В даркнете начали торговать документами для «эвакуации» из страны

В даркнете начали торговать документами для «эвакуации» из страны
В даркнете начали торговать документами для «эвакуации» из страны
В теневом интернете появились предложения по продаже документов для срочной «эвакуации» из России на фоне частичной мобилизации.

Об этом  «Известия» со ссылкой на неназванный источник в одной из компаний по информационной безопасности.

Подобные услуги распространились и по различным Telegram-каналам, отмечают в издании. В частности, людям предлагают приобрести загранпаспорта и шенгенские визы. «Важно понимать, что практически за всеми такими предложениями стоят мошенники, конечная цель которых хищение — денежных средств или персональных данных жертвы», — говорится в материале.

Корреспондент газеты раскрыл детали оформления заказа шенгенской визы через один через один из таких Telegram-каналов. Он доложил, что за подобную услугу у него запросили 800 долларов, а изготовить документы пообещали в течение 3-5 дней. При этом после уточняющих вопросов, сам исполнитель признал, что несмотря на стоимость, виза все-равно будет поддельной, не занесенной в специальную базу данных.

Таким образом, документ поможет пройти паспортный контроль при вылете из страны, однако крайне маловероятно, что человеку удастся въехать по нему в любую из стран Шенгенского соглашения, резюмируют «Известия».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
29 апреля 2025 Дочь сенатора и миллиардера Канокова получила гражданство Сент-Китс и Невис
29 апреля 2025 Блогер Инна Тлиашинова должна налоговым органам около 500 миллионов рублей
29 апреля 2025 Как посредник ФСБ Битаев превратил свои связи с Королёвым в частное предприятие
29 апреля 2025 На приватной вечеринке был раскрыт секрет беременности Регины Тодоренко
29 апреля 2025 Министерство обороны сообщило о перехвате 91 беспилотника над территорией России
29 апреля 2025 ФНС выставила Исинбаевой счёт на 1,1 миллиона рублей
29 апреля 2025 Испанские СМИ посвятили обложки вчерашнему отключению электричества
29 апреля 2025 Вице-президент США сообщил о переговорах по Украине
29 апреля 2025 Погибший генерал Москалик отвечал за мониторинг обстановки в зоне "СВО"
29 апреля 2025 В Гамбурге обнаружено тело писательницы Александры Фрелих
29 апреля 2025 В Конгрессе началась процедура импичмента Трампа из-за злоупотребления властью
29 апреля 2025 В Санкт-Петербурге неизвестный устроил погром и поджег пункт выдачи заказов
29 апреля 2025 Billions, real estate around the world, and offshore accounts: how Shukhrat Ibragimov helps Russia circumvent sanctions
29 апреля 2025 Австралия не может передать Украине танки Abrams из-за отказа Соединённых Штатов и возможного наступления мира
29 апреля 2025 Лера Кудрявцева отправилась в Сочи вместе с дочерью на фоне обсуждений о семейных трудностях
29 апреля 2025 Рассекречено преступление из 90-х: кто стоял за двумя покушениями на жизнь мэра Нижневартовска?
29 апреля 2025 Сын заместителя директора ЦРУ погиб на Украине, сражаясь на стороне России
29 апреля 2025 Министерство промышленности и торговли оштрафовало «Уралвагонзавод» за неудачу в реализации инновационного проекта
29 апреля 2025 Курсант Балтийского военно-морского института в Калининграде обвиняется в изнасиловании