«ЮВиС» блокирует работы на экопроекте Нефтеюганска. Мэрии пообещали громкое уголовное дело

«ЮВиС» блокирует работы на экопроекте Нефтеюганска. Мэрии пообещали громкое уголовное дело
«ЮВиС» блокирует работы на экопроекте Нефтеюганска. Мэрии пообещали громкое уголовное дело
В проектной документации обнаружили нарушения.

Операции вокруг свалки ТКО в Нефтеюганске получат оценку силовых структур. Информация о возможных нарушениях по экопроекту уже направлена в надзорные и следственные органы. При этом со слов наблюдателей, на текущий момент не очевидны и перспективы завершения работ. Так, подрядчик горадминистрации, по всей видимости, не сможет исполнить контрактные обязательства по рекультивации коммунального объекта – о ряде проблем компания уже сообщила муниципалам. Между тем затягивание старта работ участники рынка связывают, в частности, с нежеланием «ЮВиС» засветиться в еще одном уголовном деле при реализации проекта с бюджетным финансированием. Впрочем, общественники уверены, что с последствиями, в том числе, могут столкнуться и разработчики проекта по ликвидации свалки, и отдельные чиновники мэрии Нефтеюганска. Как оказалось из предоставленной прокурорам переписки, власти города высказывали серьезные претензии к проекту работ, но они все-таки начались, а в суд документы по сомнительным причинам не дошли. На фоне сплетения этих конфликтов наблюдатели ждут нового громкого уголовного дела, указывая на интересы скандально известного в Югре предпринимателя Евгения Слюсаря и, вероятно, «группы покровителей обновленной администрации города».

Контракт по рекультивации печально известной свалки в Нефтеюганске оказался под угрозой срыва. Подрядчик ООО «Строительная компания «ЮВиС», по мнению наблюдателей, близок к тому, чтобы отказаться от проекта. Основанием для таких выводов представителей профсообщества стала официальная переписка между заказчиком – МКУ КХ «Служба единого заказчика» – и исполнителем работ. Согласно документу (копия имеется в распоряжении редакции) «ЮВиС» настаивает на том, что условия муниципального контракта невыполнимы для компании.

«ЮВиС» блокирует работы на экопроекте Нефтеюганска. Мэрии пообещали громкое уголовное дело dzdixtiqkzidztvls

Так, в письме к генеральному директору СЕЗ Ивану Леонтьеву подрядчик отмечает, что в ходе контроля рабочей документации было выявлено несоответствие показателей, содержащихся в смете и проекте. В числе главных претензий «ЮВиСа» – отсутствие в проектно-сметной документации работ по доставке и монтажу четырех резервуаров, хотя в контракте они есть. Кроме того, цены на бентонитовые маты Bentizol указаны в параметрах 2020 года, а разница в базисных ценах по разработке водоотводной канавы составила почти 146 тыс. рублей.

Впрочем, с доводами подрядчика руководство СЕЗ, судя по всему, не согласно. В ответном письме Иван Леонтьев отметил, что по проекту рекультивации свалки ТБО на 8 км автодороги Нефтеюганск – Сургут получено положительное заключение достоверности определения сметной стоимости работ.

«Внести изменения в проектно-сметную документацию на данном этапе не представляется возможным, так как необходимо повторное прохождение экспертизы», – добавил глава Службы единого заказчика.

Появление претензионных писем со стороны «ЮВиСа», впрочем, как и затянувшийся старт работ на площадке, участники рынка связывают, в том числе, с активизацией деятельности правоохранительных структур и их детальным изучением обстоятельств сделки.

Как поясняют знакомые с историей вопроса источники издания, камнем преткновения стало, по всей видимости, отсутствие лицензии у подрядчика на направо работы с отходами I-IV классов опасности. О чем, к слову, была проинформирована прокуратура Нефтеюганска.

«Дело в том, что требование наличия лицензии в принципе убрали из конкурсной документации. Это позволило «ЮВиСу» стать победителем на первом этапе работ. При этом в самой администрации неофициально поясняли, что опустить это требование якобы позволили кураторы сферы из правительства Югры. Однако позже в адрес надзора общественниками был направлен ряд обращений. Прокуратура начала проверку, а подрядчик, судя по всему, решил дождаться завершения этих мероприятий, чтобы не быть в числе фигурантов возможного уголовного дела. Спокойное ожидания он себе обеспечил письмами в СЕЗ. В противном случае, мэрия давно бы его припугнула штрафами за неисполнение контракта», – делится своим видением ситуации источник на рынке.

К слову, появление «ЮВиСа» в марте этого года на проекте по рекультивации свалки за 314 млн рублей было неоднозначно оценено представителями профсообщества. Как вспоминают участники городского рынка жилкомхоза, с названием этой организации связан провал проекта по обеспечению города чистой водой. Боле того, в ходе его реализации компания стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве.

О вероятном списке нарушений по проекту в нефтеюганскую прокуратуру, в частности, сообщил активист Валентин Яцевич. В обращении не исключается, что администрация запустила работу по рекультивации свалки, якобы заведомо зная, что проект не соответствует законодательству. Именно после этих писем материалы прокурорской проверки ушли в полицию и следственный комитет.

В качестве ключевых аргументов Яцевич приводит переписку между разработчиком проекта «Первой кадастровой компанией» («1КК»), деятельность которого связывают с интересами скандально известного в Югре бизнесмена и эколога Евгения Слюсаря, и СЕЗ. Как оказалось, еще в конце 2020 года Служба единого заказчика отказывалась принимать проект, ссылаясь на несоответствие документа техническому заданию по многим пунктам. Более того, согласно пояснениям, предоставленным надзору, он полностью противоречил ожидаемому результату.

«Если кратко, то по техническому заданию свалка должна была быть убрана с территории города, а согласно подготовленным проектным решениям, она останется на своем месте и просто подвергнется захоронению. Администрация города не могла заказать такой проект в виду его противоречий природоохранному законодательству», – отмечает общественник.

Еще одним доказательством, со слов Яцевича, является ответ Росприроднадзора, где указано, что «1КК» был разработан проект на основе «правил проведения рекультивации и консервации земель», в то время как заказчик устанавливал требование опираться на «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Примечательно, что впоследствии из-за отказа СЕЗ оплачивать работу, сделанную по техзаданию, «1КК» добилась оплаты через суд. Однако, как утверждает инициатор прокурорской проверки, «это стало возможным только по причине того, что в ходе разбирательств часть документов со стороны мэрии в суде так и не были представлены».

Впрочем, и сегодня кураторы проекта на местах в официальных ответах прокуратуре уверяют, что не могут предоставить переписку, доказывающую недобросовестную работу «1КК». Причина – сотрудники, которые осуществляли контроль, отсутствуют – они уволены.

Тем не менее, собеседники издания полагают, что у силовиков «уже есть доказательства того, что администрация и разработчик проекта знали о несоответствии проекта законодательству».

«Мэрия, конечно, говорит, что документов нет, но в реальности они есть. И это дает основание полагать, что действия «1КК» в части преднамеренного неиспользования договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, можно трактовать в рамках ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а работу городских чиновников, которые, судя во всему, приняли незаконный проект и не оспорили контракт, – как халатность либо превышение должностных полномочий», – делится личным мнением представитель профсообщества, говоря о перспективах конфликта.

pravdaurfo.ru


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что вступление Украины в ЕС невозможно в условиях военного конфликта
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды