Дорогой имидж или куда тратит бюджетные деньги Российский университет дружбы народов

Дорогой имидж или куда тратит бюджетные деньги Российский университет дружбы народов
Дорогой имидж или куда тратит бюджетные деньги Российский университет дружбы народов
Российский университет дружбы народов (РУДН) всячески пытается поддержать свой рейтинг успешного учебного заведения.

С этой целью проректором РУДН Еленой Апасовой организована в ВУЗе собственная служба по продвижению имиджа, которая состоит из управления по связям с общественностью, департаментами рекламы и брендинга, интернет-коммуникаций, внутренних и внешних коммуникаций, мониторинга, анализа и прогнозирования, а также издательско-полиграфический комплекс, фотоотдел, редакция газеты «Дружба» и даже ТВ РУДН.

Несмотря на создание такой структуры, руководство РУДН, во главе с ректором Олегом Ястребовым, почему-то заключает все новые и новые договора на выполнение аналогичных работ с посторонними компаниями.

В частности, в мировом рейтинге «Webometrics Ranking of World Universities» российский ВУЗ занимает 842 место. В то же время в другом рейтинге «QS World University Rankings» РУДН стоит уже на 295 месте. Однако, второй результат стал возможен за счет подписания университетом двух договоров стоимостью 12,9 тысяч долларов и 10 тысяч долларов соответственно с лондонской компанией «QS Quacquarelli Symonds Ltd», которая предоставляет право доступа к продвинутому профилю на портале www.topuniversities.com. Таким образом, обеспечивается постоянное обновление на сайте информации об РУДН.

В 2018 году Российский университет дружбы народов заключил контракт стоимостью 3,2 миллиона рублей с ООО «Тач Уан» на создание, поддержание и продвижение сайта учебного заведения. Информационный ресурс запущен в 2020 году и с тех пор затраты на него только растут.

Например, за последние несколько месяцев на разработку новых модулей, оптимизацию программного кода и базы данных, техническое сопровождение и разработку типового сайта учебных подразделений было потрачено дополнительно 11 миллионов. Еще 7,1 миллиона пошло на создание сайта виртуального музея истории РУДН. Следующие 2 миллиона – на разработку портала для выборов преподавательского состава вуза и так далее. Все указанные работы, в качестве единственного поставщика, выполняет фирма «Тач Уан».

Еще одним фаворитом госзаказа или любителем бюджетных денег от РУДН является ООО «ГИЛМАРК КОНТЕКСТ». С ним в 2020 – 2021 годах руководством университета были заключены контракты стоимостью свыше 1,4 миллиона рублей на продвижение канала RUDNUniversityPlanet на видеохостинге YouTube. По условиям договоров, подрядчик должен создать 10 видеороликов, с количеством ежемесячных просмотров не менее 1,2 миллиона пользователей, 470 репостами в месяц и обязательным ростом числа подписчиков. Однако, такой рост зафиксирован только в 2017 году, а потом произошел резкий спад просмотров, что говорит о вероятной бото-ферме.

Таким образом, возникает вопрос — за что перечисляет бюджетные деньги руководство РУДН и чем занимается служба Елены Апасовой? Впрочем, проректор отчиталась об успешно проведенной общественной работе. Имеется в виду , которая громко названа, как «выездное мероприятие RUDN FISHING».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель
14 мая 2025 Костюков отправляется в Стамбул на фоне слухов о предстоящей отставке
14 мая 2025 Бывшие управляющие Идея-банка обязаны вернуть более 2 миллиардов рублей по делу о хищении
14 мая 2025 Отар Кушанашвили рассказал о конфликте с Абдуловым в казино
14 мая 2025 Зеленский поддался давлению Запада и согласился на проведение переговоров с Россией в Стамбуле