Ozon начал продавать товары, ввезенные параллельным импортом

Ozon начал продавать товары, ввезенные параллельным импортом
Ozon начал продавать товары, ввезенные параллельным импортом
Интернет-ретейлер стал второй в России компанией, запустившей продажу товаров, ввезенных без согласия правообладателя — то есть c помощью параллельного импорта.

В числе товаров популярные бренды электроники, в том числе смартфоны, компьютеры и их комплектующие, уточнили в компании.

Пока что по такой схеме осуществляются только собственные продажи Ozon, но частные продавцы тоже уже начали добавлять товары, уточнил vc.ru. Специального раздела для таких товаров нет.

Первым из крупных ретейлеров ввозить электронику таким образом начал «Связной». Компания заявляла, что уже поставила в Россию смартфоны и часы Samsung, последние модели iPhone, игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo, — в ассортименте более 100 позиций. Новая схема ввоза увеличила цены на продукцию на 10–20%.

Параллельный импорт — это ввоз в страну оригинальных товаров без документированного согласия от правообладателя. Товары импортируют не через аккредитованного дистрибьютора, а через альтернативные каналы. 21 июня Госдума приняла закон, легализующий такой импорт для товаров брендов, которые прекратили или приостановили работу в России, а Минпромторг утвердил список из 56 категорий товаров, разрешенных для параллельного импорта.

С товарами, ввезенными таким образом, уже возникали проблемы: «Известия» со ссылкой на продавцов телефонов сообщали, что часть смартфонов Samsung, ввезенных в Россию по параллельному импорту, невозможно активировать в России, если вставить в него SIM-карту российского оператора, поскольку они не предназначены для продажи в странах ЕАЭС. В одном из официальных сервисных центров Samsung уточнили, что разблокировать смартфон можно. Услуга стоит 5 тыс. руб., а ждать придется две недели.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов