Ольге Крючковой за арендную аферу дали 9 с половиной лет

Ольге Крючковой за арендную аферу дали 9 с половиной лет
Ольге Крючковой за арендную аферу дали 9 с половиной лет
Советский районный суд Липецка огласил приговор по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере и посредничестве в отношении экс-начальника управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой, бывшего первого заместителя руководителя ведомства Михаила Бакланова и адвоката Владимира Писаренко.

Об этом сообщила пресс-секретарь Судебного департамента Юлия Муратова.

Напомним, что Ольге Крючковой предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении через посредника взятки в особо крупном размере). Максимальные санкции по данной статье — 15 лет лишения свободы. Михаилу Бакланову и Владимиру Писаренко вменяют ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) — до 12 лет колонии.

Согласно обвинительному заключению, в 2015 году, накануне вступления в силу изменений федерального законодательства в сфере землепользования, согласно которым с 1 марта запрещалась передача участков в аренду без проведения торгов, начальник УИЗО Липецкой области организовала фиктивную аренду земли. Площадь участка составила свыше 8 тыс. кв. метров. Он находится по улице Ангарской в Липецке и был оформлен на её знакомую. Участок был передан в аренду на 10 лет с целевым использованием — для строительства медицинского центра. Однако госпожа Крючкова, как полагает следствие, планировала его использовать в собственных интересах.

В 2016 году чиновница получила согласие от своего подчиненного Михаила Бакланова выступить посредником при получении взятки от предпринимателя, заинтересованного в аренде участка. Также в качестве посредников были привлечены знакомые господина Бакланова — Артём Ларин, Сергей Медников и адвокат Владимир Писаренко. Они договорились с предпринимателем Андреем Журовым об аренде участка за взятку в размере 10 млн рублей, в результате чего он был оформлен на ООО «Легион-Л», подконтрольное бизнесмену. Ольга Крючкова через посредников получила взятку в 5 млн рублей, оставшиеся деньги поделили между собой посредники.

Уголовное дело в отношении Медникова, Ларина и Журова было прекращено, поскольку они активно сотрудничали со следствием и раскаялись в содеянном.

В итоге Ольгу Крючкову приговорили к 9,6 годам общего режима со штрафом 50 млн рублей и лишением права занимать должности в органах власти и местного самоуправления сроком на 5 лет. Её подельники — Михаил Бакланов и Владимир Писаренко получили по 8 лет колонии строго режима с выплатой 15 млн рублей штрафа. Последним двум зачтён срок содержания под стражей.

Коммерсант.Ру, 13.07.2022, "Шелковый путь" привел в колонию"Как рассказывал «Ъ», изначально легшее в основу уголовного дела преступление было выявлено липецким управлением МВД. В ведомстве считали, что Ольга Крючкова и Михаил Бакланов, узнав, где именно в Липецкой области планируется проложить участок трассы «шелковый путь», которая должна соединить Шанхай и Гамбург, через знакомых коммерсантов организовали скупку земли и ее продажу по повышенным ценам инвесторам проекта.

Пока полицейские разбирались в обстоятельствах предполагаемой аферы, предприниматель Андрей Журов сообщил оперативникам, что передал 10 млн руб. Ольге Крючковой через посредников, назвав при этом имя ее зама и адвоката Владимира Писаренко. […]

Новости по теме: «Я долго думал»: Бондарчук рассказал об уходе после появления Андреевой на публике с другим мужчиной

Оперативно связаться с адвокатами осужденных Сергеем Белкиным, Андреем Колтаковым и Ириной Тарасовой «Ъ» не удалось. Господин Белкин после начала рассмотрения дела в суде рассказывал, что его доверителя Ольгу Крючкову признали невиновной в изначальных должностных преступлениях, якобы связанных с «шелковым путем». — Врезка К.ру

gorod48.ru, 13.07.2022, "Суд по делу экс-чиновников: сможет ли Ольга Крючкова поужинать сегодня дома?": … В августе 2018 года силовики сообщили о задержании начальника областного управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой и ее бывшего заместителя, пересевшего в кресло председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Липецка Михаила Бакланова. В пресс-релизе прокуратуры области тогда написали, что два крупных чиновника пытались заработать на строительстве липецкого отрезка трассы будущей автомагистрали «Меридиан», которая должна связать Казахстан с Белоруссией и которая, в свою очередь, должна была стать частью маршрута Шанхай — Гамбург (российский участок четыре года назад оценивался в 600 млрд рублей). [...]

В мае 2020 года в Советском районном суде Липецка по делу чиновников начался суд, но в обвинении не оказалось эпизода с попыткой перепродать земли отходящие под трассу «Меридиан». Еще до передачи дела в суд сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ сняли с Ольги Крючковой обвинения по преступлениям, квалифицируемым по ст. 173.1 («незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица») и ст. 289 УК РФ («незаконное участие в предпринимательской деятельности»). — Врезка К.ру


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»