Евросоюз дал Литве разрешение на железнодорожный транзит угля в Калининградскую область

Евросоюз дал Литве разрешение на железнодорожный транзит угля в Калининградскую область
Евросоюз дал Литве разрешение на железнодорожный транзит угля в Калининградскую область
Несмотря на вступление в силу в Европейском союзе полного эмбарго на поставки угля из России, транзит энергоносителя в Калининградскую область через территорию Литвы продолжится.

Об этом сообщает агентство BNS.

В разъяснениях Европейской комиссии по данному поводу сказано, что для Литвы в рамках этого запрета имеется исключение: лимитированное количество попавшей под санкции продукции разрешено перевозить по железной дороге.

По сведениям, предоставленным агентству «Литовскими железными дорогами» (Lietuvos gelezinkeliai), с января по май текущего года по железной дороге в Калининград из других регионов Российской Федерации через Литву был перевезен 1 миллион тонн угля.

Напомним, сегодня, 10 августа, вступил в силу полный запрет на приобретение российского угля, введенный Европейским союзом. Решение об эмбарго на энергоноситель было принято еще в апреле, в рамках четвертого пакета санкций, принятого в связи с проведением Россией специальной военной операции на территории Украины. Согласно подсчетам Европейской комиссии, эмбарго затронет 25% всего российского экспорта угля на сумму 8 миллиардов евро в год.

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что регион исчерпал некоторые установленные Европейским союзом лимиты на доставку через территорию Литвы подсанкционных товаров. Речь идет, в частности, об отдельных видах железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриза и лесоматериалов. Алиханов отметил, что квоты по объему грузов были рассчитаны Литвой исходя из перевозок за последние три года.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»