В правительстве отказались выделять кинотеатрам субсидию в 6,5 млрд рублей

В правительстве отказались выделять кинотеатрам субсидию в 6,5 млрд рублей
В правительстве отказались выделять кинотеатрам субсидию в 6,5 млрд рублей
Ранее в российской Ассоциации владельцев кинотеатров заявляли, что без помощи властей отрасль ждут катастрофические последствия

Российские кинотеатры получили отказ от властей в предоставлении субсидии в размере 6,5 миллиарда рублей на поддержку отрасли. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу российского представительства корпорации Сomscore Романа Исаева.

Исаев отметил, что ассоциация владельцев кинотеатров множество раз просила о помощи и проводила аналитические расчеты, однако не была услышана правительством.

Напомним, в конце апреля российская Ассоциация владельцев кинотеатров выступила с заявлением о том, что по причине «критического недостатка репертуара» в ближайшее время выручка российских кинотеатров снизится более чем на 80%. Это повлечет за собой закрытие минимум половины кинозалов.

Последние события, повлекшие за собой санкции, из-за которых в прокат кинотеатров перестали поступать западные фильмы, изменили индустрию российского кинопроката «драматическим образом», отмечали в ассоциации.

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

В заявлении было сказано, что в нынешних условиях российские продюсеры и кинопроизводители могут работать на рынке с полным отсутствием конкуренции, однако заместить объем фильмов, резко ушедших из проката, в столь сжатые сроки не представляется возможным.

По данным организации, на начало текущего года в России были зарегистрированы 2161 кинотеатр (5709 кинозалов). К 5 апреля в стране работали 3997 кинозалов, а к 18 апреля – только 3633. Таким образом, к середине апреля в стране закрылись более 30% кинозалов. В марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение показателей составило 44% по сборам и 49% по зрителям. Если ничего не предпринимать, к концу года совокупный убыток кинотеатров составит не менее 11,1 миллиарда рублей, а в течение первых пяти месяцев – 6,2 миллиарда рублей.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией
23 апреля 2025 Песков объяснил позицию Кремля по отношению к Зеленскому и возможным переговорам с Украиной
23 апреля 2025 Крупнейшая государственная компания Китая вновь возобновила закупку нефти из России
23 апреля 2025 Соединённые Штаты Америки собираются снизить тарифы для Китая
23 апреля 2025 Французские СМИ обвинили компанию Meta в недобросовестной рекламе и потребовали компенсацию ущерба
23 апреля 2025 "Арктические проекты" Патрушевых: Как семья Патрушиных получает выгоду от своего влияния в арктическом регионе
23 апреля 2025 Суд обязал Белый дом возобновить работу «Голоса Америки»
23 апреля 2025 Компания «Аккорд» была исключена из ЕГРЮЛ: партнеры Минниханова и события, связанные с Татфондбанком
23 апреля 2025 Китайская промышленность использует роботов с искусственным интеллектом
23 апреля 2025 Пиар на сиротах и деньги в офшорах: депутат Госдумы Сергей Чижов подготовился к «раскулачиванию»?