Мишель Литвак прирастет «Сибантрацитом»

Мишель Литвак прирастет «Сибантрацитом»
Мишель Литвак прирастет «Сибантрацитом»
Миллионер Мишель Литвак вновь рассчитывает на лояльность госструктур и хочет прикупить «Сибантрацит» на казенные деньги?

Как передает корреспондент ДОФы, скандально известный бизнесмен Мишель Литвак намеревается купить у наследников погибшего миллиардера Дмитрия Босова компанию «Сибантрацит», лидирующего в добыче и экспорте антрацита. Помочь в этой сделке миллионеру, приехавшему в Россию из Бельгии после развала Союза, может Газпромбанк.

Миллиардер Дмитрий Босов, напомним, был найден мертвым на своей даче в мае 2020 года. А теперь его наследники судятся за миллиарды и ищут потенциальных покупателей его империи. В числе которых и Мишель Литвак.

Сделка, покрытая туманом

Как утверждают авторы телеграм-канала «Небрехня» якобы возможном участии в финансировании крупной сделки стало известно из письма председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова, которое тот направил Литваку 2 октября 2020 года. Однако банк ставит несколько условий. Первое – покупатель, Литвак, должен профинансировать часть сделки из собственных средств. Второе – якобы Газпромбанк прокредитует сделку, если его устроят результаты комплексной проверки активов «Сибантрацита».

Новости по теме: «Нафтогаз» купил часть Фирташа

Аналитики АКРА оценивали «Сибантрацит», выручка которого в 2019 году составила 125,5 млрд рублей, в 80 млрд рублей (около 1,1 млрд долларов). Группа «Сибантрацит» ведет добычу угля в Новосибирской, Кемеровской и Амурской областях, поставляя его на отечественный рынок и на экспорт. По итогам 2019 года предприятия компании добыли 23,7 млн тонн угля, заработав 125,5 млрд рублей. Такие данные обнародовало издание «Федерал Пресс».

Как пишет РБК, Газпромбанк готов внести менее половины стоимости компании (примерно 400 млн долларов), что, естественно, не устраивает Литвака, потому торг о сумме банковской поддержки продолжается.

Загрузить Таманский порт

В чем интерес Мишеля Литвака к сибирскому богатству? Ответ прост – загрузить мощности приобретенного не без помощи влиятельных друзей Таманского порта.

Группа «ОТЭКО» не первый год строит в порту Тамань терминал по перевалке грузов, Таманский зерновой терминал и портово-индустриальный парк. Планируемые инвестиции — более 8 млрд долларов. В начале ноября группа сообщила о рекордной месячной перевалке угля — 1,2 млн тонн.

«ОТЭКО» довольно управляет терминалами по перевалке насыпных грузов, нефти и нефтепродуктов в порту Тамань. Намечающаяся покупка «Сибантрацита» интересна Литваку с точки зрения перевалки угля за рубежи нашей родины. Большие сухогрузные терминалы площадью 1 млн кв. м не должны простаивать без дела.

Здесь стоит вспомнить, как вообще порт Тамань оказался в распоряжении одного лишь Литвака. На фоне падения цен на уголь проект якобы стал не интересен партнерам Литвака, ключевым грузовладельцам — СУЭК и «Кузбассразрезуглю». Хотя со стороны выглядело так, будто предприниматель избавился от конкурентов и теперь будет собирать все «сливки».

После этого стало известно, что правительство готово исключить новый сухогрузный район морского порта Тамань из комплексного плана модернизации инфраструктуры (КПМИ). Причем без возврата потраченных денег. А в 2016 году из бюджета РФ было направлено, на секундочку, 1,8 млрд рублей – и это лишь на проектирование. После проект еще и не раз менялся, проводились исследовательские работы. Конечная стоимость проекта оценивается в 183 млрд рублей. И все это добро ушло бизнесмену бельгийского происхождения.

Теперь же предприниматель засматривается на «Сибантрацит», который является якорным клиентом терминала навалочных грузов порта Тамань.

Может сложиться стройная бизнес-схема: добыча угля – железная дорога – порт в Тамани. Вот только денежки на приобретение «Сибантрацита» позарез требуются. Авось Газпромбанк расщедрится.

К слову, благосклонность госструктур к бизнесу Литвака поражает. Несколько лет назад он уже получил миллиардные субсидии от ряда министерств, в частности Минэнерго. Вероятно, в деле приобретения «Сибантрацита» не обойдется без бюджетных вливаний. Самому российскому экс-бельгийцу такую крупную сделку не осилить. Кстати, свой терминал в Тамани Литвак построил, взяв займ в ВТБ.

Новости по теме: ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» стратегическое предприятие или частная «конюшня», футбольный клуб и так далее?

От ширпотреба до офшоров

А ведь когда-то Литвак, получив российское гражданство по указу президента РФ, начинал с того, что торговал китайским ширпотребом. Потом, финансово окрепнув, перешёл на продажи мазута и нефти. Далее перешел к железнодорожных грузоперевозкам, объединив свои фирмы крышей «ОТЭКО».

По оценкам экспертов, холдинг Литвака контролирует пятую часть всех экспортных железнодорожных перевозок нефтепродуктов. Поговаривают, нужные связи наверху Литвак приобрел благодаря тестю, бывшему депутату Госдумы Александру Меткину. Отсюда и такая лояльность властей?

К слову, другой партнер Литвака Вячеслав Аминов попал в так называемый «панамский список» как владелец офшора на Британских Виргинских островах. Это очень удобно – иметь подвязки за кордоном. Если запахнет жареным, есть куда переводить капиталы?

Вот только с бизнесом у Литвака пока складывается, несмотря на обширные связи. У АО «ОТЭКО» прибыль в минусе на 122 млн рублей. Согласно «Руспрофайлу», 100% компании принадлежит нидерландской фирме «Рейлват Би Ви». Другая контора Литвака, ООО «Капиталинвест», имеет прибылью минус 12 млн рублей. Соучредителем компании является кипрская фирма «Иверлон Лимитед».

Компания на выданье

Возможностей для дальнейшего развития у «Сибантрацита», по мнению экспертов, маловато. Членам семьи Дмитрия Босова на фоне судебных скандалов, о которых в частности писало издание «ФедералПресс», лучше мирно договориться между собой и продать активы, пока за них могут дать приличную сумму. И тут им как нельзя кстати подвернулся Мишель Литвак со знакомствами в правительственных кругах, Газпромбанке и ВТБ.


Распечатать
26 августа 2025 На Чукотке на танкере «Онемен» произошел взрыв, из-за которого пострадали два человека
26 августа 2025 Интерпол совместно с восемнадцатью странами задержал свыше 1200 человек по подозрению в киберпреступлениях
26 августа 2025 Together with 18 nations, Interpol has apprehended over 1,200 individuals in connection with cybercrime
26 августа 2025 В алматинском аэропорту мужчина поджег себя
26 августа 2025 Сын альпинистки Наговицыной обратился к российским властям с просьбой спасти её с вершины пика Победы в Киргизии
26 августа 2025 Варшавская прокуратура проводит расследование в отношении белоруса Алекса Лесли из-за его тренингов по пикапу
26 августа 2025 В Макеевке и Енакиево произошла атака беспилотных летательных аппаратов
25 августа 2025 Трамп допустил вероятность ядерного разоружения России и Китая
25 августа 2025 Отказ Бастрыкина занимать должность главы Верховного суда подчеркнул кризис в силовых структурах элиты
25 августа 2025 Артиста Юрия Антонова срочно отвезли в больницу с мероприятия "Новая волна" в Казани
25 августа 2025 Индия и Пакистан находятся под угрозой ядерного конфликта
25 августа 2025 Соединенные Штаты изучают применение дронов в конфликте на территории Украины
25 августа 2025 Губернатор Удмуртии Александр Бречалов вступается за МАХ, обвиняя критиков в неискренности
25 августа 2025 В Самарской области случился ураган
25 августа 2025 Экс-депутатка из Казани Рушания Бильгильдеева арестована по подозрению в получении взяток и мошенничестве
25 августа 2025 Илон Маск утверждает, что Apple и OpenAI создают монополию в сфере искусственного интеллекта и препятствуют развитию конкуренции
25 августа 2025 Кабинет министров предложил Путину прекратить участие в ещё одной конвенции Совета Европы
25 августа 2025 Валерий Леонтьев приехал в Казань и провёл репетицию накануне "Новой волны"
25 августа 2025 В волгоградском аэропорту ввели ограничения на прибытие и отправление воздушных судов
25 августа 2025 Свердловская область оказалась увязшей в мусоре из-за коррупционных схем депутата Вахрушева