой электроэнергии, добавили в Радио Свобода.

По предположению некоторых из работников, главной причиной нежелания владельцев снова запускать завод может быть давление со стороны Министерства юстиции США.


Распечатать
28 августа 2025 В Китае состоится встреча руководителей 26 стран на военном параде
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»