Война за литий: китайцы обставят «Росатом» в Боливии?

Война за литий: китайцы обставят «Росатом» в Боливии?
Война за литий: китайцы обставят «Росатом» в Боливии?
Надежда умирает последней. «Росатом» продолжает борьбу за боливийский литий. В схватку за тендер на добычу перспективного сырья вступили еще пять компаний. А это значит что очередной жирный контракт может уплыть из цепких рук госкорпорации.

Если, конечно, «атомщики» не сделают очередное щедрое предложение иностранному партнеру. Возможно, так оно и будет. Боливия до сих пор не может выбрать будущего подрядчика и многое, как признаются сами организаторы конкурса, будет зависит от инвестиций.

О чем речь?

30 апреля 2021 года боливийская Yacimientos de Litio Bolivianos (далее YLB) объявила тендер по прямому извлечению лития на месторождении Салар-де-Уюни. Заявки на участие в конкурсе подали двадцать компаний, включая «Росатом». Результаты тендера должны были объявить 15 июня 2022 года, однако YLB свой выбор пока так и не сделала.

Вместо этого на официальном сайте компании появилось сообщение об окончании приема заявок и промежуточном результате тендера. Среди подрядчиков прошедших финальный отбор оказались «Росатом», американский стартап Lilac Solution (ранее в него вложилась BMW) и еще четыре китайских компании.

Теперь YLB предстоит сравнить предложенные участниками конкурса проекты по добыче лития на сложном месторождении. Как отмечают в самой компании, выбор победителя тендера во многом будет зависть от технологии добычи лития, экологичности метода, инвестиций, затрат на строительство производства и сроков выполнения плана. Вероятно, в большей степени на выбор будут все же влиять инвестиции. Сама же YLB, по слухам, вложит в разработку Салар-де-Уюни около $2 миллиардов.

Литиевый Клондайк с проблемами

 qqkieiqkhidekvls

Месторождение Салар-де-Уюни - высокогорный солончак. Там до сих пор добывают легкий металл старым способом через насосы. Процесс выходит дорогим (большие затраты на электроэнергию), долгим, теряется 40% важных компонентов (литий, натрий, кобальт, магний, хлорид, калий, и другие). При этом месторождение входит в литиевый треугольник (Боливия, Аргентина, Чили), здесь сосредоточены огромные запасы легкого металла.

Однако, боливийский литий - проблемный. Он сильно смешан с другим, близким по периодической таблице металлом, магнезием. Чтобы их разделить, требуется еще больше энергии и химикатов. Собственно, поэтому местные власти и решили привлечь иностранных партнеров для разработки месторождения.

Одним из претендентов на роль добытчика лития выступает «Росатом». Российская госкорпорация не первый год грезит литиевым рынком, вернее, возможностью заработать на нем деньги. Проблема в том, что своего сырья недостаточно, а другие страны делиться не хотят. И вот он шанс, боливийский тендер. О своем участии в нем «атомщики» объявили еще в начале мая 2021 года. Причем довольно уверенно, как если бы контракт уже был у них в кармане.

К слову в том же году «Росатом» решил выпускать с корейской Enertech International Inc батареи для электромобилей. Общей емкостью три гигаватт-час в год. Еще не добытому литию уже нашли примененние? Хотя, есть вероятность, что выпускать госкорпорация вовсе ничего не собиралась.

Возможно, идея была в том, чтобы брать корейские батареи (как акционер корейской фирмы «Росатом» имеет на это право), продавать их своему заводу (от лица технического партнера, естественно), затем упаковывать продукт в собственную упаковку и продавать с наценкой уже российскому потребителю.

Интересно, что и завод по производству батарей собирались стоить в основном за счет «инвестиционного ресурса» «Росатома» (подробнее об этом и о самой компании в материале: ««Росатом» «спасет» Балтийскую АЭС батарейками. Из Кореи»). Возможно, позднее добытый в Боливии литий тоже использовали бы для производства аккумуляторов только уже с расчетом на иностранных покупателей.

Однако, все пошло не по плану и в конкурс сначала прошли китайские компании, а затем и американский стартап. Причем у первых есть вполне неплохие шансы на победу в тендере. Если, «Росатом» не предоставит больше инвестиций, естественно.

Желание госкорпорации пролезть на рынок лития вполне понятно, сейчас мировая добыча сырья сосредоточена в руках пяти компаний, у многих есть контракты с крупными производителями автомобилей.

Неудивительно, что «Росатома» готов вложиться в инвестиции. Правда, чтобы победить в тендере, их потребуется много. А помня об инвесторах самой компании, вероятно тратить деньги на добычу лития в Боливии будут бюджетные (подробнее в материале: «Золотой дождь: «Росатом» выпросил деньги на «нафталиновые» АЭС»).

Другие новости по теме:

Гордееву мельницы не по зубам
Гордееву мельницы не по зубам
В России до 30% выросла комиссия при покупке долларов, евро и фунтов на бирже
В России до 30% выросла комиссия при покупке долларов, евро и фунтов на бирже
По стопам отца или как Греф-младший провалил очередной бизнес
По стопам отца или как Греф-младший провалил очередной бизнес
Forbes: Дуров и еще несколько бизнесменов попросили не называть их гражданами РФ
Forbes: Дуров и еще несколько бизнесменов попросили не называть их гражданами РФ
Минстрой зачищает Екатеринбург от домов Воробьева. Жителям предлагают за квартиры сотни тысяч
Минстрой зачищает Екатеринбург от домов Воробьева. Жителям предлагают за квартиры сотни тысяч
Бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого обвиняли в убийстве Литвиненко, скончался в московской больнице
Бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого обвиняли в убийстве Литвиненко, скончался в московской больнице
КУМЗ обязали вернуть миллионы за завышение цен в рамках ГОЗ. Металлургов отправили в простой с дальнейшим переводом на неполную занятость
КУМЗ обязали вернуть миллионы за завышение цен в рамках ГОЗ. Металлургов отправили в простой с дальнейшим переводом на неполную занятость
Илон Маск впервые пообщался с сотрудниками Twitter: от вопроса о возможных увольнениях уклонился, удалёнку разрешил
Илон Маск впервые пообщался с сотрудниками Twitter: от вопроса о возможных увольнениях уклонился, удалёнку разрешил
IKEA начала предупреждать торговые центры о расторжении договоров аренды
IKEA начала предупреждать торговые центры о расторжении договоров аренды
«Всех убрали друг за другом»
«Всех убрали друг за другом»

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
24 апреля 2025 Незаконная утилизация отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы