Глава ЦБ Набиуллина предупредила, что нефтяное эмбарго может разогнать инфляцию в России

Глава ЦБ Набиуллина предупредила, что нефтяное эмбарго может разогнать инфляцию в России
Глава ЦБ Набиуллина предупредила, что нефтяное эмбарго может разогнать инфляцию в России
Глава регулятора отметила, что проинфляцияонные риски для экономики продолжат оказывать существенное влияние на ее состояние.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции заявил, что введение Европейским Союзом эмбарго на поставки нефти из РФ может привести к росту инфляции, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Набиуллина предупредила, что если экспорт российской нефти снизится, то произойдет процесс сжатия торгового баланса. Это приведет к падению курса рубля, а, стало быть, и к повышенной инфляции в стране. При этом многое будет зависеть от ближайших месяцев и того как компании перенаправят поставки нефти из России на другие рынки. При этом краткосрочное снижение объемов поставок может в перспективе быть скомпенсировано ростом цены.

По мнению госпожи Набиуллиной, для ускорения инфляционных темпов в РФ основные угрозы представляют внешние условия. Помимо нефтяного эмбарго проинфляционные риски может нести снижение спроса на товары российского экспорта. В том случае, если поставки российской продукции удастся переориентировать на российский рынок, подобная ситуация может обернуться и дезинфляционным эффектом.

Напомним, ранее в пятницу, 10 июня, Центральный банк сообщил о снижении ключевой ставки на полтора процента, с 11% до 9,5%. Причинами подобных действий со стороны регулятора стали снижение инфляции, а также относительный рост темпов экономической активности населения и компаний.


Распечатать
08 июня 2025 Американские дипломаты предсказали, что Россия может начать наступление в ближайшие дни
08 июня 2025 В Госдуме предложили вернуть информацию о семейном статусе в российские паспорта
08 июня 2025 Коррупция в Минприроды: как ФСБ оказывает давление на свидетелей в деле министра Александра Козлова
08 июня 2025 Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент устроили ссору в Белом доме из-за бюджета
08 июня 2025 На Алтае бывший мэр Евгений Чернышов стал виновником смертельного ДТП
08 июня 2025 На трассе под Томском произошла авария, в результате которой погиб человек: водитель легкового автомобиля выехал на встречную полосу движения
08 июня 2025 В течение суток в Лос-Анджелес будет введена Национальная гвардия для подавления протестов
08 июня 2025 Воздушный шар приземлился неподалеку от трассы в Новосибирской области
08 июня 2025 В Златоусте без предупреждения отключили горячую воду: жители жалуются на отсутствие реакции со стороны властей
08 июня 2025 Завод «Азот» в Тульской области загорелся после атаки беспилотника
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 На кандидата в президенты Колумбии Мигеля Урибе было совершено покушение на улице
08 июня 2025 Трамп отправляет Национальную гвардию в Лос-Анджелес для подавления миграционных протестов
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 В Бразилии девушка отравила подругу тортом из-за ревности
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы