Как лесные участки достались компании без опыта и активов

Как лесные участки достались компании без опыта и активов
Как лесные участки достались компании без опыта и активов
Арбитражный суд Москвы 4 августа продолжит рассмотрение иска к Рослесхозу и Министерству лесного хозяйства Красноярского края со стороны ООО «Базис».

Все началось в начале года, когда власти Красноярского края отобрали заявку ООО «Базис» для включения в перечень приоритетных инвестпроектов (ПИП). Однако уже спустя полтора месяца с нарушением всех процедур была отобрана и другая заявка – от «Лесстройинвеста», причем лесные участки, указанные в заявках компаний, совпадают. Это означает, что одновременно два проекта реализованы быть не могут.

Инициатива «ЛСИ» в апреле была представлена губернатору региона Александру Уссу. В пакет обещаний тогда входили инвестиции в размере не меньше 5,3 миллиардов рублей и создание 240 рабочих мест. Неизвестно, был ли губернатор осведомлен о том, что участки уже определены за другим инвестором. Но невозможно было не заметить, что проект «Базиса» не просто появился и был утвержден хронологически раньше, но и выигрывал по всем ключевым показателям.

Так, у «Базиса» запланированный объем инвестиций больше, чем у «ЛСИ» на 59 %, количество создаваемых рабочих мест – в 5,6 раза, налоговые платежи в 2030 году – на 83 %, выпуск пиломатериалов будет в 2,5 раза больше, пеллет – на 20 %.

Инициативу «Базиса» реализует команда ассоциации «Русский лес», уже показавшая себя на другом успешном приоритетном инвестиционном проекте – «Красфан». Сегодня это флагман группы Segezha в Красноярском крае. Ответить на это «ЛСИ» не может фактически ничем. У нее нет опыта работы в отрасли, каких-либо реализованных проектов, и даже каких-либо значимых активов. По данным информационной системы Seldon, эту компанию создали только в 2020 году, а по итогам 2021 года ее чистая прибыль составила всего 52 тысячи рублей.

Проект «ЛСИ» выглядит очень похожим на печально известный проект компании «Ангара Пейпа», который получил статус ПИП и, соответственно, тайгу для рубки в 2008 году. Из заявленных 110 миллиардов рублей инвестиций фактически компания вложила всего 0,3 % и несколько лет рубила и вывозила лес. Судя по всему, попадание такой компании в список ПИП не обошлось без протекции на самом верху. ВГТРК в своем расследовании даже назвало конкретную фамилию – заместителя генерального директора Государственного научного центра лесопромышленного комплекса (входит в структуру Рослесхоза) Николая Кожемяко. С подачи этого чиновника фирме с капиталом в 100 тысяч рублей выдали под вырубку участок тайги размером со Словакию. Это не первый в стране проект, где фигурировал Кожемяко, его даже поймали с поличным при получении денег (4,5 млн рублей вступительная взятка плюс абонентская плата за беспрепятственное получение статуса ПИП). Но вместо грозивших по закону 10 лет тюрьмы заслуженный лесник отделался штрафом и даже не был ограничен в занятии должностей на госслужбе.

Интересно, что имя Николая Кожемяко всплывает и в нынешнем судебном споре между «Базисом» и «ЛСИ». По словам источников, знакомых с ходом дела, именно Кожемяко в статусе индивидуального предпринимателя готовил для «ЛСИ» документы для подачи заявки на включение в перечень ПИП и официально получил за эти услуги 5 миллионов рублей. Слишком большой прайс для заурядной работы по документообороту, но достаточный, если стоит задача пролоббировать нужное решение на уровне госоргана. Похоже, термин «решала», закрепившийся за Кожемяко, по-прежнему актуален, а процесс декриминализации лесной отрасли, о котором так много говорят власти Красноярского края, мягко говоря, далек от завершения.

Распечатать
26 августа 2025 На Чукотке на танкере «Онемен» произошел взрыв, из-за которого пострадали два человека
26 августа 2025 Интерпол совместно с восемнадцатью странами задержал свыше 1200 человек по подозрению в киберпреступлениях
26 августа 2025 Together with 18 nations, Interpol has apprehended over 1,200 individuals in connection with cybercrime
26 августа 2025 В алматинском аэропорту мужчина поджег себя
26 августа 2025 Сын альпинистки Наговицыной обратился к российским властям с просьбой спасти её с вершины пика Победы в Киргизии
26 августа 2025 Варшавская прокуратура проводит расследование в отношении белоруса Алекса Лесли из-за его тренингов по пикапу
26 августа 2025 В Макеевке и Енакиево произошла атака беспилотных летательных аппаратов
25 августа 2025 Трамп допустил вероятность ядерного разоружения России и Китая
25 августа 2025 Отказ Бастрыкина занимать должность главы Верховного суда подчеркнул кризис в силовых структурах элиты
25 августа 2025 Артиста Юрия Антонова срочно отвезли в больницу с мероприятия "Новая волна" в Казани
25 августа 2025 Индия и Пакистан находятся под угрозой ядерного конфликта
25 августа 2025 Соединенные Штаты изучают применение дронов в конфликте на территории Украины
25 августа 2025 Губернатор Удмуртии Александр Бречалов вступается за МАХ, обвиняя критиков в неискренности
25 августа 2025 В Самарской области случился ураган
25 августа 2025 Экс-депутатка из Казани Рушания Бильгильдеева арестована по подозрению в получении взяток и мошенничестве
25 августа 2025 Илон Маск утверждает, что Apple и OpenAI создают монополию в сфере искусственного интеллекта и препятствуют развитию конкуренции
25 августа 2025 Кабинет министров предложил Путину прекратить участие в ещё одной конвенции Совета Европы
25 августа 2025 Валерий Леонтьев приехал в Казань и провёл репетицию накануне "Новой волны"
25 августа 2025 В волгоградском аэропорту ввели ограничения на прибытие и отправление воздушных судов
25 августа 2025 Свердловская область оказалась увязшей в мусоре из-за коррупционных схем депутата Вахрушева