Странные присадки от Александра Бречалова

Странные присадки от Александра Бречалова
Странные присадки от Александра Бречалова
Однако фактических подтверждений этому нет, а слова руководителя региона расходятся с ранее озвученными им планами по открытию нового импортозамещающего предприятия.

На сайте Кремля 31 мая 2022 года появилось сообщение о встрече Владимира Путина с главой Удмуртии в формате видео-конференц-связи. На ней Александр Бречалов доложил президенту о том, что промышленность региона успешно адаптируется к новым вызовам.

«Например, компания “НИКА-ПЕТРОТЭК” в Камбарке локализовала производство присадок для транспортировки нефти. Это совместный проект с “Транснефтью”. Ещё вчера мы покупали эту продукцию в Великобритании», – заявил глава Удмуртии на встрече.

На своём YouTube-канале «НИКА-ПЕТРОТЭК» хвастается упоминанием своего имени губернатором перед президентом.
Ранее, в конце апреля этого года, губернатор в своих соцсетях оповестил о старте нового проекта по замещению импорта химии на отечественную продукцию, выпущенную на региональной площадке. По его словам, «камбарское предприятие “НИКА-ПЕТРОТЭК” запускает производство химических компонентов, используемых при транспорте нефти и нефтепродуктов по трубопроводам».

«Эти компоненты необходимы для изготовления противотурбулентной присадки. Она будет выпускаться на заводе “Транснефть-Синтез” – совместном предприятии ПАО “Транснефть” и “НИКА-ПЕТРОТЭК”», – написал Александр Бречалов.

Он отметил, что смонтирована первая очередь с производительностью 40 тонн в год и планируется запуск второй – мощностью 66 тонн в год.

Объём инвестиций в проект составляет 100 млн рублей. Оборудование на предприятии сделано на Камбарском машиностроительном заводе (ООО «КМЗ»).

Заявления Александра Бречалова вызвали ряд вопросов. В частности, о специализации предприятия в Камбарке, реальности его существования и о том, насколько соответствует действительности информация об импортозамещении британской продукции.

Неуточнённые сведения

В первую очередь обращают на себя внимание слова главы Удмуртии о локализации производства присадок для транспортировки нефти в Камбарке компанией «НИКА-ПЕТРОТЭК». Данное заявление вызывает сомнения. Во-первых, потому что расходится с описанием Александром Бречаловым проекта в соцсетях, где целью производства указано изготовление не самих присадок, а химических компонентов для их изготовления. Во-вторых, потому что завод по изготовлению присадок уже был зарегистрирован в ОЭЗ «Алабуга» в 2016 году («Транснефть-Синтез» – совместное предприятие АО «Транснефть-Прикамье» и «НИКА-ПЕТРОТЭК»).

Юридически в Камбарке действительно существует некое предприятие «НИКА-ПЕТРОТЭК».

В списке организаций Камбарского района на официальном сайте муниципального округа оно указано как «обособленное подразделение “НИКА-ПЕТРОТЭК”», зарегистрированное по адресу улица Советская, 23. Здесь же, по данным 2ГИС, расположены медицинский центр, аптека и Камбарский машиностроительный завод. Насколько активную деятельность оно ведёт, неизвестно: до последних заявлений Александра Бречалова никаких официальных заявлений региональных властей об успешности программ импортозамещения в рамках деятельности предприятия не появлялось.

Как ранее писал «Октагон», у силовиков уже возникали вопросы относительно действий «НИКИ-ПЕТРОТЭК». А именно – по запуску и открытию того самого завода «Транснефть-Синтез», для которого камбарское предприятие должно выпускать химические компоненты.

В частности, внимание привлекала информация о его убыточности и продукции, которую оно поставляло по контрактам. Исходя из аудиторского отчёта, к началу 2022 года величина капитала «Транснефть-Синтез» снизилась до минус 108,5 млн рублей из-за наращивания убытков. Это свидетельствует о том, что обязательства «Транснефть-Синтез» уже превысили стоимость всех имеющихся у предприятия активов.

С 2019 года не появляются публикации в открытых источниках об успешности работы завода; с 2016-го не обновляется информация о нём в государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Исходя из сведений реестра, на заводе действует лишь котельная и есть выбросы от транспорта. Складывается впечатление, что сточные воды и отходы производства у «Транснефть-Синтез» отсутствуют, что ставит под сомнение реальную деятельность завода.

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

В связи с этим возникает вопрос, насколько необходимо в действительности предприятие в Камбарке и продукция, которую оно должно выпускать, если конечный продукт в запланированных ранее объёмах на «Транснефть-Синтез» не производится. На открытии компании звучало, что до конца 2019-го планируется выпустить 600 тонн присадок, затем производить до 3 тыс. тонн присадок в год. В дальнейшем по мере введения в эксплуатацию всей необходимой инженерной инфраструктуры объём выпускаемой продукции должен увеличиться до 10 тыс. тонн в год. Но в конце декабря 2020-го «Транснефть» отчиталась в корпоративном журнале о том, что за весь год дочерний завод выпустил всего 1 тыс. тонн ПТП.

Также в заявлении Александра Бречалова обращают на себя внимание слова об импортозамещении продукции из Великобритании. Ранее о подобном импорте в публичном пространстве не сообщалось. На встрече с президентом России глава «Трансфнети» Николай Токарев сообщал о том, что единственный продавец и производитель противотурбулентной присадки (ПТП) на российском рынке – американская Baker Hughes. Если же говорить о сырье для производства ПТП, то, как ранее выяснил «Октагон», оно закупалось «НИКОЙ-ПЕТРОТЭК» в Китае.

В то же время отсылки к программам импортозамещения позволяют регионам привлекать дополнительные средства из федерального бюджета и получать льготы. Касается это и Удмуртии.

На аппаратном совещании при губернаторе 23 мая министр промышленности и торговли региона Виктор Лашкарёв рассказал, что по соглашению с Минпромторгом России будет привлечено 44 млн рублей на кoмпенсацию процентных ставок по кредитам, пoлученным на оборотные средства предприятиями прoмышленности.

Ориентировочный oбъём займов по этой программе пoддержки, по его словам, позволит привлечь в экoномику более 400 млн рублей инвестиций на проекты импортозамещения.

Кроме того, как сообщили «Октагону» в пресс-службе администрации главы и правительства Удмуртской Республики, в целом на поддержку промышленных предприятий обрабатывающих производств «из федерального и республиканского бюджета предусмотрено 159,5 млн рублей».

На все остальные вопросы «Октагона», касающиеся предприятия «НИКА-ПЕТРОТЭК» в Камбарке, ассортименте выпуска продукции на нём, а также импортозамещении товаров из Великобритании, в пресс-службе главы и правительства Удмуртской Республики не ответили. Также не поступил ответ на запрос «Октагона» от «Транснефти».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Иркутск погружается в апатию: Болотов избран на второй срок без конкурентов
24 апреля 2025 В интернете появились первые фотографии из гробницы Зураба Церетели
24 апреля 2025 Ночью Россия провела крупномасштабную атаку на Украину
24 апреля 2025 Oleksandr Slobozhenko and the traffic of death: how Russian intelligence services operate under the "protection" of a Ukrainian elite
24 апреля 2025 Признание Трампом Крыма частью России может вызвать разногласия в ЕС и НАТО
24 апреля 2025 "Благотворительная" ширма для отмывания "грязных" миллионов, или Как работает схема Александра Пана
24 апреля 2025 Дроны совершили атаку на Коломенский район в Подмосковье
24 апреля 2025 Члены партии «Единая Россия» доставили пострадавшим от взрыва жителям туалетную бумагу
24 апреля 2025 Шойгу угрожает Европе в ответ на призывы к миру
24 апреля 2025 Генерал-майора Попова приговорили к 5 годам колонии за хищение военного металла
24 апреля 2025 В Санкт-Петербурге школьница умерла из-за гриппа
24 апреля 2025 Потери, взыскания и неблагоприятные условия для животных: скандал вокруг «Мужевского» достиг Артюхова
24 апреля 2025 Коррупционная схема в Белоярском районе: государственный лесной фонд Свердловской области оказался в частных руках
24 апреля 2025 Мошенничество и кража в Минэкологии Подмосковья: арестованы два руководителя крупных подрядных организаций
24 апреля 2025 Миллиард по-кипрски: как банкир Энтц превращает бюджетные средства в офшорные дивиденды
24 апреля 2025 Великобритания запретила экспорт джойстиков в Россию
24 апреля 2025 Трамп допустил возможность встречи с Путиным после визита в Саудовскую Аравию
24 апреля 2025 Вооружённые силы Российской Федерации осуществили крупномасштабную атаку на военные объекты
24 апреля 2025 Нарышкин сообщил о телефонном разговоре с руководителем ЦРУ и возможной встрече