Готовивших теракт в Пятигорске сторонников ИГ арестовали на два месяца

Готовивших теракт в Пятигорске сторонников ИГ арестовали на два месяца
Готовивших теракт в Пятигорске сторонников ИГ арестовали на два месяца
Пятигорский городской суд арестовал на два месяца сторонников запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), готовивших теракт в отделе полиции.

Об этом в понедельник, 24 октября, сообщает ТАСС.

Фигуранты — граждане одной из центрально-азиатских республик. По данным ФСБ, они готовили теракт по указанию зарубежных эмиссаров ИГ.

Ранее 24 октября стало известно о задержании двоих членов законспирированной ячейки ИГ. У них изъяли компоненты самодельного взрывного устройства (СВУ). Они намеревались начинить его поражающими элементами. Возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Приготовление к теракту»).

Один из них во время допроса, который попал на видео, признался, что приехал в Пятигорск и устроился работать охранником. В Telegram он нашел группу ИГ, и там ему дали задачу снимать видео на рынке, а также купить компоненты для изготовления СВУ и совершения теракта в отделе полиции.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Второй мужчина также дал признательные показания о готовившейся им диверсии.


Распечатать
04 августа 2025 Борьба за диаспору: стало известно о способах давления на сторонников Шахина Шыхлинского
04 августа 2025 Азербайджан и Армения планируют подписать мирное соглашение в Соединённых Штатах
04 августа 2025 В Красноярске уже девять дней нет мобильного интернета
04 августа 2025 Южная Корея начала разбирать громкоговорители на границе с КНДР
04 августа 2025 В Новой Зеландии полиция задержала женщину, укрывшую двухлетнюю девочку в чемодане
04 августа 2025 The Guardian выразила сомнения по поводу психического состояния Трампа после его непоследовательных выступлений
04 августа 2025 В России началось тайное финансирование «СВО» за счёт программ развития регионов
04 августа 2025 В Северной Корее впервые разрешили женщинам водить машину
04 августа 2025 Появились новые изображения столкновения грузового поезда с автобусом в Ленинградской области
04 августа 2025 В Приморье молния ударила в вышку: свидетели засняли происшествие
04 августа 2025 В Санкт-Петербурге в Финском заливе столкнулись два катера
04 августа 2025 Краснокамский маньяк Станислав Белорусцев признался в двойном убийстве, совершённом свыше 20 лет назад
04 августа 2025 Араз Агаларов отправился в Азербайджан перед слушанием по делу о нападении в «Крокус Сити»
04 августа 2025 Силовики застрелили троих в Кабардино-Балкарии при задержании
04 августа 2025 Трамп подтвердил предстоящие санкции против России и отметил их потенциальную неэффективность
04 августа 2025 Трамп снова сообщил о размещении американских атомных подводных лодок вблизи России
04 августа 2025 В США самолет упал в океан у берега: пилот чудом остался жив
04 августа 2025 Ярослав Нилов предложил увеличить штрафы за хулиганские действия в самолётах до 10 тысяч рублей
04 августа 2025 Спасатели обнаружили тела погибших мигрантов после кораблекрушения у берегов Йемена
04 августа 2025 Двое марафонцев погибли на соревнованиях в Нижнем Новгороде