"Лавров, иди домой": в Монголии прошёл митинг против визита главы МИД РФ

"Лавров, иди домой": в Монголии прошёл митинг против визита главы МИД РФ
"Лавров, иди домой": в Монголии прошёл митинг против визита главы МИД РФ
Утром 5 июля в Улан-Батор прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров. В его планах провести встречи с главой МИД Монголии, президентом страны, спикером парламента и премьер-министром.

В это же время монгольские активисты и сторонники Демократической партии организовали акцию протеста против визита главы МИД РФ.

Протестующие собрались в центре Улан-Батора напротив памятника жертвам политических репрессий. Организаторами митинга выступили члены Демократической партии Монголии Э. Бат-Уул, Д. Сосорбарам и Г. Ганхуу.

Участники акции использовали плакаты и баннеры с такими лозунгами, как “Лавров, иди домой”, “Хватит оскорблять монгольскую демократию послом Азизовым”, “Монголия не прогнётся под Россию”. Также протестующие демонстрировали фотографии репрессированных монгольских политических деятелей и размахивали национальными флагами Монголии.

“Визит Лаврова в Монголию проходит в условиях высокой секретности. По информации из определенных источников, Лавров приехал, чтобы оказать давление на Монголию”, - заявил экс-мэр Улан-Батора и председатель Демократической партии Бат-Уул Эрдэнэ.

Новости по теме: Песков опроверг информацию о раке у Путина

По сообщениям местных СМИ, в какой-то момент между митингующими и охраной государственной резиденции произошла потасовка. Подробности не уточняются

 qddiqxrihxidtevls

Фото: gogo.mn

“Мы знаем, каково быть советским государством-сателлитом. Мы потеряли 40 тысяч невинных граждан, когда были страной-сателлитом этой державы. Дела Монголии решала Москва”, - добавил во время выступления Бат-Уул Эрдэнэ.

Также политик отметил, что народ Монголии вкусил вкус свободы за последние 30 лет, а государство стало “свободным и благородным”.

Фото: news.mn

Заслуженный артист Монголии Д.Сосорбарам во время своей речи на митинге обвинил российского посла Искандера Азизова в разрушении монгольской демократии и потребовал его отставки.

“Лавров, иди домой. Забери с собой посла Азизова, который не отделается от Монголии”, - заявил Д.Сосорбарам.

Стоит отметить, что сторонники Демократической партии Монголии и раньше проводили подобные антироссийские митинги. Так, в мае 2022 года у входа в Национальный исторический музей в Улан-Баторе состоялась акция протеста под лозунгом "Монголия не станет Беларусью", целью которой было осуждение проводимой Россией внешней политики.

Накануне митинга руководитель секретариата Демократической партии Монголии А. Церенбат заявил, что власти РФ в целях контроля за соседними странами устанавливают в них диктаторские режимы. Организаторами акции также выступили Э.Бат-Уул и Д.Сосорбарам.


Распечатать
08 августа 2025 Сергей Борошноев навёл "порядок" в лесу: дрова по цене золота, аукционы стали закрытыми
08 августа 2025 Роман Абрамович мог принять участие в переговорах, выступая посредником в обмене Алексея Навального
08 августа 2025 Трамп и Мелони обсудили вероятность их встречи с Путиным в Ватикане
08 августа 2025 Обнаружен «след Струкова» и «интерес Текслера» в уголовном деле экс-губернатора Бориса Дубровского
08 августа 2025 Рэпера Гио Пики обокрали на борту самолёта, когда он спал
08 августа 2025 В Калифорнии вспыхнули крупные лесные пожары: жителей эвакуируют
08 августа 2025 Власти Кыргызстана увеличивают полномочия для контроля СМИ
08 августа 2025 Путешественники выражают недовольство из-за двухчасовых очередей на границе между Абхазией и Россией
08 августа 2025 Роман Новиков начинает масштабную зачистку Росавтодора от приближённых Андрея Костюка
08 августа 2025 Силы Ливана ликвидировали трёх главарей наркоторговцев в Баальбеке
08 августа 2025 Обсуждения Лукашенко и США создают основу для переговоров Путина и Трампа
08 августа 2025 В Нальчике оборвалась известная канатная дорога: имеются пострадавшие
08 августа 2025 Родственники руководителя Чечни Рамзана Кадырова были удостоены рекордного числа наград с начала военного конфликта
08 августа 2025 Силовые структуры Смоленска вывозят подозреваемых в соседние районы для пыток, чтобы избежать проверок в СИЗО
08 августа 2025 Миллиард исчез через ЧКТС: Челябинск оплатит пропажи бюджетных средств
08 августа 2025 Власти Нижневартовского района разрешили сбросить сточные воды в Обь
08 августа 2025 Обрыв канатной дороги в Нальчике: по крайней мере десять человек получили травмы
08 августа 2025 Власти Китая объявили чрезвычайное положение в четырёх городах провинции Ганьсу вследствие разрушительных наводнений
08 августа 2025 Кабинет министров Украины назначил Александра Цивинского руководителем Бюро экономической безопасности
08 августа 2025 Концерт в заторе: Ярослав Дронов и Григорий Лепс оказались в плену пробки на Крымском мосту